HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Грант Галстян

“Ребенка я отправила в детсад только потому, что днем там кормят и еще тепло”

40-летняя Назели отвела младшую дочку в детский сад, а сама  отправилась к соседке погреться. У себя дома она печку не топит, а собранные летом старые вещи и картон держит на зиму. 

“Стыдно сказать, собираем мусор, чтобы топить печь. Возможности купить дрова у меня нет. Ребенка отдала в детский сад только ради того, что днем там кормят, да еще тепло. Моей девочке два года и восемь месяцев. Одежда… каждый что-то присылает, вот и одеваю”,- говорит Назели. Ее семья живет в двухкомнатном доме в микрорайоне Джрарат города Раздана.  

Две другие дочки Назели – Астхик и Анаит – учатся в школе. За учебники Анаит семья еще не расплатилась. По словам матери, деньги за книги дала учительница. Потом она позвонила и сказала: “Откуда хотите достаньте и принесите”. 

Спрашиваю, как дети учатся. “Они не отличники. Очень многое связано с финансами. Бывает, что я  не могу купить им даже тетради, а они из-за этого переживают…” – признается Назели. 

Она показывает санузел, где нет двери. “Купаемся дома. Стыдно сказать, моем только ноги, руки, голову. Я даже раз в месяц не могу искупать детей”.

Семья из восьми человек живет на пособие в 52 тысячи драмов и  пенсию свекрови. Муж Артур работал на автостанции в Раздане, получал в день 1500-2000 драмов. Недавно уехал на заработки в Россию, но работу не нашел и вернулся обратно. Сейчас вместе со старшим сыном, 17-летним Сашиком, Артур уехал в Ереван в надежде найти там временную работу. 

Напротив дома есть небольшой земельный участок, где посажены картофель и фасоль. Однако урожай в этом году выдался небогатый. Другими необходимыми продуктами помогают соседи. Несколько дней назад незнакомые люди привезли семье Назели одежду, обувь, продукты питания, а также целлофан для окон. “Мы до сих пор обходимся привезенными ими рисом, крупами, макаронами. Для меня большое подспорье знать, что вечером детям будет что поесть перед сном”,- взволнованно сказала мать семейства.

“Эту капусту соседи сегодня прислали для засолки”

15-летний сын Назели, Рубен, учится на автомеханика в одном из местных техникумов. Учеба бесплатная, еще 4500 драмов Рубен получает на транспортные расходы. Но поскольку техникум находится недалеко от дома, деньги остаются ему. “Морковь мы уже выкопали, зелень была, лук купила бабушка. На эти деньги он купил бутылку подсолнечного масла и три банка томата, чтобы мы закатали на зиму перец”,- рассказала Назели.

“Заготовила немного консервов. Бывают моменты, когда хочется открыть, но мама не дает, говорит, оставь для более трудных дней…”  

Зимой семья собирается в той комнате, где находится печка. Спрашиваю Назели, что хорошего в их жизни на фоне стольких проблем. “Хорошее – это мои дети, я живу ими”,- говорит моя собеседница. Для Назели самое важное, чтобы дети были сыты. Она неплохо шьет, если отремонтируют хлев, сможет ухаживать за животными.

“Уже пять-шесть лет мы с мужем зимой спим на полу. А где разместить восемь человек…”  

Комментарии (2)

Արմենակ Եղիայեան
Եթէ Հովիկ Աբրահամեանը իր տեղափոխութիւններուն համար առանձին օդանաւ վարձելու փոխարէն՝ հերթական օդանաւով ճամբորդէ,-- ինչպէս կ'ընեն Հայաստանէն 10 անգամ աւելի հարուստ երկիրներու վարչապետերը,-- ապա խնայուած գումարով կարելի է բազմաթիւ այսպիսի աղքատ ընտանիքներու ընթացիկ հարցերը լուծել եւ քիչ մը ուրախութիւն խառնել անոնց կեանքին:
Meruzhan
Ես էլ 1-2 երեխա ունեցողների հոգեբանությունը չեմ հասկանում:Մի երեխա են ունենում,որը մեծանում է լկստված,պահանջող,հետագայում էլ թքած ունի ծնողների վրա էլ,հայրենիքի վրա էլ:Իսկ նման ընտանիքներին հովանավորել է պետք,թեկուզ քաղքենի կարծիքը չգրելով,պատճենահանման և այլ գումարներով չնեղելով:Սրանք են երկիրը պինդ դարցնում,քան տաք պաշտոնում նստածը,որը մտածում է թե էլ ոնց գողանա:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter