HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Подарок стоимостью $600 тысяч для борьбы с гриппом в Армении

Марине Мартиросян
Ваге Саруханян 

30 октября прошлого года правительство Армении приняло решение о принятии дара от Центра равной доступности вакцин американской организации “Таск форс фор глобал хелт”.

Подарок представлял собой 60.000 ампул с вакциной против сезонного гриппа. Меморандум о предоставлении вакцины подписали Министерство здравоохранения РА и упомянутый выше центр. Этот документ об очередной благотворительной акции по предоставлению бесплатного препарата содержит довольно любопытные положения, которые и вызвали определенные сомнения.   

Прежде всего отметим, что на сайте Минздрава РА почему-то нет сообщения о подписании меморандума. Информация об этом мельком появилась в СМИ только осенью прошлого года, причем на основе официальных сообщений правительства. Попробуем разобраться, почему правительство решило принять бесплатную вакцину и что она из себя представляет.    

Обоснование Минздрава  

В правительстве проект решения представил заместитель министра здравоохранения РА Сергей Хачатрян. Документы, в том числе меморандум и обоснование, составило Министерство здравоохранения. Последнее отметило, что еще в 2012 г. в утвержденный правительством Национальный календарь вакцинации не было включено плановое проведение вакцинации против сезонного гриппа. “Вследствие активизации в последние года заболеваемости гриппом в стране создается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, в результате чего под угрозой оказывается в частности здоровье лиц из групп риска”,- говорилось в обосновании МЗ. В качестве таких групп ведомство назвало вооруженные силы, медработников, воспитанников и персонал детских домов, дома-интернаты для престарелых и т.д.   

Интересно, что Минздрав не уточнил, конкретно в какие годы увеличилась заболеваемость гриппом, однако статистические ежегодники МЗ свидетельствуют о другом. Согласно этим документам, случаи заболеваемости гриппом в 2009-2013 гг. по сравнению с началом и серединой 1990-2000 гг. резко сократились. Представим инфографику официальных данных о заболеваоемости гриппом в абсолютных и относителотьных цифрах (на 100.000 человек). В 2012 г. такие случаи не были зарегистрированы.

| Create infographics

В обосновании МЗ говорится:

“Каждый год во всем мире, в том числе в Республике Армения, регистрируются многочисленные случаи заболеваемости гриппом, вызыванного различными типами и подтипами, что в разных возрастных уязвимых группах проявляется с различной степенью интенсивности,  увеличивая нагрузку заболеваемости на системы здравоохранения. Данные эпидемиологического анализа свидетельствуют о том, что в республике регистрируется два пика заболеваемости: в сентябре-октябре и феврале-апреле следующего года.   

Наилучшей профилактикой сезонного гриппа, учитывая воздушно-капельный механизм его передачи, является вакцинация уязвимых групп.  В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения в начале каждого сезона гриппа необходимо проводить профилактическую вакцинацию в уязвимых группах, поскольку в них наиболее часто встречаются осложнения от гриппа, в том числе со смертельным исходом.

Больничная смертность от воспаления легких (возраст 0-14 и 14+)

Հիվանդանոցային մահեր թոքաբորբից | Create infographics

В последние годы первичная профилактика гриппа в РА не проводилась, вследствие чего в течение сезона наблюдается активизация заболеваемости гриппом и острыми респираторными болезнями. Последние вызывают негативные последствия как для посещаемости учащихся и преподавателей образовательных заведений, так и для широких слоев населения, вызывая у них осложнения после гриппа, в том числе со смертельным исходом. Все это с наибольшей очевидностью проявляется в вооруженных силах РА.   

В Республике Армения первичная профилактика гриппа была осуществлена не в полном объеме, что было обусловлено недостаточными финансовыми средствами. В отдельные годы приобреталось лишь ничтожное количество вакцины. Кроме того,  вакцинации подвергались не все группы.

Не преследующий прибыль Центр равной доступности вакцин организации “Таск Форс фор глобал хелт” предлагает подарить вакцину от гриппа, которая в настоящее время крайне необходима для нужд страны. В связи с особенностями всемирного рынка вакцины, а также активизацией сезонной заболеваемости гриппом наблюдается несоответствие между спросом и предложением вакцины”.

Согласно МЗ, общая стоимость передаваемой нам в дар вакцины около 600.000 долларов, то есть одна ампула стоит около 10 долларов.

Меморандум подписали министр здравоохранения РА Армен Мурадян и заместитель исполнительного председателя организации “Таск форс фор глобал хелт” Томас Россенбергер.

Какую вакцину получила Армения  

Армении предоставили вакцину от сезонного гриппа для Южного полушария. Как известно, основной сезон заболеваемости гриппом приходится на осень-весну. А поскольку в этот период в Северном и Южном полушариях бывают разные месяцы (в Северном полушарии –сентябрь-май, в Южном – март-ноябрь), ВОЗ разработала две формулы вакцины и два этапа ее использования. И хотя Армения находится в Северном полушарии и вспышки гриппа, согласно Минздраву РА, приходятся именно на сентябрь-март, нашей стране предоставлена вакцина против сезонного гриппа для Южного полушария.

Тем не менее, вакцины, рекомендуемые для двух полушариев, не очень отличаются друг от друга. В состав обеих входят вирусы H1N1 (“свиной грипп”) и H3N2 (“птичий грипп”) гриппа А и вирусы гриппа В. Отметим, что масштаб эпидемии или пандемии гриппа могут создать  вирусы А и В, чего нельзя сказать о вирусе С.

Доноры вакцины 

Как было отмечено выше, вакцины были предоставлены Министерству здравоохранения РА Центром равной доступности вакцин организации “Таск форс фор глобал хелт”.

Не преследующая прибыль американская организация “The Task Force for Global Health” (TFGH, “Рабочая группа глобального здоровья) была основана в 1984 г. 

Организация сперва называлась “Рабочая группа спасения детей” и выполняла функции секретариата консорциума всемирных организаций здравоохранения (ЮНИСЕФ, ВОЗ, Фонд “Рокфеллер”, Программа развития ООН, Всемирный банк). В дальнейшем организация изменила свое название и начала заниматься глобальными программами в сфере здравоохранения. 

TFGH осуществляет программы в нескольких сферах, одна из которых связана с вакцинами. Именно ими занимается созданный в 2011 г. Центр равной доступности вакцин. Согласно данным “Форбс”, по объемам частных донорских программ TFGH в 2013 г. заняла третье место среди не преследующих прибыль организаций США. 

Основателем TFGH является бывший директор одного из агентств министерства здравоохранения США – CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) Уильям Фегги. Неслучайно, партнерами организации являются CDC и университет Эмори. Напомним, что в этом университете располагается также Секретариат инициативы обогащения продуктов питания (FFI), являющийся автором программы обогащения муки в мире.  

“Таск форс фор глобал хелт” получила вакцины от "Зеленого Креста", на основе соответствующих соглашений, с помощью не преследующей прибыль организации “Решения для глобального здоровья” (Global Health Solutions, GHS), которая оказывает содействие TFGH.

25 марта мы направили в Минздрав РА ряд письменных запросов по этой теме. Ответы до сих пор не получили. В ближайшее время мы более подробно представим наиболее примечательные положения заключенного меморандума. 

Продолжение следует

Комментарии (2)

Ruzanna
Мне было любопытно узнать, что эти вакцины для наших военнослужащих и детей, мои опасения подтверждаются- удар по слабому месту!
Harutik
Avoid all western organizations as if it's the black plague.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter