HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Бразилии обрушились хвостохранилища: наихудшая экологическая катастрофа в истории страны (видео)

Гражданская инициатива “Всеармянский экологический фронт”

Сайт Greenpeace.org сообщает о том, что вследствие произошедшего  5 ноября 2015 г. обрушения плотины двух хвостохранилищ миллионы кубометров отходов вылились в окружающую среду, что привело к одной из наихудших экологических катастроф в истории Бразилии.

Загрязненные мышьяком, свинцом, хромом и рядом других тяжелых металлов грязевые потоки объемом 25 тысяч олимпийских стадионов залили ближайшие горняцкие поселки, в результате чего по меньшей мере 17 человек погибли, а сотни – эвакуированы. Отравленные отходы продолжают распространяться на 500 км вниз по течению реки, приближаясь к берегам Атлантического океана, загрязняя по пути источники питьевой воды и лесные массивы.    

Кто несет ответственность за произошедшее?

Задаваясь этим вопросом, Greenpeace отмечает, что общины не были готовы к подобным катастрофическим угрозам. Компании, эксплуатирующие эти хвостохранилища, до сих пор оштрафованы на 261 млн долларов, однако это не может покрыть реальные последствия катастрофы. 

Тем временем власти Бразилии продолжают обслуживать корпоративные интересы горнопромышленников, закрывая глаза на реальные экологические риски. В этом году правительство предложило новый законопроект, которым ускоряются процессы выдачи экологических лицензий в горнодобывающей сфере. 

В стране существует 700 хвостохранилищ с отходами, но их контролируют лишь четыре общественных работника.  

Всеармянский экологический фронт отмечает, что от таких катастроф не застрахована ни одна страна, в том числе Армения, где действуют многочисленные аналогичные хвостохранилища. ВЭФ также присоединяется к призыву Greenpeace оказать скорейшее содействие жертвам катастрофы, выявить и наказать тех, кто несет ответственность за эту трагедию, свести к минимуму последствия катастрофы для окружающей среды. 

А правительство Армении  и руководителей компаний, занимающихся разработкой месторождений, мы призываем внимательно изучить международный опыт, извлечь соответствующие уроки из таких катастроф и обеспечить серьезный контроль за этой сферой.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter