HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Между Майданом и европейской роскошью

“Собравшиеся на Майдане люди хотят получить обратно свои дома. Они также требуют здание, сгоревшее во время движения – Дом профсоюзов. Пойдите посмотрите. Обязательно пойдите, не теряйте времени. А новый президент до сих пор не побывал на Майдане. Все молчат…”,- поспешно и с тревогой сказала пожилая украинка Александра Иосиповна. 80-летняя женщина пришла помочь мужчинам, живущим в палатках на Майдане. “Ребята попросили немного прибраться здесь. Я стираю, сушу их одежду. Они столько пережили за это время. А сейчас болезней стало много, очень распространены рак и СПИД”,- сказала женщина.  

Для туристов Майдан – “музей” революции. Один из них попросил сфотографировать его на фоне палаток и покрышек, после чего с улыбкой сказал: “Oh, thanks” – и ушел. Для части европейцев произошедшее на Майдане – история успеха, “success story”. Сегодня это выражение часто можно услышать в выступлениях участников проходящей в Киеве конференции “Возможное содействие ЕС развитию и благополучию стран Восточного партнерства”. “Я не представляю лучшего времени для организации этой конференции, чем сейчас, и более правильного места, чем Украина”,- заявил посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат.

Один из докладчиков привел свое обоснование событий на Майдане. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сказал, что сейчас в Украине происходит то, что в свое время происходило в Польше, и это путь интеграции в ЕС. “Президентские выборы в Украине дают возможность для абсолютно нового начала”,- сказал шведский министр. 

В июне 2013 г. входящие в Восточное партнерство страны – Грузия, Молдова и Украина – планируют подписать соглашения об ассоциации, включая документ “О создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли”. По словам посла Бекерата, на пути интеграции в ЕС в экономике Украине в первую очередь увеличились иностранные инвестиции. 26 шведских компаний, представители которых в ближайшие дни организуют в Киеве бизнес-форум, намерены осуществить новые инвестиции в украинскую экономику, сообщил посол.

Необходимость интеграции в ЕС докладчики обосновали точной финансовой статистикой. Согласно представленным ими данным, помощь, оказываемая ЕС странам Восточного партнерства, в 2010-2013 гг. составила 600 млн евро, тогда как за тот же период только одному члену ЕС – Польше было выделено 67 млрд долларов. Эти многообещающие цифры были обнародованы для того, чтобы показать, какое будущее ожидает Украину и другие страны, собирающиеся подписать Соглашение об ассоциации Восточного партнерства. Европейские эксперты так и не назвали точные сроки, в которые они рассчитывают восстановить разваленную украинскую экономику.

“Мы можем помочь, содействовать, но самое важное эти страны должны сделать сами”,- сказал глава МИД Швеции Карл Бильдт. С целью обоснования необходимости присоединения к соглашению об ассоциации и интеграции в ЕС посол Швеции в Украине сравнил экономическую систему Латвии, уже ставшей членом ЕС, с экономической системой только ступившей на этот путь Украины.

В 1990-х годах ВВП Латвии был ниже, чем тот же показатель Украины, отметил посол. “Прошло около двадцати лет, и сейчас ВВП Украины вырос на 40%, а Латвии – на 340%. Многие могут сказать, что Латвия маленькая страна, чтобы иметь такую статистику, и что это  процентное сравнение неверно. Но аналогичное сравнение мы можем провести и с Румынией, ВВП которой в тот же период, в 1990-х годах, уступал Украине, между тем сейчас превышает в три раза”,- сказал Андреас фон Бекерат.

Европейские эксперты так и  не сказали, когда аналогичные показатели будут достигнуты в Украине. Между тем в Киеве наиболее достоверными реалиями являются постоянно увеличивающееся на Майдане количество ящиков для пожертвований и повестка проходящей в пятиздвездочной гостинице конференции, на которую не пожалели денег. 

Вчера парень, одетый в желтую куртку, подошел к плакату с фотографиями погибших на Майдане активистов и, молча встав на колени, погладил один из снимков. Через некоторое время он ушел, сделав абсурдным один из пунктов повестки конференции: “Гала-ужин. Ресторан “Бельведер”. Одежда…”.

Конференцию организовал Стокгольмский институт переходной экономики совместно с Киевской школой экономики при финансовом содействии правительств Швеции и Украины. 

Комментарии (1)

Վեհարի
Նայեք առաջին և վերջին նկարներում պատկերվածներին, երկուսն էլ հայ են: Ո՞վ է հրաման արձակել կրակել: Անկասկած նա, ով հայերին շատ է ատում և սեփական ձեռքերը իր հրահրած ռևոլյուցիաներով է տաքացնում: Մտածեք, ինչու՞ աշխարհի բոլոր տեսակի խժդժություններում և պատերազմներում տոկոսային առումով ամենից շատ հայերն են կորուստ ունենում:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter