HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

В Баграташене целинные земли продают так, как выдают замуж засидевшуюся в девушках невесту

В последние месяцы администрация села Баграташен проводит аукционы по продаже целинных земель. И хотя возделывать такую землю очень трудно, однако в приграничном селе пытаются расширить площади пахотных земель, чтобы вызвать у людей интерес к земледелию, благодаря чему они не будут уезжать из села.

“Мы уговариваем их взять тот или иной участок, посадить пшеницу, объясняем, что если в этом году урожая не будет, то в будущем году они обязательно соберут урожай,- говорит староста Баграташена Аркадий Макян. – Мы просим и уговариваем людей так, как пытаются выдать замуж засидевшуюся в девушках невесту”.

Месяц назад посредством аукциона и тендера было отчуждено 10 лотов земельных участков. А на состоявшемся 18 марта аукционе на продажу был вынесен один лот с двумя земельными участками. По словам старосты, в продаже этих земель в первую очередь заинтересованы именно они, поскольку стремятся к тому, чтобы люди не переставали заниматься земледелием.   

Обычно на аукционы подается не так много заявок. Вот и на этот раз было всего два участника – Погос Бахшян и Саркис Антонян. Согласно ст.67 Земельного кодекса РА, стартовая цена земельного участка не может быть меньше 50% от его кадастровой стоимости. С учетом данного обстоятельства предварительная цена на земельный участок составила 120 тысяч драмов. В результате торга землю за 132 тысячи драмов приобрел С.Антонян.    

В конце аукциона никаких разногласий или конфликтов между “победителем” и “побежденным” не происходит.

Доход от аукциона идет в общинный бюджет, за счет которого пытаются решать возникающие в селе проблемы. Сейчас администрация хочет купить для села траактор. В Баграташене разработали также программу развития малого и среднего бизнеса, в котором особенно заинтересована местная молодежь. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter