HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Почему сократились трансферты

В 2015 г. многие семьи в Армении жили хуже, чем в 2014-ом. Речь идет о тех семьях, основным источником существования которых являются деньги, присылаемые уехавшими на заработки родственниками.

Большая часть мигрантов-армян находится в России. В прошлом году российский рубль значительно обесценился по отношению к американскому доллару, что очень негативно сказалось на суммах, которые армяне зарабатывают в России. По данным Центрального банка РА в 2015 г. отправленные в Армению трансферты некоммерческого характера по сравнению с 2014 г. сократились более чем на 520 млн долларов, составив сумму, эквивалентную 1 млрд 208,47 долларов США. Эти деньги поступали в Армению в основном из России. В прошлом году указанная сумма сократилась на 518 млн долларов, то есть больше, чем на полмиллиарда.

Согласно другому показателю ЦБ РА, объем денежных переводов из-за рубежа для физических лиц составил около 1 млрд 623,6 млн долларов. По сравнению с 2014 г. эта цифра тоже сократилась на полмиллиарда долларов. 

Последние 10 лет объемы присылаемых из РФ в Армению частных трансфертов постоянно росли. Уменьшаться они начали с середины 2014 г., когда наметилась тенденцию к девальвации российского рубля. 

Некоммерческие трансферты в меньших размерах поступают также из Германии, Франции, Казахстана, Украины, Испании, ОАЭ, Китая и Турции.

В 2015 г. российская нефть подешевела на 47,5%, а рубль девальвировался: причина сокращения трансфертов 

Между присылаемыми из РФ в Армению частными трансфертами и мировыми ценами на нефть существует опосредованная связь. Российская экономика сильно зависит от мировых цен на нефть, экспорт которой приносит огромную прибыль. Поэтому когда на мировом рынке цены на нефть падают, экономика данной страны ослабляется, количество доллара сокращается, а рубль обесценивается. Живущие в РФ армяне фактически присылают своим родственникам девальвированные рубли. 

Согласно расчетам российской службы ВВС, с начала 2014-го по конец 2015-го, то есть за два года, российский рубль обесценился по отношению к доллару США примерно на 53%.

Получается, что когда цена на нефть падает, рубль по отношению к доллару обесценивается, а по отношению к армянскому драму укрепляется.

Кроме того, ослаблению российского рубля способствовали также введенные Западом санкции против РФ. Евросоюз и США обвинили Россию в том, что она не предпринимает необходимых шагов по преодолению экономического и политического кризиса в Украине.

На этом фоне зарплата работающих в России армян сократилась и выдавалась с опозданиями. Все это привело к тому, что в 2015 г. объем трансфертов из РФ в Армению сократился, а присылаемые рубли были девальвированными.

Сокращение трансфертов – причина упадка внутреннего торгового оборота в РА 

Живущие в Армении семьи мигрантов сразу почувствовали на себе нехватку полумиллиарда долларов. Это сказалось и на экономической активности страны, и на покупательной способности. По данным Национальной статистической службы РА общий объем внутреннего торгового оборота в Армении по сравнению с 2014 г. сократился на 8%. А если люди мало покупают, значит их покупательная способность снизилась. Именно это является основной причиной упадка внутреннего торгового оборота.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter