HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Военная прокуратура отказала в пересмотре дела Артура Мкртчяна

Дело бывшего солдата Артура Мкртчяна, приговоренного в 19-летнем возрасте (в 1997 г.) к смертной казни (с 2003 г. – к пожизненному заключению) по обвинению в убийстве пятерых сослуживцев, не будет пересмотрено. Такое решение приняла военная прокуратура РА. Об этом Hetq.am сообщил представитель Артура Мкртчяна, юрист Хельсинкского комитета, член Адвокатской палаты Роберт Ревазян, которный на днях получил отказ военной прокуратуры в пересмотре уголовного дела 19-летней давности в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.  

Напомним, что в ноябре этого года представитель Артура Мкртчяна обратился к генпрокурору РА Геворку Костаняну с просьбой возбудить производство по пересмотру уголовного дела на основании вновь открывшихся обстоятельств.

Основанием для обращения послужило интервью бывшего военного прокурора Гагика Джангиряна Hetq.am, опубликованное 6 февраля с.г.  

В интервью бывший военный прокурор сообщил некоторые оперативные данные, подтвердив показания А.Мкртчяна о том, что в ночь с 10 на 11 июня 1996 г. пятерых солдат убили трое незнакомцев, прибывших на позиции с целью покупки оружия. Однако в приговоре  Верховного суда указано: “Показания, данные А.Мкртчяном на судебном заседании, судебная коллегия опровергает по причине их недостоверности. Эти показания противоречивы, а его объяснения по поводу самопризнательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, носят формальный характер, взаимоисключают и противоречат друг другу”. Суд решил, что тем самым Артур пытается избежать ответственности.  

Однако в решении военной прокуратуры об отказе отмечается, что показания Артура Мкртчяна стали предметом рассмотрения, и сделанное спустя 19 лет после произошедшего заявление бывшего военного прокурора Гагика Джангиряна не может рассматриваться как вновь открывшееся обстоятельство. 

Осужденный в 1996 году к пожизненному заключению Артур Мкртчян дал самопризнательные показания вследствие пыток в ходе предварительного следствия. Однако на судебном процессе он заявил, что невиновен, что не убивал пятерых сослуживцев и что их убили трое незнакомцев, прибывших в воинскую часть в Коти с целью приобретения оружия.

В беседе с нами адвокат Роберт Ревазян отметил: “В 1996 г. оперативные данные не стали предметом рассмотрения. Более того, стороне защиты о них ничего не было известно. Мы еще раз утверждаем, что сообщение военного прокурора, да, является вновь открывшимся обстоятельством, доказываюшим невиновность Артура Мкртчяна или меньшую степень его вины в произошедшем, нежели та вина, из-за которой он был осужден”,- отметил адвокат, сообщив, что намерен обжаловать решение об отказе вышестоящему прокурору, а в случае невозбуждения производства по пересмотре – в суд.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter