HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

“Я поняла, что не должна жалеть усилий для того, чтобы наш фильм имел успех” – актриса из фильма-призера

Сразу после победы фильма “Племя” на 11-ом Ереванском международном кинофестивале “Золотой абрикос” актриса Яна Новикова, сыгравшая в картине главную роль, позвонила в Киев режиссеру фильма Мирославу Слабошпицкому и сообщила ему радостную новость. Последний сперва удивился, а потом очень обрадовался. В конкурсе “Международный игровой фильм” украинская лента получила первую премию “Золотого абрикоса”, а также приз ФИПРЕС. 

Это первая роль Яна Николаевой в кино. В беседе с Hetq.am Яна рассказала, какой путь она прошла до этой роли. Актриса родилась в белорусской семье. Родители были говорящие, а вот Яна с сестрой – глухонемые. В  детстве девочка часто спрашивала родителей, может ли она стать актрисой. Однако родители были убеждены, что актерская профессия не для глухонемых. Поэтому они отдали Яну на рисование. Актриса, как и ее героиня, посещала школу-интернат и признается, что с показанной в фильме жестокостью сталкивалась и в своем интернате. После его окончания Яна поступила в машиностроительный колледж, однако с третьего курса оставила учебу. “Сердце мне подсказывало, что я должна выбрать другой путь, что меня ждет другое будущее”,- говорит Яна.

И тогда она уехала из Беларуси в Киев с твердым намерением принять участие в актерском кастинге. Ее заметил М.Слабошпицкий и предложил главную роль в своем фильме. Все это она делала втайне от родителей. О съемках в фильме родители узнали только после того, как Яна была утверждена на главную роль.

Яна признается, что с начала съемок картины не думала, что она будет иметь такой успех, хотя режиссер и обещал, что фильм будет представлен на различных европейских кинофестивалях. Когда Яна дала согласие сниматься в этом фильме, она еще не была полностью знакома со сценарием. В дальнейшем, когда актриса узнала, что ей придется сниматься в откровенных сценах, у нее возникли разногласия с режиссером. М.Слабошпицкий сперва резко заявил, что или он будет снимать так, или ее исключат из проекта. Но в результате режиссер и актриса пришли к согласию. Сейчас Яна считает, что обнажаться ради искусства не стыдно. “Когда я посмотрела фильмы, которые получают призы на кинофестивалях, я поняла, что должна не жалеть усилий, чтобы наш фильм тоже имел успех. Я удивилась тому, что мы приняли участие в Каннском фестивале”,- говорит Яна.

Ей с большим трудом далась сцена искусственного прерывания беременности в домашних условиях. Сперва были проведены пробные съемки, и отснятый материал показали врачу, чтобы все было очень реально. В фильме этот процесс был представлен во всех подробностях.

“Во время съемок я очень страдала, плакала, хотела добиться максимальной естественности, передать страдания и эмоции моей героини”,- вспоминает Яна.

За шесть месяцев съемок Яна не виделась с родителями и не рассказывала им, в каком фильм снимается. Родители узнали о картине из прессы, после ее успеха в Каннах. 

“Я объяснила им, что сниматься обнаженной не стыдно, и если мы добились победы, значит работа была успешной. Потом мама очень обрадовалась тому, что я смогла добиться такого успеха”,- рассказывает Яна. 

Сейчас она получила предложение от работающего в Нью-Йорке режиссера сняться в его короткометражном фильме. Молодая актриса хочет попробовать себя в различных ролях, ей особенно хочется сняться в боевике. 

“Я сильная и смелая и люблю добиваться того, чего хочу. Я мечтала стать актрисой – и моя мечта осуществилась”,- говорит Яна Новикова. 

Комментарии (1)

Ham
The article is not relevant to Armenians. The movie she plays a part in won an award at Golden Apricot festival. What does her decision on taking the part have to do with Armenians? I mean, who cares, really?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter