HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В комиссии по государственно-правовым вопросам НС обсуждаются конституционные изменения

Лилит Тадевосян

Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания сегодня организовала парламентские слушания с целью обсуждения проекта изменений Конституции РА.

После выступлений членов комиссии Вардана Погосяна и Грайра Товмасяна депутаты и представители общественности адресовали им свои вопросы.

Депутат парламентской фракции Армянского общенационального конгресса Грант Багратян перед тем, как начать свое выступление, извинился за то, что им приходится участвовавть в этом обсуждении, тогда как на границе сохраняется напряженная ситуация. Багратян также сказал, что сейчас не время осуществлять подобные изменения.

Затем он выразил недоумение утверждениями о том, что проект Конституции отличается человекоцентрированным подходом, если в нем ограничены 18 прав человека.

В ответ Вардан Погосян заметил, что ограничение основных прав существует и в действующей Конституции. 

Далее слово взяла руководитель парламентской фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян, которая отметила, что хотя они и являются сторонниками парламентской модели, однако не уверены в необходимости перехода к этой модели сейчас, когда Армения находится в полувоенной ситуации.

В.Погосян, касаясь безопасности границ, сказал, что нынешняя система неудовлетворительна именно по той причине, что в подобных ситуациях президент не имеет соответствующих рычагов для консолидированного противодействия вызовам, тогда как предлагаемые изменения позволяют четко регулировать вопросы, связанные с Вооруженными силами.

Затем выступил руководитель парламентской фракции АОД Левон Зурабян, который сообщил, что они отклонили предложение Сержа Саргсяна о встрече, а также предложение о встрече с его представителями, поскольку они понимают, какая преступная цель кроется за всем этим. 

По словам Л.Зурабяна, в одной стране Конституция не предусматривает отсутствие у президента полномочия на выдвижение  кандидатуры премьер-министра. “Непонятно, почему Венецианская комиссия не коснулась этого пункта. В данном случае есть два варианта: либо власти РА обманщики и представили фальшивый вариант, либо в Венеции не умеют читать документы”,- заявил руководитель фракции АОД.

Он также попросил объяснить, почему Венецианская комиссия убеждена, что президент получил право выдвигать кандидатуру премьер-министра. Отвечая на этот вопрос, Вардан Погосян сказал: “На официальном сайте Венецианской комиссии черным по белому переведено то, что написано как в действующем, так и в предыдущем проекте. И если у депута имеются вопросы к Венецианской комиссии, то он может адресовать их этой комиссии”. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter