HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Непроверенная партия замороженных бразильских кур: кто гарантирует их безопасность?

Государственная инспекция безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства РА распространила 2 апреля сообщение о том, что, согласно некоторым СМИ, импортированные из Бразилии куры в частности торговой марки “Садия” могут содержать большое количество гормона тестостерон.

В ответ на информацию СМИ Госинспекция сообщила, что в курином мясе торговой марки “Садия” отклонений от нормы содержания тестостерона не обнаружено. “Импорт в Армению продуктов питания животного происхождения разрешен в том случае, если по результатам пограничного контроля подтверждается соответствие данного продукта требованиям его безопасности”,- говорится в сообщении Госинспекции. 

После этого Hetq.am опубликовал статью об импортированных из Бразилии в Армению замороженных курах и свинине. Статья была размещена на сайте Програмы борьбы с организованной преступностью и коррупцией (OCCRP). Вышеупомянутое сообщение ГИБПП противоречит фактам, представленным в статье Hetq.am.

До публикации материала Hetq.am изучил процедуру импорта из Бразилии замороженного мяса птицы и документы лабораторной экспертизы, из которых следовало, что некоторые партии замороженного куриного мяса были реализованы в Армении без проведения определенных лабораторных исследований.

Еще в феврале 2013 г. в некоторых партиях замороженного бразильского куриного мяса было обнаружено большое количество тестостерона. В ответ на письменый запрос Hetq.am ГИБПП, сославшись на то, что сайт не является стороной производства, не предоставила результаты лабораторного исследования замороженной курятины, импортированной в период с марта по декабрь. 

Вместо этого представители Госинспекции согласились на месте изучить результаты исследования. Так, с марта по декабрь 2013 г. из Бразилии было поставлено 19 партий замороженного куриного мяса. ООО “Стандарт Диалог“ изучило первые четыре партии товара (импортированного соответс твенно 21 марта, 5 мая, 21 июня и 20 августа), однако не провело проверку на наличие содержащего риски гормона тестостерон.

В сентябре было импортировано четыре партии замороженного куриного мяса, три из которых прошли гормональную экспертизу, которая не выявила тестостерон. Четвертая партия воообще не имела результатов гормональной экспертизы. 

В 2014 г. ГИБПП провела экспертизу четырех партий замороженной курятины. Экспертиза импортированной в феврале партии была проведена неполностью – отсутствовали результаты гормонального исследования.  

По словам начальник Ветеринарной инспекции ГИБПП Ованнеса Мкртчяна, полученная партия мяса прошла две проверки – бактериологическую и гормональную. Первое исследование провело ГНКО Госинспекции, второе – ООО “Стандарт Диалог”. Как отметил О.Мкртчян, решение о том, какому исследованию должна быть подвергнута данная партия или на наличие каких гормонов нужно проверить мясо, принимает таможенный инспектор. Именно по его решению полученные после февраля первые четыре партии не были проверены на наличие содержащего риски гормона тестостерон. Почему инспектор принял такое решение, неизвестно. 

В беседе с нами Ованнес Мкртчян также отметил, что расходы на экспертизу оплачивает поставщик. Получается, что проведение гормональной экспертизы зависит не столько от оценки рисков таможенным инспектором, сколько от суммы, которую хозяйствующий субъект предоставляет Госинспекции на проведение лабораторных исследований.

Поставщиком замороженных бразильских кур является предприниматель Самвел Алексанян. Посредством его компании “Алекс Григ” из Бразилии в Армению поставляется не только замороженная курятина, но и замороженная свинина. Последняя является продукцией бразильской товарной марки “Сиара Алиментос”.

В сообщении ГИБПП подчеркивается, что содержащие риски пищевые продукты регулярно подвергаются экспертизе, а в случае выявления нарушений применяются установленные законом ограничения. Непонятно, однако, кто решает, содержат продукты питания риски или нет. Были случаи, когда, например, компания “Сеара Алиментос” посредством компании “Алекс Григ” импортировала в Армению и реализовала здесь замороженную свинину в тот период, когда в России на эту же продукцию был наложен запрет.

Статью полностью можно прочитать здесь.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter