HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Живая природа – в украшениях

Листья и цветы с использованием орехов, миндаля, лимона, “приправленные” по вкусу корицей – вот “рецепт” украшений, создаваемых Мариам Григорян.    

Мариам по специальности психолог. Украшениями начала заниматься 5 лет назад, когда после окончания института долгое время не могла найти работу. Украшения Мариам создавала и до этого, но только в качестве подарков близким людям. Потом она решила, что может продавать свои работы. Начала с бус, но ей показалось, что этот вид украшений ограничивает возможности для творчества. Вскоре Мариам приступила к изготовлению украшений из полимерной глины.

“Сперва мне было интересно работать с этим материалом, но вскоре я поняла, что это не мое, сырье было не природным”,- говорит Мариам. 

Потребовалось время, чтобы она смогла найти “свои” материалы. Для украшений Мариам стала использовать природные цвета. В ее коллекции можно увидеть серьги из косточек нектарина, персика, абрикоса, ожерелья из скорлупы грецкого ореха и граната в сочетании с кусочками дерева, листьями, цветами. Часть необходимых для работы материалов Мариам покупает, что-то приобретает в различных местах, что-то дарят знакомые, которые, находя интересные элементы, бывают уверены, что Мариам обязательно сотворит из них какое-либо украшение.  

“Единственный материал, который за все это время ни разу не привлек меня, это пластмасса,- признается Мариам. – Природные материалы – это совсем другое, в них есть энергетика. Я знаю, что все созданное мной я смогу продать, но я всегда делаю то, что нравится мне самой”.  

Мариам старается продавать свои работы по доступной цене, так как сама была студенткой и, посещая различные выставки, не всегда имела возможность купить понравившуюся ей вещь.

“Я думаю, что каждый человек должен иметь возможность что-то купить,- уверена Мариам. – Если кому-то очень нравится созданное мной украшение, но у него нет денег, я дарю ему эту вещь. Предпочитаю, чтобы люди носили украшения и чувствовали себя счастливыми, а я сделаю что-то другое”.   

По словам Мариам, в последнее время увеличилось число тех, кто занимается изготовлением вещей ручной работы. Люди не работают или не могут устроиться по специальности, вот и начинают думать, чем бы заняться. Многие открывают в себе тот или иной талант. Несмотря на то, что в процессе продажи своих украшений Мариам нашла работу психолога, она продолжает совмещать специальность с любимым хобби.

“Украшение отражает личность человека. В моих украшениях тоже есть общая черта, которую я бы назвала поклонением природе,- говорит Мариам. Сейчас я очень хочу специализироваться в изготовлении эко-украшений”.

Фото со страницы Мариам Григорян в Фейсбуке 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter