HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

2-ая международная конференция по талышеведению

11-12 ноября в Ереване пройдет 2-я международная конференция по талышеведению. Данная конференция – очередное в серии научных мероприятий, проводимых международным журналом  Iran and the Caucasus  (BRILL, Leiden-Boston, под редакцией проф. Гарника Асатряна)  к своему 15-летнему юбилею. Соорганизаторами мероприятия выступают центр Modus Vivendi (Ереван, президент Ара Папян), Кавказский Центр Иранистики (Ереван), Международная Ассоциация по Изучению Турции, Ирана и Кавказа и АРМАКАД(Армянская Ассоциация Академического Сотрудничества и Поддержки, президент Хачик Геворгян). Спонсором мероприятия выступает фонд Hyksos в лице господина Грача Габриеляна.

 
Напомним, что 1-я международная  конференция по талышеведению проходила в Цахкадзоре в мае 2005 года и была организована фактически той же группой ученых – в рамках Кафедры иранистики ЕГУ и Кавказского центра иранистики в Ереване.
 
Талышеведение – важная составляющая иранистики. Талыши – древний автохтонный этнос Южного Каспия, расколотый на две части в результате русско-персидских войн 19 века и  проживающий на территории северной провинции Ирана (Гилян) и южного региона Азербайджанской Республики.  Талыши –  носители  интереснейшей культуры – феномена пограничных культурных зон Южного Каспия. Их синкретические верования, богатый многожанровый фольклор, а также история, язык, народное искусство и проч. – существенный аспект исследований армянских иранистов. Несколько лет назад Кафедрой иранистики ЕГУ были изданы «Очерки по истории и культуре талышского народа» и «Талышские народные предания и сказки». А к нынешней конференции Кафедра иранистики ЕГУ подготовила коллективную монографию «Введение в историю и культуру талышского народа» (под общей редакцией   проф. Гарника Асатряна). Включающая 10 глав и несколько знаковых приложений, монография подробно рассматривает проблемы происхождения и истории талышей (с древнейших цивилизаций на территории Талыша до новейшей истории талышского народа); отдельные главы посвящены вопросам населения, природных ресурсов Талыша, религии и верований, народного искусства, языка и литературы талышей.
 
Презентация монографии состоится во время открытия 2-ой международной конференции по талышеведению.
Помимо презентации указанной минографии, на открытии выступят проф. Гарник Асатрян (Армения) по проблемам современноого талышеведения и перспективам области, проф. Али Гранмайе (Великобритания) - «Язык и культура талышей. Как их спасти?», известный историк и писатель Кавэ Фаррох (Канада) -  «Процесс деиранизации Кавказского Азербайджана  (с 1828 по настоящее время)». Доцент Кафедры иранистики ЕГУ Вардан Восканян представит проект нового талышского алфавита на основе авестийскогописьма.
 
В нынешней конференции, помимо армянский ученых, примут участие известные специалисты из России, Ирана, Грузии, Нидерландов, Великобритании, США и Канады. Конференция, безусловно, станет, знаковым событием и в востоковедении, и в современной истории талышей. Она уже вызвала живой интерес ученых-иранистов и самые позитивные оклики талышской интеллигенции из разных стран.
 
Недавно успешно прошедшая в Ереване конференция по истории и культуре заза, как и предстоящая конференция по талышам, высокие оценки международного академического сообщества, огромный интерес к происходящему в нашем востоковедении, все это – свидетельство успешной работы и высокой академической планки армянской школы иранистики.
 
Церемония открытия конференции состоится 12 ноября 2011. в 10.00  в конференц-зале отеля Congress.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter