HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Что ищет Москва в карабахской войне

Уже третий день официальная Москва в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, председателя Федерального Совета Валентины Матвиенко призывает Ереван и Баку прекратить в двустороннем порядке военные действия на ставшей фронтом линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

На второй день возобновившейся локальной войны стало известно, что министр обороны Шойгу и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев отбыли в Баку. Какова цель их визита, непонятно. Не исключено, однако, что они отправились в Азербайджан обсудить вопрос установления нового перемирия, либо возможность оганизации при посредничестве Кремля встречи президентов Армении и Азербайджана. Тем временем азербайджанские вооруженные силы использовали против Нагорного Карабаха ТОС-1 –  тяжелые огнеметные системы залпового огня, которые приобрели в рамках заключенной с Россией сделки по закупке современной наступательной военной техники на сумму около 5 млрд долларов.   

Несмотря на то, что за прошедшие два года российская сторона в ответ на высказанное Ереваном беспокойство по поводу этой сделки уверяло, что контролирует ситуацию и что эти минометные системы не будут задействованы против Армении и Арцаха, сегодня в Москве не звучат ни комментарии, ни какие-либо объяснения по этому поводу.   

Вообще в контексте трех дней возобновления войны Россия ведет себя очень странно. Когда в августе 2014 г., после первых широкомасштабных диверсионных нападений азербайджанских сил, произошли первые серьзные армяно-азербайджанские столкновения, президенту РФ Владимиру Путину потребовалось несколько минут, чтобы пригласить президентов Армении и Азербайджана в Сочи для ослабления напряженности на линии соприкосновения и проведения трехсторонних переговоров. После этого ситуация действительности в какой-то степени разрядилась. Однако на этот раз, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев официально подтвердил, что они первыми начали наступление, президент РФ не проявил особой спешки. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что Путин не проводил телефонных разговоров ни с Ильхамом Алиевым, ни с Сержем Саргсяном. Если в случае с Азербайджаном это можно понять, то в случае с Арменией это совершенно непонятно, учитывая не только наличие двустороннего армяно-российского договора о военно-стратегическом сотрудничестве, но и тот факт, что обе страны являются “союзниками” в рамках ОДКБ. 

На состоявшемся в декабре прошлого года саммите ОДКБ Серж Саргсян упрекнул руководителей стран-членов в том, что после предпринятых азербайджанскими вооруженными силами боевых действий и посягательств никто из них не позвонил президенту Армении и не поинтересовался, что происходит вокруг союзнической для них страны. Фактически, это недовольство не возымело никакого действия. Если Путин ограничился тем, что через своего пресс-секретаря выразил обеспокоенность по поводу ситуации в НК, то президент Беларуси, другой союзнической страны-члена ОДКБ, Александр Лукашенко не только имел телефонный разговор с Алиевым, но и заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана.   

Стремление сохранять паритет между Арменией и Азербайджаном в контексте ситуации, сложившейся на карабахской границе, околокремлевские подпевалы-политологи объясняют тем, что Нагорный Карабах не входит в границы, подлежащие защите ОДКБ, а армяно-российский двусторонний договор о военном сотрудничестве касается Армении, а не НКР. Между тем подобный подход является и шовинистическим, и завуалированно проазербайджанским. В результате этого Москва фактически считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана и уже тем самым оправдывает политику Баку по восстановлению любым способом целостности “своей территории” и признанию Армении агрессором. В таких случаях официальный Ереван должен напоминать России о том, что если НК не находится в гарантированной этой стране и ОДКБ зоне безопасности, то призыв прекратить огонь должен быть адресован не Еревану и Баку, а Степанакерту и Баку. Если же адресатом призыва является Армения, то в таком случае пусть будут добры признать ответственность России и за Армению, и за НК. Потому что стратегическое партнерство в первую очередь означает не только понимание и уважание интересов страны-партнера, но защиту этих интересов. В конце концов, Россия, заключая с Арменией соглашения о двустороннем военном сотрудничестве и основании ОДКБ, не могла не учитывать жизненное значение проблемы НК для Еревана, его интересы здесь. Москва не могла не знать, что Ереван идет на подписание столь долгосрочных и в каком-то смысле унизительных для себя соглашений в первую очередь исходя из рисков, вызванных именно данной проблемой.   

Итак, дилемма очень проста: в этой ситуации Россия либо с Арменией, либо против нее. И это не преувеличение, учитывая исходящую от Турции угрозу для нашей страны.

В течение всех трех дней армяно-азербайджанской войны Турция, являясь членом Минской группы ОБСЕ, однозначно и полностью поддержала наступательные действия Азербайджана. 2 апреля президент Турции Эрдоган лично позвонил Алиеву, чтобы поздравить с успешной операцией на линии соприкосновения с НК и позиционным продвижением. А на следующий день министр иностранных дел Турции Чавушоглу сделал чрезвычайно тревожное и для Армении, и тем более для России заявление с мессиджем о том, что османские тюрки не могут не быть рядом с братьями-азербайджанцами. Это не что иное, как признание того, что нынешний процесс перевода нагорно-карабахского конфликта в военную фазу представляется в контексте имперской политики Турции.  

Однако ошеломила ответная реакция Москвы на это заявление. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня заявил, что Россия не видит за возобновлением военных действий в Нагорном Карабахе какую-либо третью силу, в том числе Турцию. Россия даже из пропагандистских соображений не попыталась использовать факт оказания Турцией политической и военной помощи Азербайджану. И это не может не заставить сделать определенные выводы.   

Вопрос не только в том, что Россия тем самым оставляет Армению один на один с развернутой турецко-азербайджанской пастью, но и в том, что Россия фактические делает политический реверанс в сторону Турции, демонстрируя свое желание использовать обострившуюся ситуацию и возобновление войны в Нагорном Карабахе для восстановления двусторонних отношений. Логика проста: пряча за агрессией Азербайджана “уши” Турции, Москва хочет дать понять, что для стабилизации ситуации Турция может использовать свое влияние на Азербайджан, а Россия – свое влияние на Армению, что позволит восстановить дипломатические и политические контакты между двумя странами.

Но для чего России нужно рукопожатие с Турцией на кавказском “фронте”? Дело в том, что Москва абсолютно не заинтересована в появлении нового очага войны на Южном Кавказе, в которую ей с какого-то момента придется вовлечься. После Сирии и Украины это может стать для России третьим “котлом”. Москва прекрасно понимает, что в данном вопросе Азербайджан может просто оказать услугу Турции, тем более, что сам заинтересован стать посредником между Анкарой и Москвой. И здесь происходит совпадение интересов всех трех сторон – Турции, Азербайджана и России.     

Турция после пощечины от США получает шанс установить с Москвой опосредованные контакты по вопросу НК, Азербайджан путем широкомасштабной агрессии проверяет боеспособность армянских сил и свой потенциал решить проблему НК вооруженным путем, Россия с одной стороны стремится нейтрализовать угрозу развертывания большой региональной войны, с другой – в условиях новых рубежей выступить в роли гаранта мира на армяно-азербайджанской границе, не исключено путем ввода военного контингента в зону конфликта.  

Москве не выгодна новая широкомасштабная, кровопролитная армяно-азербайджанская война, поскольку она не хочет терять Азербайджан ни в качестве одного из самых крупных покупателей продукции своего военно-промышленного комплекса, ни в качестве связующего звена в торгово-экономических отношениях с Ираном. А ради этого можно и пожертвовать интересами Армении. 

И все же, наряду со всем этим Россия сейчас оказывает Армении, НКР и всему армянскому народу очень важную услугу: она учит не доверять никому, в том числе таким, как она, стратегическим партнерам, и возлагать надежду исключительно на собственные силы и собственную волю. Россия “учит” нас быть реалистами.  

Комментарии (10)

լիլիտ
պահպանեք զինվորական գախտնիքները մի գրեք և բացատրեք թե որ ավտոբուսը ուր պետք է գնա և որ ժամին։ Ադրբեջանցիները շատ լավ հայերեն են հասկանում և խոսում։ Գրեք և գուշացրեք բոլոր թերթերին և անձանց
Դրո
Ասել եմ և կասեմ` ռուսներ=դեղին թուրքեր
Հայկ
Ինչքան ՞ պետք խաբվենք, ինչքան ՞ պետք է կորցնենք, որպեսզի հասկանանք , որ Ռուսաստանը մեր դաշնակիցը և բարեկամը չէ։ Մերձավոր Արևելյան վերջին իրադարձությունները ապացուցեցին բոլոր ուղղություններով Թուրքիայի առավելությունները Ռուսաստանի նկատմամբ։ Այժմ ձգտելով գոնե ինչ որ չափով հետ բերել կամ պահպանել իր գերտերության կեղծ իմիջը, Ռուսաստանը Ադրբեջանի միջոցով ձգտում է վերականգնել իր «բարեկամական » հարաբերությունները Թուրքիայի հետ, ապա նորմալացնել հարաբերությունները Արևմուտքի և ԱՄՆ հետ։ Նշված ծրագրի իրականացման ամենահարմար միջոցը Ռուսաստանի համար հայկական շահերի ոտնահարումն է , որը ոչ մի հետևանք չի կարող ունենալ իրենց համար՝ ըստ իրենց։ Սակայն նրանք լավ չեն հասկանում, որ արևմուտքը գերազանց գիտի, թե ինչպիսի չարիք է իրենից ներկայացնում Ռուսաստանը աշխարհի համար և երբեք չի հրաժարվի այդ չարիքը վնասազերձելու իր ծրագրերից։ մեր միակ հույսը և հավատը մեր ազգի ներուժն է, որը պետք է գործի գնել առավելագույն կարողությամբ։ Իսկ թե ինչպես, դա դիվանագոտների , քաղաքագետների, ռազմական գործիչների, հատուկ ծառայությունների աշխատանքն է։ Պետք է անել ամեն հնարավորը որպեսզի հայ ժողովուրդը ինտեգրվի քաղաքակիրթ աշխարհի հետ, այլ ոչ թե հույսը կապի «Ոսկե հորդայի» նենգ մնացորդի հետ։
հայւհի
Շնորհակալ են Արցախի, Հայաստանի, սփյուքի ողջ հայությանը միասնության համար. սա մեր հաղթանակի գրավականն է, փառք հայ քաջարի զինվորներին: Մենք միասնաբար կհաղթենք այս պատերազմում: Ապա պետք է բանակցենք հավասարապես բոլոր երկրների հետ, անգամ՝ թշնամի: Չպետք է թույլ տանք, որ ռուսը կամ ՀԱՊԿ-ի անդամ մյուսները, եւ կամ մի այլ երկիր մեր կեղծ բարեկամը լինելով օգտագործի մեզ: Մեզ համար բոլորը հավասար են ու նույն հարթության վրա: Ժամանակն է առաջիկայում համաձայնության գալ՝ առանց միջնորդի, ու խաղաղություն հաստատել: P.S. Զարմացած եմ ամերիկյան ճշմարտացի ընկալմամբ...
karo
հայ-ազերի պատերազմի ընթացքում Ռուսաստանի ակընհայտ քայլերի հետ հույսեր կապելը անիմաստ է: Ռուսաստանը հիմա ինքը լրջագույն պաշպանության կարիք ունի,
koryun
ինձ թվում է վոր էս պայմանագիրը չի պահպանվէլու ալիէվը հիտլէրի քայլէրովա գնում
ARA
Արդյո՞ք կպարտադրեն մեզ կնքել նոր՝ ոչ բարենպաստ պայմանագիր, կամ գուցե ԼՂՀ-ն կլինի բանակցային կողմ՝ դեռ պարզ չէ, մի բան հաստատ է՝ ժամանակն է ազերիների հետ համաձայնության գալու ու վերջ դնելու այս պատերազմին, որ թուրքը կամ ռուսը չօգտագործեն մեզ միմյան դեմ: Միանշանակ ժամանակն է նախորդ դարի զինատեսակնեը արդիականացնել, որի համար ունենք ներուժ, մասնագետներ ու գիտելիքներ: Մի՞թե մենք իրավունք ունեինք երկու օրում այդքան զոհ տալու ու տարածքներ կորցնելու, ինչու դա եղավ...հարցեր, որ դեռ պատասխանի են սպասում: Փառք հայոց զինվորներին: ...Հիշենք բոլորին անուն առ անուն եւ հիշենք ցավով...:
Հայկ
Ռուսաստանի գլխավոր նպատակը՝ հակամարտության գոտի «խաղաղապահ» զորք մտցնելն է, որը նրան կնձեռի մշտական և անխափան գործող լծակ իր բռի մեջ պահելու և կառավարելու Հայաստանին և Ադրբեջանին.։ Եթե դեպքերի բերումով ստիպված լինենք համաձայնվել խաղաղապահ ուժեր տեղակայելու հետ ապա միակ պայմանը պետք է լինի ոչ ռուսական կամ նմամ երկրի զորքերի տեղակայումը։ Դրանք կարող են լինել Ֆրանսիայի, Իտալիայի, Ավսստրիայի կամ ԱՄՆ և այլ երկրների զորքեր։ Եթե համաձայնելու ենք Ռոսաստանի մասով , ապա հավատացեք ավելի լավ է միանգամից առանց ցնցումների և զոհողությունների Ղարաբաղը հանձնենք Ադրբեջանին։
Աշոտ
Անշուշտ այս պատերազմը մեզ անգնահատելի դասեր տվեց: Դրանցից ամենակարևորը, ըստ իս դա այն է, որ մենք սկսեցինք հասկանալ, որ Ռուսաստանը մեր բարեկամը չէ: Մյուսը, որ որքան ժողովրդավար է երկիրը, այնքայն նա ավելի արդյունավետ է պատերազմում՜ Իսկ ռուսների և թուրքերի հաշվարկը պարզից էլ պարզ էր, կարճ ասաց հետևյալն էր – մոտ 2008 թվականից սկսած զինել ադրբեջանին և թուլացնել Հայաստանին: Հարմար պահին հրահրել պատերազմ, որի ընթացքում Ադրբեջանը կգրավի ԼՂ-ի ողջ տարածքը և կներխուժի Հայաստան: Հայաստանը ստիպված օգնություն կխնդրի ռուսներից, իսկ մեր ՞բարեկամ՞ ռուսները ռազմական բազա կհիմնեն Հաըաստանի և Ադրբեջանի միջև: Քանի, որ, ըստ պլանի նախատեսվում էր, որ ԼՂ-ն արդեն Ադրբեջանը գրավել է, ապա ռուսները կմոռանան դրա մասին, պայմանով, որ Ադրբեջանը կմիանա ԵՏՄ-ին և նաև ՀԱՊԿ-ին: Այնուհետև մնում էր վերջնական շտրիխը – վերախմբագրել մեր պատմությունը, ինչպես Ռուսները դա բազմիցս արել են նախկինում:
Վարդան
Մնում է միայն Ռուսաստանից շնորհակալություն հայտնենք այդ կարևոր ծառայությունը մատուցելու համար:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter