HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

От счетов за газ в шоке даже депутаты

В одном из ереванских терминалов пожилой мужчина пять раз перепроверил счет за использованный газа. После каждой проверки он возмущался и начинал проверять снова. Стоя рядом, я внимательно следила за ним. Мужчина неохотно полез в карман, но так и не достал оттуда деньги и, махнув рукой, ушел, держась за сердце. Его счет за газ составлял 35 тысяч драмов. В эти дни в Ереване такие сцены можно увидеть часто. Огромные счета за газ повергли в шок всех, даже депутатов.

По словам секретаря парламентской фракции "Процветающая Армения" Наиры Зограбян, она сегодня оплатила коммунальные расходы и до сих пор пребывает в шоке. "Если в таком состоянии оказалась я, депутат, зарплата которого составляет 245 тысяч драмов... Счет только за газ составил 70 тысяч драмов, то есть почти в два раза больше прошлогодней суммы. Там были десятки граждан, которые в растерянности держали в руках квитанции с указанными в них огромными суммами и не знали что делать",- отметила Н.Зограбян. По ее словам, сложившаяся ситуация недопустима, граждане должны начать борьбу. "Страна доведена до такого состояния, что если не провести мобилизацию всего общества и политических сил, мы ни один вопрос не сможем решить. Да, терпеть больше нельзя. А 1 февраля ожидается еще один "сюрприз" для народа: родившиеся после 1974 года граждане, получив свою январскую зарплату, уже ощутимо почувствуют, какую сумму украло у них правительство ради своего накопительного блефа",- продолжила Наира Зограбян, добавив, что возникни такая ситуация в любой другой стране, там бы начался социальный бунт. 

Мы поинтересовались, как может народ жить экономно, имея в виду сделанное недавно руководителем парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галустом Саакяном заявление о том, что народ "должен немного экономить". "Если человек получает минимальную зарплату в 40-45 тысяч драмов и получил счет на сумму 60 тысяч драмов, потому что в семье есть пожилые люди, дети, и квартиру нужно отапливать, о какой экономии в этом случае может идти речь. Иногда у меня складывается впечатление, что в касте республиканцев есть группа людей, которые умышленно вызывают на себя огонь. Они как бы говорят: пусть народ нас проклинает, ругает, плюет на нас, но мы добровольно берем на себя функцию громоотвода, чтобы ослабить удар, предназначенный нашим хозяевам. Это трусливая, подлая политика",- ответила Наира Зограбян.

Независимый депутат Эдмон Марукян отметил, что его, как и общество в целом, сегодня волнуют вопросы, связанные с коммунальными платежами. Его счет за использованный газ составил 50 тысяч драмов, что намного больше прошлогоднего показателя. На вопрос, чем это обусловлено, наш собеседник сказал: "Очень холодно, возможно, мы много использовали, но я чувствую, что газ подорожал вдвойне, потому что калорийность низкая. Сейчас газ не дает то тепло, которое давал раньше".   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter