HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

“Нарушение”, зафиксированное видеокамерой, незаконно: решение ДП отменено

Водитель Давид Асланян, остановившийся на красный свет светофора, установленного на перекрестке улиц Алабяна и Маркаряна, на зеленый поехал в запрещенном направлении, за что был оштрафован на 10 тысяч драмов. Однако после получения извещения о штрафе он узнал, что рядом с основным сигналом светофора установлена секция, запрещающая ехать в выбранном им направлении – от улицы Алабяна в сторону Давидашена.

Асланян обжаловал решение о штрафе, отметив, что на основном сигнале светофора отсутствуют стрелки, подсказывающие наличие дополнительной секции. В то же время на дополнительной секции отсутствует стрелка, указывающая на запрещенное направление. 

Начальник Дорожной полиции Арсен Галстян, рассмотрев вопрос, пришел к выводу, что “просьба” автора заявления должна быть удовлетворена. Давид Асланян был освобожден от штрафа, однако сейчас он замечает, что аналогичное нарушение на этом перекрестке совершают и другие водители.

“Я твердо убежден, что их штрафуют. Фактически столько людей становятся жертвами злоупотребления полицейскими своего должностного положения. Ведь сотрудники ДП знают, что не имеют права штрафовать водителей за их действия на данном перекрестке, но, несмотря на это, штрафуют на 10 тысяч драмов”,- говорит Давид Асланян.

Он много лет водил машину в разных странах и хорошо знает, что если рядом со светофором установлена секция, то на основном зеленом свете стрелками должно быть указано разрешенное направление движения. Если же такого указания нет, то водитель имеет право ехать в любом направлении.

Это правило установлено и в решении правительства РА “Об утверждении перечня неисправностей и условий, запрещающих правила дорожного движения РА и эксплутацию транспортных средств”. Согласно этому решению, светофоры с круглыми сигналами могут иметь дополнительные секции в виде одной или двух зеленых стрелок, размещенных на уровне зеленого сигнала. На наличие секции должна указывать обведенная черным контуром стрелка основного зеленого сигнала.

В противном случае, отмечает Давид Асланян, водитель не обязан догадываться, что установленная рядом со светофором коробка, является дополнительной секцией. Он призывает водителей не платить штрафы, которые являются результатом нарушения правил движения со стороны Дорожной полиции.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter