Без вины виноватые, или ловушка для водителей
Баграт Хачатрян
Правила дорожного движения Республики Армения действующие с 01 сентября 2007 года, утверждены постановлением Правительства РА №995-N от 28 июня 2007 года. А 15 декабря 2011 года постановлением Правительства РА за номером №1798-N в эти правила были внесены изменения и дополнения (вступившие в силу с 01 января 2012 года), после которых пункты 3 и 4 статьи 84 предусматривают следующее:
Остановка запрещена:
3) в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части, или каким-либо препятствием и остановившимся транспортным средством менее
4) на пешеходных переходах и на расстоянии от участка дороги до края пешеходных переходов (по направлению дороги) менее
Другими словами, если 4-й пункт ранее предусматривал запрет остановки на пешеходных переходах и ближе
Между тем, 6-ая статья Конституции РА гласит: «Если ратифицированными международными договорами устанавливаются иные нормы, чем те, которые предусмотрены законами, то применяются эти нормы». Венская конвенция о дорожном движении ничем не противоречит Конституции РА, ратифицирована решением Национального Собрания Республики Армения от 25 октября 2004 года и ее положения с 8 февраля 2006 года, являясь неотъемлемой частью правовой системы Республики Армения, действуют непосредственно и подлежат безусловному исполнению на всей территории.
Рассмотрим ещё один вопрос: По настоящее время правила дорожного движения Республики Армения официально изданы только на армянском языке, и это в том случае, когда страна подписывает дорожную карту на вступление в Таможенный союз. А вот при сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения, предусмотрена возможность выбора языка. Экзаменуемый вправе сам выбрать, на каком языке ему удобнее сдать теоретическую часть, на армянском или русском. То, что нет официально изданных ПДД на иностранных языках (в том числе и на русском), об этом сказано чуть выше, а в материалах электронных изданий свободного доступа не включены изменения и дополнения. Так как же изучать эти правила иноязычным гражданам? Как правильно ответить на вопросы, предложенные в русскоязычных экзаменационных тестах? Например, на эти (скопированы с официального сайта полиции РА): 
Выходит, что только армяноязычной части населения предоставлено право на изучение действующих ПДД. Я уже молчу об иностранцах. Ведь предусмотренное местным законодательством не соответствуют международным нормам, а следовательно не соответствует познаниям иностранных граждан в области правил дорожного движения. Из этого следует, что граждане, в том числе иностранные, только из-за не знания армянского языка могут быть, и зачастую подвергаются штрафам, даже не подозревая что нарушили какой-то пункт ПДД действующих в Армении.

В то же время, дорожная полиция без учёта международных норм предусмотренных Венской конвенцией о дорожном движении и в условиях отсутствия возможности изучения действующих ПДД на каком либо иностранном языке, самоуправно выписывает решения о наложении административных взысканий о наложение денежных штрафов. Например, в отношении меня, за парковку принадлежащего мне транспортного средства на улице Анрапетутян г. Еревана. Плюс к этому, в период с 28.12.2013 года по 23.01.2014 года, то есть менее чем за 2 месяца, мне было вручено ещё три решения об административных правонарушениях предусматривающих наложение штрафа. Причём, в трёх фигурировало выражение: «совершил остановку в месте запрещённом для остановки». Впрочем, два решения уже отклонены начальником ДП Армении господином А. Галстяном, в одном случае приводилось следующее обоснование: «неправомерное решение было принято из-за произошедшей технической ошибки», а во втором случае: «наличие состава правонарушения расценивается как сомнительное и интерпретируется в Вашу пользу». Жалобы по поводу двух других правонарушений были отклонены им, и мне пришлось апеллировать в административный суд, который принял исковые заявления к судопроизводству и назначил заседания на 18-е и 22-е апреля с.г.
Пользуясь случаем, хочу отметить, что словосочетание «место запрещённое для остановки» может употребляться в мифологии, или, к примеру, в эпических произведениях, но когда речь идёт о дорожном движении, а тем более, когда это касается наложения административного взыскания, то государственный орган обязан обосновать своё решение и непременно указать конкретно какие требования ПДД считает нарушенными. Но дорожная полиция почему-то ограничивается выражением: «совершил остановку в месте запрещённом для остановки», то ли её сотрудники ленятся для каждого правонарушения вписывать соответствующее обоснование, то ли сами не знают, какое правонарушение под какой пункт правил дорожного движения подпадает. А как иначе объяснить вынесение решений, где предполагаемому правонарушителю не сообщается нарушение какого конкретного пункта и какого законодательства вменяется ему.
Удивляет и такой факт: в настоящее время территории Ереванских улиц, ограниченных «красными линиями» платных парковок зачастую отстоят от пешеходных переходов всего на 1-
Вот примеры платных стоянок расположенных в непосредственной близости от пешеходных переходов. Оба снимка, сделаны на той же улице Анрапетутян, за парковку на которой мне выписали акт о наложении административного взыскания. Первый снимок сделан на расстоянии порядка

Попробуем сравнить снимок, фиксирующий якобы совершённое мной правонарушение (он приведён выше, мой автомобиль в красном кольце) и эти два снимка.

В каком случае нарушены правила дорожного движения, а в каком - нет? По версии дорожной полиции, мной нарушен 4-й пункт 84-й статьи ПДД, а владелец изображённого на снимках припаркованного на платной стоянке чёрного внедорожника, только из-за произведённой соответствующей оплаты, не нарушал 4-ого пункта 84-й статьи ПДД.
Теперь по пункту 3, той же 84-й статьи. Она дополнена словами «или каким-либо препятствием», причём никак не уточняется расположение предполагаемого препятствия. Что же получается? Смоделируем ситуацию: водитель в соответствии с правилами поставил автомобиль на стоянку, и если потом (в отсутствии водителя) какой-то бедолага на расстоянии менее 3-х метров бросит булыжник рядом с припаркованным автомобилем, или даже не рядом, а спереди или сзади, то инспектор дорожной полиции вправе выписать акт об административном правонарушении? Вся беда в том, что подобная несуразица закреплена действующим законодательством.
Кроме того, армянский текст ратифицированной Венской конвенции о дорожном движении принятой 8 ноября 1968 года по смыслу не соответствует оригинальным английскому и русскому текстам. Подобное упущение подлежат немедленному исправлению.
Обо всех указанных несоответствиях мной 19 марта 2014 года было направлено письменное заявление в адрес премьер-министра Республики Армении, господина Тиграна Саркисяна. Хочется верить, что благодаря его адекватному реагированию, в скором будущем правила дорожного движения Республики Армения приведут в полное соответствие с требованиями Венской конвенции о дорожном движении, призванной облегчить международное дорожное движение и повысить безопасность на дорогах путем принятия единообразных правил движения. В свою очередь, грядущие изменения искоренят вольное толкование законодательства сотрудниками и руководством дорожной полиции, а водителей избавят от неправомерных штрафных санкций.
Видео
Фотографии
Комментарии (4)
Написать комментарий