HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Выбор сделан: чуда не будет

Серж Саргсян назначил на пост премьер-министра самого предсказуемого кандидата, полностью олицетворяющего собой нынешние системы – властную и государственного управления. В этом смысле назначение Овика Абрамяна знаменует собой несколько простых реалий.

1. В основу назначения легли ожидания и требования не общества, а исключительно конъюнктуры, политической власти, олигархии. Следовательно это был компромисс не между обществом и властью,а между внутренними противоположными полюсами власти и вращающимися вокруг них сателлитами. Это назначение направлено на укрепление позиций режима ии гаратию этого посредством обеспечения контролируемого уровня политической стабильности.   

2. На заседании исполкома Республиканской партии Армении,на которой была официально утверждена кандидатура Абрамяна, президент Серж Саргсян четко заявил, что кабинет нового премьера будет правительством не изменений, а обеспечения продолжения проводившегося до сих пор политического курса. От Овика Абрамяна не будут требовать экономических “ноу-хау”. Его главной задачей будет сверхцентрализация всего административного ресурса государственного управления, сверхмотивация выполнения установленных ранее приоритетов и обеспечения нынешнего внутреннего и внешнего баланса, относительной стабильности. Судя по результатам его деятельности в Национальном Собрании, в этом вопросе Абрамян незаменим для системы.   

Этим назначением Серж Саргсян отдал предпочтение олигархии, признав, что движущей силой власти является именно олигархия, а не демократические институты, благополучие общества, социальная защита, обеспечение равноправия и справедливости, и что основной ценностью в стране является не гражданин, а деньги, власть, пользующийся авторитетом узкий социальной слой со своими интересами. Иными словами, это была очередная победа олигархии над государством и гражданином.  

Овик Абрамян – наследник власти?

Следовательно в связи с назначением премьер-министра и формированием нового правительства процессы государственного значения, которые являются важным событием для стран со средним и высоким уровнем политической культуры, в случае с Арменией должны рассматриваться исключительно в контексте внутреннего конъюнктурного перерасклада, от которого обществу в лучшем случае не будет ни хорошо, ни плохо. А в этой плоскости действительно происходит чрезвычайно серьезный  и глубинный перерасклад, намечающий даже характеристику власти, которая сформируется после 2018 года.  

Назначив Овика Абрамяна премьер-министром, Серж Саргсян фактически начал процесс его подготовки в качестве будущего руководителя государства и наследника власти. Во время состовшегося на минувшей неделе совещания комиссии по конституционным реформам Серж Саргсян заявил, что готов отказаться от притязаний на власть и не выдвигаться ни на пост президента, ни на пост премьер-министра в случае перехода к  парламентской системе управления. Высказанная им мысль о том, что человек не имеет права больше двух раз выпонять роль руководителя государства, является чересчур обязывающей и однозначной для того, чтобы думать, что это рядовой блеф. Вместе с тем эта фраза была конкретным мессиджем всем тем кругам, которые стремятся вернуть власть. Речь идет в первую очередь о бывшем президенте Роберте Кочаряне, который в политических процессах играет роль “серого кардинала”. Фактически Серж Саргсян предлагает ему компромисс в вопросе передачи власти Овику Абрамяну – вместе отказаться от дальнейшего открытого или глухого соперничества за власть и совместными силами на благо двоих приступить к укреплению внутри власти позиций нового наследника с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить целостную и монолитную структуру власти.  

В этом смысле Овик Абрамян является самым идеальным компромиссным вариантом. Он никогда не переставал быть “самым удачным кадром” Кочаряна, умеет сглаживать острые углы, представляет интересы составляющей опору власти олигархии, следовательно может держать олигархов под своим контролем, имеет достаточно большой опыт управления административными ресурсами и волевые качества, многочисленными нитями связан со всеми темными сделками бывших и нынешних властей, в равной степени разделяет с ними ответственность. Иными словами, он никогда не осмелится ударить в спину и, что самое важное, приемлем для нынешних властей России. Но вопрос в том, примет ли Кочарян это предложение. 

Варианты Царукяна

Казалось, что ответ на этот вопрос будет дан в течение ближайших двадцати дней, когда станет ясно, по какому принципу будет сформировано новое правительство. Партия “Процветающая Армения” уже заявила, что на ее повестке нет вопроса о вхождении в новое правительство в каком-либо формате и образования коалиции с РПА. Если ППА не войдет в коалицию, то втягивание в нее кого-либо из остальных сил четверки потеряет для Сержа Саргсяна смысл.

Однако из решения ППА не входить в коалицию пока не следует, каким будет отношение лидера этой партии Гагика Царукяна к правительству, которое возглавил его сват Овик Абрамян. То обстоятельство, что ППА является не оппозиционной, а так называемой “альтернативной” силой может помочь ей маневрировать, что она делала во всех аналогичных ситуациях. Очевидно, что Серж Саргсян сделал ставку на связанные с ППА два основных фактора: родственные отношения между Царукяном и Абрамяном и сопротивление деловых кругов, играющих в ППА роль мины замедленного действия, что постоянно сковывает Царукяна в вопросе осуществления свободных и самостоятельных действий.

ППА и самопроявляющемуся в политическом поле через эту партию второму президенту, по сути, предлагают три варианта. Вариант первый: вступить в коалицию и в условиях абсолютной гегемонии РПА  удовлетвориться несколькими должностями. Это станет прелюдией к полному лишению ППА авторитета. Второй вариант: противопоставиться власти и продолжать деятельность в направлении генерирования невластной четверки. Это значит нанести прямой удар своему свату, понести ответственность за его возможный провал, а также смириться с мыслью о том, что в случае конфронтации с властью в ППА может начаться бегство крыс, и партия встанет перед фактом раскола. Решение Давида Кочаряна о выходе из состава парламентской фракции ППА властная пропагандистская машина пытается преподнести именно в этом свете. И третий вариант: продолжать оставаться в аморфном статусе “ни власть-ни оппозиция”, получив взамен карт-бланш на оказание влияние на формирование политической повестки.   

В случае выбора второго из этих трех вариантов ППА адресует четкий мессидж о том, что не признает предложенный Сержем Саргсяном вариант унаследования власти Овиком Абрамяном. Это выявит  намерение Роберта Кочаряна вернуться в большую политику. В этом случае решающую роль начнет играть сам Овик Абрамян. Все будет зависеть от того, какую чашу весов он выберет и выберет ли вообще или попытается, играя на внутривластных противоречиях, сформировать собственную власть и проявить достаточную самостоятельность. Это чрезвычайно тонкая и гибкая, даже гроссмайстерская политика, потенциал для которой Овик Абрамян, пожалуй, не имеет.   

Первый вариант будет означать для ППА самоубийство, и трудно поверить,что после столь однозначных заявлений Царукян пойдет на этот шаг.

Следовательно остается третий вариант. То есть ППА не входит в коалицию и не берет министерские портфели, сохраняет лояльное отношение к исполнительному органу, что может быть завуалировано внешне оппозиционными действиями.  

Для “Процветающей Армении” это будет гарантировать роль постоянного генератора оппозицоинного поля, а для власти – возможность полного контроля за этим полюсом. Это, по сути, обеспечит безопасность процесса плавной передачи власти Овику Абрамяну, после чего уже ППА получит возможность разделить с РПА власть в статусе равноправного партнера. Если будет выбран этот путь, то почти с уверенностью можно сказать, что Роберт Кочарян принял предложение Сержа Саргсяна пойти на компромисс. Интересно, а корпус РПА не увидит в этом процессе заговор…?  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter