HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Общины загрязняют окружающую среду

На первом километре дороги Ахтала-Шамлух, прямо у обочины, сбрасывается бытовой мусор общины Ахтала. Зловоние от мусорной свалки распространяется в радиусе почти одного километра, в том числе в прилегающих к дороге лесах. Свалка не подвергается рекультивации.

"Другой мусорной свалки у нас нет. Мы надеемся, что Алаверди организует свалку, и мы будем пользоваться ею на договорной платной основе. Другого выхода у нас нет",- говорит мэр Ахталы Айказ Хачикян. "Если напишите, то приедут и оштрафуют нас на несколько миллионов",- беспокоится мэр.

По словам Хачикяна, вместе с сотрудниками экологической инспекции и соответствующими специалистами администрации Лорийской области они искали, но так и не смогли найти в Ахталинском админстративном районе место для создания соответствующей нормативам мусорной свалки. Как отметил мэр, у общины нет финансовых средств на рекультивацию мусорной свалки.

"У нас даже трактора нет",- сказал Айказ Хачикян. Не имея трактора, конечно, трудно осуществить работы по засыпке землей мусорной свалки.

В Лорийской области проблема мусорной свалки существует не только в Ахтале. Здесь невозможно найти ни одной мусорной свалки, которая соответствовала бы санитарно-гигиеническим нормам.

Расположенная возле села Арчут мусорная свалка, о которой "Hetq" уже писал, представляет серьезную угрозу для здоровья жителей села и окружающей среды. В городе Алаверди бытовой мусор сбрасывается в реку Дебед, в Шнохе – на прибрежных территориях реки Шнох, в Чочкане – на склонах дороги, ведущей из села Мец Айрум в Чочкан.

В остальных общинах также бытовой мусор сбрасывается на тех или иных административных территориях, а также в Ахтале. Разумеется, здесь тоже не может быть речи о рекультивации мусорных свалок.

Какое бы значение ни придавалось проблеме безопасности мусорной свалки, решить вопрос строительства соответствующих современным требованиям и безопасных для окружающей среды и населения мусорных свалок за счет скудных общинных бюджетов просто невозможно.

Это подтверждает и попытка мэрии Алаверди построить собственную мусорную свалку. Из 150 млн драмов, предусмотренных сметой на строительство мусорной свалки, мэрия на сегодняшний день может выделить лишь 39 млн.

Из-за того, что главы соседних общин не осознают важность строительства мусорной свалки, усилия, которые прилагает в этом направлении мэр Алаверди Артур Налбандян, пока не дают результатов. Вместо того, чтобы своими финансовыми инвестициями помочь мэру Алаверди, главы общин, также имеющих проблему мусорной свалки, ждут, пока он сам ее построит, чтобы потом пользоваться свалкой на договорной основе.

Правительство страны так и не поняло, что вывоз мусора и создание мусорных свалок являются вопросами национальной безопасности, и для их решения нужно помогать общинам.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter