HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Кто несет ответственность за смерть 8 женщин?

В СМИ часто можно встретить сообщения о смерти рожениц до, во время или после родов. Однако случаев, когда сообщается о том, кто был виноват в смерти роженицы и почему это произошло, очень мало. Согласно статистике, показатель материнской смертности в Армении снизился. В 2014 г. в стране было зафиксировано 8 подобных случаев. 

За указанный год в суд было передано 5 уголовных дел о невыполнении или ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Один виновный был оштрафован, четверо  приговорены к лишению свободы сроком на 1-2 года. Однако все они были освобождены по амнистии. 

Несколько историй о прерванных жизнях 

28 мая 2014 г.
В Австрийской больнице матери и ребенка в Гюмри при рождении третьего ребенка умерла 38-летняя Карине Папанян.

“Я знаю одно: когда моя жена умирала, врача рядом с ней не было. Почему? Где он был? Рядом были моя мать, медсестра, и они кричали: доктор, быстрее! Она умерла, отдала душу. Где был врач?” (galatv.am).

Об этом случае писали много, высказывались взаимоислючающие мнения. Была создана комиссия, возбудили уголовное дело. Однако виновного не было. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила от эмболии околоплодными водами.  

Август 2014 г. 
В ереванском медицинском центре “Григор Лусаворич” во время рождения четвертого ребенка умерла 28-летняя Сюзанна Исраелян.

Вот что рассказала мать умершей роженицы: “Почему? В чем была причина? Мне хотелось увидеть врача, ведь у нее никаких проблем не было. Врач спустился и объяснил мне, что проверил ее, все  было нормально. Она должна была уже родить. Он подошел обследовать другую больную, и в этот момент она потеряла сознание и упала” (galatv.am).

Роды принимал заведующий родильным отделением МЦ “Григор Лусаворич” Арен Гезалян.

Опять была создана комиссия, назначена экспертиза, возбуждено уголовное дело.

Министр здравоохранения Армен Мурадян сообщил, что “согласно предварительной клинической диагностике, имела место эмболия околоплодными водами”.

25 октября 2014 г.
В медицинском центре города Сисиана скончалась Ани Давтян. У нее была 24-недельная беременность. Накануне молодая женщина была доставлена в больницу с диагнозом эмболия околоплодными водами. 05.11.2014 г. по этому случаю было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.130 УК РА.

Это лишь три из 8-ми случаев материнской смертности, зарегистрированные в 2014 г.

Совет акушерства и гинекологии

Случаи материнской смертности изучает Совет акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения РА. В состав Совета входят министр здравоохранения, его заместитель и ряд сотрудников МЗ – в общей сложности 13 человек. Насколько объективной может быть деятельность этого органа, если в него входят, в частности, директора ЗАО “Республиканский институт репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии” и ЗАО “НИЦ охраны материнского и детского здоровья”, то есть люди, в больницах которых были зарегистрированы по 2 случая материнской смертности  (в 2009-2014 гг.)? Именно эти специалисты рассматривают случаи смертности и проводят медицинскую экспертизу.

Почему эмболия околоплодными водами

К числу причин материнской смертности относятся тяжелые заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, респираторная инфекция H1N1, злокачественные новообразования, полиорганические изменения в организме. По данным Министерства здравоохранения, в последние годы эмболия околоплодными водами считается одной из основных причин материнской смертности, хотя в медицине она считается редким гинекологическим осложнением (от 1-го случая на 20.000 родов до 1-го случая на 80.000 родов) и в 80-90% случаев имеет смертельный исход. В этом плане эмболия околоплодными водами является для врача “удобным” диагнозом с точки зрения избежания ответственности.  

При эмболии околоплодными водами происходит попадание амниотической жидкости в кровоток, что приводит к необратимым изменениям, которые практически невозможно предотвратить. Эмболы блокируют сосуды, и смерть наступает очень быстро.

Эмболия может быть и у здоровой беременной женщины. Происходит она по разным причинам. Характерные клинические симптомы эмболии околоплодными водами – одышка, боли в области грудной клетки, возможны озноб, кашель, слабость, головокружение.

Показатель материнской смертности снижается

Материнская смертность – это смерть женщины, обусловленная беременностью, независимо от ее срока. Смерть может наступить в процессе беременности или в течение 42 дней после нее по какой-либо причине, связанной с беременностью. 

По данным Национальной статистической службы РА в 2014 г. в  родовой и послеродовй период было зарегистрировано 8 случаев материнской смертности с коэффициентом 18.5 (из расчета на 100 000 родов). И хотя по сравнению с тем же периодом 2013 г. коэффициент смертности сократился (19,2 в 2013 г.), однако количество случаев осталось неизменным – 8.

По предложению ВОЗ для стран с численностью населения до 5 млн человек показатель материнской смертности рассчитывается в 3-летнем разрезе. По данным Министерства здравоохрарения РА, в 2001-2014 гг. средний трехлетний показатель материнской смертности (из расчета на 100.000 родов) сократился примерно в два раза – с 39,9 до 18,4.

В 2012-2014 гг. коэффициент материнской смертности составил  19.6 (25 случаев) вместо зарегистрированных в 2009-2011 гг. 16.6 (22 случая). По сравнению с 2008 г. коэффициент уменьшился примерно в два раза (16 случаев).

Средний трехлетний показатель материнской смертности в Армении в 1,5 раза ниже среднего показателя по странам СНГ (29,4 на 100.000 родов). Согласно данным Минздрава, в 2009-2014 гг. в стационарных условиях было зарегистрировано 37 случаев материнской смертности, 16 из которых в медцентре “Эребуни”. Это обусловлено большим потоком больных, а также тем обстоятельством, что именно сюда из областных медучреждений доставляются роженицы, находящиеся в тяжелом состоянии.

В 2005-2013 гг. самый высокий средний коэффициент материнской сметности был зарегистрирован в Лори (36,4), самый низкий – в Гегаркуникской области (14,8).

Коэффициент материнской смертности по областям РА в 2005-2013 гг.


“Амнистирующий” закон и безнаказанность врачей

Ст. 104 УК РА устанавливает убийство и виды наказания за него:  “Убийство, то есть противоправное умышленное лишение жизни другого человека, - наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет”. В случае смерти вследствие врачебной ошибки, когда слова “противоправное” и “умышленное” заменяются словосочетаниями “по неосторожности” и “неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей”, срок наказания уменьшается в два раза.

Ст.129: Неоказание помощи больному

наказывается лишением свободы на срок не свыше трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет или без такового.

Статья 130: Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если при этом здоровью пациента причинен по неосторожности тяжкий или средней тяжести вред, -

наказываются штрафом в размере от стократного до двухсоткратного размера минимальной заработной платы либо арестом на срок не свыше трех месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть пациента или заражение его вирусом иммунодефицита человека, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет или без такового.

То есть закон позволяет, чтобы не исполнивший свои профессиональные обязанности врач, по чьей вине умер больной, был лишен либо свободы, либо права заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

Статья 315 Служебная халатность 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, причинившие по неосторожности существенный вред правам и законным интересам лиц или организаций либо законным интересам общества или государства (в случае имущественного ущерба – в размере суммы, превышающей тысячекратный размер минимальной заработной платы, установленной на момент совершения преступления, или стоимости ущерба), -

наказываются штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок не свыше двух месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок не свыше пяти лет.

Ншан Геворкян

В 2010-2011 гг. против бывшего директора ЗАО “Армавирский медицинский центр” Ншана Геворкяна было выдвинуто обвинение по ст.ст. 130 и 315 УК РА. Он обвинялся в смерти трех лиц. В 2013 г. Геворкян был осужден к 5 годам лишения свободы, лишившись права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако в отношении Геворкяна была применена амнистия, после чего он занял должность заведующего акушерско-гинекологическим отделением того же медцентра. В 2014 г. ему вновь было выдвинуто обвинение по ч.3 ст.200 УК РА (“Коммерческая взятка”). Ншан Геворкян работает по сей день.  

Варужан Марданян

В 2008 г. против акушера-гинеколога гинекологического отделения медцентра “Григор Нарекаци” Варужана Марданян было выдвинуто обвинение по ч.2 ст.130 УК РА  - ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть больного. Он был осужден к 3 годам лишения свободы, однако в 2009 г. был освобожден по амнистии.

В 2013 г. Марданяну вновь было выдвинуто обвинение по той же части той же статьи. Он был приговорен к 2 годам лишения свободы, лишившись права заниматься врачебной деятельности сроком на 3 года. В дальнейшем был амнистирован.

Какие шаги предпринимает Минздрав

В Министерстве здравоохранения нам сообщили, что с целью сокращения материнской смертности регулярно осуществляется программа технического оснащения гинекологических и перинатальных служб: “Около 20 областных медцентров оснастились новейшей аппаратурой, а специалисты прошли стажировку в ведущих российских клиниках”.   

В одном из своих выступлений министр здравоохранения Армен Мурадян отметил, что “к случаям матерринской смертности будет проявляться очень жесткий подход”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter