HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Будет ли озеро возвращено местным жителям или оно достанется Вардану Айвазяну?

Министерство экологии Грузии обещало жителям села Табацхур в Самцхе-Джавахке вернуть им право на ловлю рыбы в местном озере, однако выполнение этого обещания почему-то затягивается. 

Напомним, что лицензия на ловлю рыбы в озере Табацхур, находящемся в одноименном селе, было передано ООО “Лчер” (შპს "ტბები"), которое принадлежащит депутату Национального Собрания РА, уроженцу Табацхура Вардану Айвазяну.    

После того, как в августе в селе произошел конфликт, замминистра экологии Грузии Гога Меликадзе, который в тот день находился в селе, пообещал местным жителям решить вопрос в их пользу.

1-го,20-го, а теперь и 26 октября табацхурцев приглашали в министерство для заключения договора.

“Заместитель министра сказал, что они встречались с Айвазовым (замминистра назвал Вардана Айвазяна Айвазовым. – Авт.). Министр сказал ему: не обижай народ, там живут хорошие люди. Приезжайте 26 или 27-го в Тбилиси, чтобы мы заключили с вами договор. По словам замминистра, договор должен быть в пользу народа. То есть озеро должны передать жителям села”,- сообщил местный житель по имени Ованнес.

Сейчас сельчане ловят в озере рыбу. Однажды с помощью полиции была предпринята попытка запретить им заниматься ловлей рыбы, однако табацхурцы заявили, что у них нет средств к существованию и что они не собираются до принятия окончательного решения умирать с голоду. 

Вместе с тем продолжается обжалование судебного иска против Вардана Айвазяна. Напомним, что жители Табацхура подали в суд на компанию депутата. Они требуют признать недействительной выданную компании “Лчер” (შპს "ტბები") Вардана Айвазяна лицензию на ловлю рыбы в озере Табацхур и первоочередное право на занятие рыболовством в озере предоставить им.

В конце июля Тбилисский городской суд отклонил иск жителей Табацхура, после чего они обратились в вышестоящую судебную инстанцию.

Однако судебное заседание так и не состоялось, поскольку представитель ООО “Лчер” не являлся в суд. В настоящее время судебное заседание отложено.   

Табацхурцы ждут заключения договора, и если вопрос не решится в их пользу, то борьба в правовой плоскости будет продолжена.

“Мы обещали стоять горой, и так оно и будет”,- сказал Ованнес.

Полную версию истории, связанной с Табацхуром, смотрите здесь.

Комментарии (2)

Սուրեն
Երբ գյուղն հիմնադրվեց, իրավունք բաժանող/ծախող չկար: Հիմնադրողներն այս լճի բարիքների համար եկել այս սարերը: Իրանք ձուկ որսալու իրավունքը վաստակել են ի սկզբանե: Էդ ով եղավ միմիստրության չինովնիկը որ գյուղացու լիճն ու բարիքը իրեն վրա դորտ-ու-բեշ ծախեն:
Մ,Գրիգորյան
Հայաստանի ընդերքը կողոպտելուց դեռ չի կշտացել, հիմա էլ Վրաստանի ջրերն է լափում:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter