HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Если Овик Абрамян будет назначен премьером…

Агентство “Регнум”, ссылаясь на анонимные околовластные источники, распространило вчера сообщение о том, что следующим премьер-министром Армении станет нынешний спикер Национального Собрания, заместитель председателя Республиканской партии Армении Овик Абрамян. 

Публикация подобного сведения российским информационным агентством, выступающим в качестве неофициального информационного ресурса Кремля, может означать две вещи: или Москва тем самым адресует властям и обществу Армении внятный мессидж о том, кого хочет видеть у руля исполнительной власти нашей страны, или, что более вероятно, это использованная армянской политической верхушкой “информационная приманка“ для Москвы с целью понять отношение Кремля к возможному назначению Овика Абрамяна. Незвисимо от того, с какой из этих двух версий мы имеем дело, следует констатировать, что на данный момент выбор президента РА Сержа Саргсяна остановился именно на кандидатуре Овика Абрамяна. И если не возникнут форс-мажорные ситуации или не помешают другие закулисные обстоятельства, то 13-м премьер-министром Армении может стать именно нынешний спикер парламента.

На следующей день после отставки Тиграна Саркисяна президент Серж Саргсян в ходе своего посещения Центрального банка вскользь коснулся также будущего правительства, сделав два ключевых заявления. Во-первых, в правительстве ожидаются серьезные изменения. Это значит, что новый кабинет по меньшей мере на 50 процентов будет сформирован из новых людей. Во-вторых, минимальной задачей правительства должно стать обеспечение экономического роста, продолжение реформ и восстановление доверия граждан к реформам и деятельности правительства. 

Судя по всему, именно эти задачи должны быть поставлены перед новым кабинетом Овика Абрамяна. Однако весь вопрос в следующем: способен ли Овик Абрамян обеспечить выполнение этих задач и действительно ли перед ним были поставлены именно эти задачи?

Абрамян, независимо от существующего в обществе отношения к нему, отличается серьезным организаторским потенциалом, имеет многолетний опыт работы в сфере управления, знает практически  все нюансы политического поля и, что самое важное, в отличие от Тиграна Саркисяна является подчеркнуто политической фигурой, пользующейся огромным влиянием как во властной номенклатуре и являющейся ее базой правящей партии, так и в предпринимательских и олигархических кругах.

В любом другом случае такие качества и навыки помогли бы премьеру выполнить поставленную перед ним любую задачу, приступить к осуществлению самых революционных и рискованных инициатив и реформ, принять самые непопулярные, но эффективные решения. 

Однако несмотря на наличие такого потенциала, у Овика Абрамяна нет шансов стать премьером нового качества. И основная причина заключается в том, что этот потенциал он поставил на службу исключительно интересам конъюнктуры, вплоть до того, что стал олицетворением нынешней властной системы с ее примитивным мышлением, философией и всеми остальными пороками. Овик Абрамян не только не является носителем инновационного мышления, но и по своему характеру крайне консервативен. Такой премьер не может обладать гибким мышлением. Самое большее, на что он способен, это обеспечение бесперебойного хода действующей системы.

Если при Тигране Саркисяне мы знали, что правительство руководствуется изысканием любой ценой денег для системы и обеспечением прибыльности этих денег с типичной психологией банкира, то в случае назначения премьером Овика Абрамяна вообще будет непонятно, какой политический и мировоззренческий курс станет осуществлять возглавляемое им правительство.

Однако драматизм этого назначения не столько в отсутствии курса у “без пяти минут” премьера, сколько в том факте, что его назначение на этот пост олицетворяет абсолютную победу олигархии над государством и фактическое установление в Армении системы плутократического управления.  

Овик Абрамян – классический олигарх, который имеет открытый и скрытый бизнес во многих отраслях, который владеет огромным финансовым состоянием и капиталом. Пока он был руководителем законодательного органа, пусть даже формально, его влияние на исполнительный орган было ограниченным, учитывая также конфликт с бывшим премьером и определенное столкновение их интересов. Сейчас это влияние становится неприкрытым и полным. Как классический олигарх Абрамян будет руководствоваться защитой как своих интересов, так и интересов своего класса, поскольку рычаги исполнительной власти в полной мере предоставляют ему такие возможности. Этим назначением институт столкновения интересов, имеющий краеугольное значение для эффективности государственного управления и борьбы с коррупцией, будет полностью нарушен.

На начальном этапе своей деятельности на посту премьер-министра Тигран Саркисян вел борьбу, пусть и незначительную, с олигополиями. В конце концов он признал, что одному вести борьбу выше его сил и, отдавшись течению, начал урывать свою долю. Овику Абрамяну не надо вести борьбу, идти на такие формальности, потому что он не может вести борьбу с самим собой. Его назначают на эту должность не для того, чтобы бороться с олигополиями, а для того, чтобы управлять ими, учитывая то, что он является приемлемой фигурой для всех финансовых и политических центров, а также его способность в нужный момент находить компромиссные решения.

В связи с предстоящими общегосударственными выборами, которые обозначат схему будущей власти как минимум на десять лет, для действующего президента централизованное управление олигархией становится жизненно важным вопросом, и Овик Абрамян в случае назначения главой правительства должен будет решить эту задачу.

В условиях наличия подобных приоритетов говорить о восстановлении доверия общества к реформам и деятельности правительства, “заказ” на который спускает новому правительству президент, просто смешно. 

При избрании на пост председателя Национального Собрания Овик Абрамян провозгласил своей сверхзадачей повышение авторитета парламента, однако он благополучным образом добился почти полного его лишения авторитета, абсолютной зависимости НС от исполнительной власти, углубления в парламенте политической поляризации. Абрамян уже одним своим обликом расшатывает основы общественного доверия к правительству и его деятельности. Если президент действительно преследует эту цель, то первый, чью кандидатуру он не должен выдвигать на этот пост, является именно Овик Абрамян. Серж Саргсян не может этого не понимать. И если он действительно намерен назначить премьером именно Овика Абрамяна, то тогда надо думать, что он руководствуется совсем другим политическим расчетом.      

 

Комментарии (5)

Մկո
Վերլուծությունը հիմնականում ճիշտ է երեւում, սակայն գլխավորը Ս. Ս - ի (կամ այլ ազդեցիկ ուժերի) անձնական նկատառումներն են, որոնցով էլ կորոշվի՝ ժողովրդին մուկն է լավ թե կատուն: Իսկ որ սա եղավ, մյուսին երանի ենք տալու - էդ մեկը հաստատ!
barséghian
Pari louys !!! Xenaminér miyadzan !!! Pergevédzank, karakatsinérou bajban !!!
aram
The speaker of the House is wearing an interesting design (stripes?). Would you judge a book by its cover?
Artak
Հարգելի հեղինակ Մոռացել եք եւս մեկ կարեւոր հանգամանք. Հովիկ Աբրահամյանը Ծառուկյանի խնամին է... Եթե նա լինի վարչապետ, ապա ՍՍ-ն այդ քայլով կփակի նաեւ ԲՀԿ-ի բերանը: Չեմ հավատում, որ Աբրահամյանի վարչապետ լինելու դեպքում Ծառուկյանը կամ նրա խոսնակների բանակը քննադատեն կառավարությանը
ԱՐՏԱՇԷՍ
Աւելի լաւ չէ՚ Սերժիկը մէկ անգամէն Արմենչիկը վարչապետ նշանակէ եւ ազատինք ,,,

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter