HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Земляки Вардана Айвазяна выступают против деятельности его компании

Жители села Табацхури Боржомского района Грузии, откуда родом депутат Национального Собрания Армении Вардан Айвазян, подали в суд на компанию своего земляка. Они требуют признать недействительной и прекратить действие лицензии на рыбоводческую деятельность в озере Табацхури, выданной компании “Лчер” (შპს ტბები") Вардана Айвазяна, а первоочередное право на ловлю рыбы предоставть местным жителям.

11 марта в городском суде Тбилиси было назначено предварительное судебное слушание. Как сообщили наши коллеги из Тбилиси, в суд пришли около 15 табацхурнцев. На слушаниях присутствовал также представитель компании “Лчер” грузинский адвокат. Суд, однако, отложил слушания на до тех пор, пока будет решено, принять в производство иск сельчан или нет.

Основным источником дохода жителей Табацхури является озеро, где они ловят рыбу ит продают ее в соседних селах и городах. 

В фильме, подготовленном нашими грузинскими коллегами, рассказывается о том, как в один прекрасный день в селе объявился Вардан Айвазян и заявил: “С сегодняшнего дня я хозяин озера”.

В сентябре 2010 г. зарегистрированное в Грузии ООО “Лчер” получило лицензию на ловлю рыбы в озере, после чего местным жителям было запрещено заниматься этим видом деятельности. Правительство Грузии в лице министерства экономики за 443 тыс. драмов предоставило компании право распоряжаться озером в течение 20 лет.  

ООО “Лчер” получило государственную регистрацию всего за 4 дня до аукциона. В то время 90% акций компании принадлежали Вардану Айвазяну. В 2012 г. Айвазян переоформил акции на своего племянника Армена Айвазяна, являющегося также директором ООО “Лчер”.  

По словам жителей Табацхури, у Вардана Айвазяна очень теплые отношения с бывшим министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. В селе даже видели, как он участвовавл в застолье вместе с Мерабишвили и начальником полиции Ахалкалака. Напомним, что в указанный период Вардан Айвазян переоформил на своего сына право собственности на строящийся в Тбилиси его рыбный центр.  

Однако депутат парламента Армении нарушил условия лицензии. Он запустил в озеро Табацхури раков из озера Севан, что не было предусмотрено лицензией. После этого рыбы в озере стало значительно меньше. Между тем одно из условий выдачи лицензии заключалось в том, чтобы в течение четырех лет довести запасы рыбы в Табацхури до 60 тонн.

Кроме того, в 2011 г. Михеил Саакашвили за символическую цену в 1 лари подарил Вардану Айвазяну свыше 308 тыс. кв.м на сопредельной с озером территории. Выяснилось, однако, что эта территория принадлежит государственному заповеднику. Здесь Айвазян должен был осуществи ть инвестиции на сумму около 100 млн драмов с целью развития туристических инфраструктур и создания рыбоводческого хозяйства. Ни одно из этих обещаний он не выполнил. Вот почему жители Табацхури хотят, чтобы правительство Грузии предоставило им перовоочередное право на ловлю рыбы в озере и приостановило действие лицензии компании Вардана Айвазяна, нарушившей пункты этого документа.    

Комментарии (1)

mho
Իր հայրենի գյուղացիներին է հացից զրկել! ինչ աստիճանի տականք կարելի է լինել! Жадность фрайера губит!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter