HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Государственный грант распределили “секретные” эксперты. МОН не разглашает их имена

Государственный комитет по науке в 2013 г. организовал конкурс на получение двухлетнего научного гранта для договорного (тематического) финансирования научной и научно-технической деятельности. В число претендентов на получение гранта входят также некоторые члены оценивавшего заявки экспертного совета. Комитет не считает это нарушением, поясняя, что каждая заявка была оценена в рамках лишь 15 из 100 максимально возможных баллов. Чтобы убедиться в этом, нужно было выяснить имена экспертов, получивших остальные 85 баллов. Министерство образования и науки и Госкомитет по науке отказываются обнародовать их имена, не обосновывая при этом, на основании какого правового акта сохраняется подобная секретность.   

В 2013 году Государственный комитет по науке объявил конкурс на получение научного гранта. Поступило 500 заявок на осуществление исследовательских программ. Победителями были признаны 158 ученых, которые должны получить финансирование до июня 2015 г. Готовые работы по условиям конкурса будут опубликованы.  

Для оценки заявок по приказу министра образования и науки РА были созданы специальные экспертные советы, однако Госкомитет уверяет, 85% баллов было получено путем установления среднего показателя оценок двух независимых экспертов, не имевших отношения к данным советам.

Кто эти независимые эксперты и почему их имена не разглашаются? По словам руководителя аппарата Госкомитета по науке Левона Мардояна, разглашение имен может привести к столкновению интересов. Мардоян отметил, что каждую заявку оценивали два независимых эксперта – местный и иностранный. Последний работал бесплатно. Получается, что некоторые независимые эксперты не только работали секретно, но еще и занимались благотворительностью. Им было доверено распределение государственного гранта на сумму несколько миллионов драмов.

В действительности необходимости в организации конкурса по нравственным нормам не было, так как он регулируется правовыми актами, в соответствии с которыми имя оценивающего заявку эксперта не представляет собой секретную информацию.  Для получения списка экспертов Hetq.am направил запрос в Министерство образования и науки. Министр Армен Ашотян, сославшись на Госкомитет, ответил, что имена экспертов держатся втайне в соответствии с “международными стандартами”.  

Поскольку список экспертов, распределивших 85 баллов, пока не опубликован, у нас нет никаких гарантий, что оценивавшие заявки независимые “эксперты” не являются членами тех же экспертных советов.

Между тем, как уже отмечалось, некоторые члены этих советов, сформированных по приказу министра ОН, входят в список выгодоприобретателей указанной программы. В этом плане рекордсменом является специальный экспертный совет в области естественных наук, четверо из семи членов которого входят в список выгодоприобретателей.

МОН нарушил решение правительства 

Причина ссылок правительства и Госкомитета по науке на международные стандарты состоит в том, что конкурс не был проведен в соответствии с армянскими стандартами. Этот двухлетний научный грант организован на основе принятого 17 ноября 2001 г. решения правительства о финансировании договорной (тематической) научной и научно-технической деятельности. По одному из пунктов этого решения заявки должны оценивать именно экспертные советы.

В решении правительства ничего не говорится о независимых, больше того,  “секретных” экспертах. Право оценивать заявки неизвестными экспертами предоставил Госкомитету по науке министр образования и науки Армен Ашотян. Объявление о конкурсе было утверждено приказом министра, а один из пунктов объявления предусматривал, что кроме членов экспертных советов в процессе оценки могут участвовать также эксперты, входящие в состав экспертов Госкомитета по науке.  

Отметим, что, согласно закону РА “О правовых актах”, приказы министров РА не должны противоречить решениям правительства. В адресованном МОН письме мы интересовались у министра Ашотяна, почему был издан приказ, противоречащий решению правительства. Министр не ответил на этот вопрос. Вместо этого он вновь представил свои приказы как гарантирующие законность документы. Приказ министра ОН, на основании которого было составлено объявление о конкурсе, противоречит решению правительства, а значит, согласно п.3 ст.19 закона РА “О правовых актах”, является недействительным правовым актом.

“Профессиональные” оценки неизвестных экспертов

В распоряжении Hetq.am оказались документы, касающиеся оценки работы одного из участвовавших в конкурсе ученых. Последний не вошел в список выгодоприобретателей. Первый эксперт оценил его работу на 68,5 из максимальных 85 баллов, второй – на 84 балла. Окончательный балл, представляющий собой среднеарифметическое этих двух оценок, не преодолел проходной порог. Ученый обжаловал принятое решение. В соответствии с условиями конкурса Госкомитет передал его работу третьему эксперту, который не только не повысил оценку, но и снизил ее настолько, что поставил под сомнение как свою квалификацию, так и квалификацию двух предыдущих экспертов.     

Помимо оценок эксперты также прокомментировали работу. Так, на первом этапе один из экспертов написал: “Программа представлена четко, однако подробное изложение старых результатов считаю излишним”. После обжалования третий эксперт прокомментировал работу так: “реализация научной программы не представлена”, тем самым перечеркнув все шансы на победу.  

Объяснить, как получилось, что реализация программы оказалось “не представленной”, если до обжалования она была “четко представлена”, могут лишь “секретные” эксперты. На научные и научно-технические договорные (тематически) исследования госбюджетом 2013-2014 гг. было выделено соответственно 1 млрд 106 млн 507 тыс. и 1 млрд 515 млн 690 тыс. драмов.

Бюджетом 2015 г. финансирование научной и научно-технической договорной (тематической) деятельности составило 1 млрд 333 млн 10 тыс. драмов.

Для групп из 5, 4, 3 и 2 лиц объемы ежегодного финансирования научных тем экспертного характера составляют соответственно 8, 6.4, 4.8, 3.2 млн драмов, а объемы финансирования тем общего характера – 7.5, 6, 4.5 и 3 млн драмов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter