HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Адвокат расценивает состояние своего подзащитного как пытку. Он обратился в ЕСПЧ

Полицейские, сопровождавшие заключенного Тиграна Арутюняна из тюрьмы “Нубарашен” в суд административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун, с большим трудом подняли его инвалидную коляску в зал судебных заседаний. Несмотря на то, что Тигран Арутюнян страдает целым рядом тяжелых заболеваний, он почти год находится под арестом. Hetq.am рассказывал об этом случае в статье “Адвокат сигнализирует: “Мы имеем дело с человеком, даже с животными так не обращаются”. Согласно медицинским документам, у Тиграна Арутюняна туберкулез, сахарный диабет (он ежедневно принимает препарат лантус, содержащий 65 единиц инсулина), ишемическая болезнь сердца, гипертония, острое воспаление флегмоны, опухоль в горле, кроме того, он с 20 лет страдает эпилепсией.    

До начала судебного заседания стало известно, что самочувствие Тиграна Арутюняна ухудшилось, пришлось вызывать бригаду скорой помощи. Его брат Ишхан Арутюнян сказал, что не может понять, почему такого больного человека держат в тюрьме. “В камере он один. Знаю, что в туалет ходит ползком. Вы сами видели, как Тиграна подняли в зал. Неужели из-за 15 тысяч драмов можно так мучать человека?” – отметил Ишхан Арутюнян, добавив, что лекарства от диабета и все необходимые вещи в тюрьму доставляют родные Тиграна.

49-летнему Тиграну Арутюняну выдвинуто обвинение в приобретении у незнакомого лица с целью реализации марихуаны, которую он продал за 15 тысяч драмов рядом со своим домом. Арутюнян не признает себя виновным. По словам адвоката Армена Мухсикарояна, его подзащитный рассказал о том, чтов ходе предварительного следствия ему три дня не давали инсулин, чтобы заставить его дать самопризнательные показания. “Предполагаю, что цель его содержания под арестом - признаться в том, чего не совершал. Арест рассматривается как средство шантажа”,- сказал адвокат. 

По данному делу проходят еще двое обвиняемых, которые купили у Тиграна Арутюняна марихуану. С них взята подписка о невыезде. Эти молодые люди не захотели, чтобы их имена и фото были опубликованы.

Уголовное дело поступило в суд в мае прошлого года, однако судебное следствие до сих пор не началось. 

И на этот раз судебное заседание, едва начавшись, было перенесено. Причина в том, что прокурор А.Долинян переведен на другую работу.

Судья Левон Аветисян отложил заседание до 3 марта. Узнав об этом, заключенный прошептал: “Я не доживу до третьего марта”.

После оглашения решения Hetq.am побеседовал с защитником Тиграна Арутняна Арменом Мухсикарояном. Последний сообщил, что обратился в Европейский суд прав человека на основании нарушения 3-й статьи Конвенции.

“То, что Тигран Арутюнян столько времени находится в камере один, без постоянного ухода и контроля уже пытка. Мера пресечения должна быть немедленно изменена. А если они так хотят содержать его под стражей, то должны предоставить врача и медсестру”,- сказал адвокат, подчеркнув, что если с Тиграном Арутюняном что-нибудь случится, то ответственность ляжет на Республику Армения.

До обращения в ЕСПЧ адвокат ходатайствовал перед прокурором, начальником уголовно-исполнительного учреждения “Нубарашен”, министрами здравоохранения и юстиции о проведении медицинского обследования с целью получения заключения о том, что состояние здоровья Тиграна Арутюняна и его содержание под стражей несовместимы. Минздрав и прокуратура переадресовали письмо в УИУ. А в ответе управления УИУ и Минюста говорилось, что Тигран Арутюнян отказываеться от лечения и обследования.

Адвокат заверил, что это не соответствует действительности. “Он ничего не писал и не подписывал отказ от медобследования. Наоборот, Тигран Арутюнян требует провести обследование и назначить ему лечение. Мой подзащитный просто отказался от определенных лекарств, которые вызвали у него сильные боли. Причина в том, что у него несколько болезней, и лекарства, предназначенные для одного заболевания, противопоказаны при другом заболевании”,- пояснил Армен Мухсикароян. 

Комментарии (1)

Արմեն Մուխսիկարոյան
Տիգրան Հարությունյանը 05.03.2015թ-ից մինչև 18.03.2015թ-ն գտնվել է ստացյոնար բուժման մեջ Աբովյանի ՏԱԿ-ում, թոքախտի համար, հիվանդանոցից դուրս չի եկել և չէր էլ կարող՝ հիվանդանոցը հսկվում է և դուրս գալը բացառվում է, սակայն 11.03.2015թ-ին ըստ մեղադրականի էդգար Զարգարյանին Երևանում Ռուբինյաց փողոցի վրա վաճառել է ապօրինի ապրանք: Ահա ինչու է անհրաժեշտ արագացված արույթով գործը ավարտելը: Այլուրեականությունը քննիչները այլևս չեն ճշտում: Կարևորը խոստովանելն է:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter