HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

17-летняя Ануш не знала, что видит мужа-военного в последний раз

17-летнюю Ануш Оганян мы встретили в Чаренцаване. Здесь нашла пристанище многодетная семья Оганянов из Талыша. Мужчины отсутствовали, остались только трое мальчиков и женщины. Отец семейства, Варужан, военный, находится в Талыше. А его зять, муж Ануш, 25-летний старший лейтенант Рач Галстян, который служил в одном батальоне с тестем, погиб во время апрельской войны.  

Перед камерой Ануш смогла сказать лишь несколько предложений. По словам бабушки, Ануш и Рач очень любили друг друга. 

Через месяц родится первенец Ануш и погибшего в Талыше старшего лейтенанта – их дочка. “Мы с Рачем решили назвать ее Анаит в честь матери мужа”. Через два дня Ануш уедет в Гюмри, к родным Рача, останется там, родит ребенка, вырастет их с Рачем дочку.  

Ануш учится на первом курсе географического факультета Арцахского государственного университета. Она уже подала заявление о переводе документов в Гюмри. Ануш собирается стать учителем географии. 

История любви Рача и Ануш началась в селе Талыш в Арцахе. Ануш была еще школьницей, когда гюмриец Рач Галстян, окончив военный институт имени Вазгена Саркисяна, был направлен на службу в Талыш.  

“Мы обручились в день моего последнего звонка”,- вспоминает Ануш. А год назад они поженились. Потерявшая мужа молодая женщина показывает в телефоне дорогие ее сердцу фотографии, запечатлевшие минуты счастья в их короткой совместной жизни. Говорит, что воспоминаний очень много, но рассказывать о них не может. 

В ночь на 1 апреля, когда село начали обстреливать, Рач поцарапал спину осколками разбитых окон в доме тестя. “Он пошутил: у вас раненый. Защищал детей…” - вспоминает Сирануш Оганян.

Утром 2 апреля военнослужащий Рач Галстян помог своей любимой женщине и членам ее семьи выбраться из села и проводил в Армению.  

“Я попросила его: Рач, поехали с нами, а он сказал: не могу”,- вспоминает Ануш. В тот день она не знала, что видит мужа в последний раз.

36-летняя Сирануш Оганян, мать Ануш и трех мальчиков, рассказала, что в ночь с 3 на 4 апреля из Талыша позвонил муж и сказал:  будьте готовы ко всему. “Через несколько дней мы узнали, что Рача нет в живых…”  

Многие члены семьи Оганянов – дважды беженцы. Родившаяся и выросшая в Талыше Сирануш вспоминает бои 1992 г. Тогда ей было 12 лет, и их семья опять приехала в Армению. Потом, когда село освободили, Оганяны вернулись в Талыш, восстановили разрушенный дом. Сирануш вышла замуж, родила четверых детей.

Сейчас многодетная семья Оганянов снимает квартиру за 30 тысяч драмов. Это одна из 35 семей, которые после апрельской войны приехали в Чаренцаван.  

В конце беседы мы спросили Сирануш, в чем они нуждаются. “В мире”,- прозвучал ответ.

Фото: Нарек Алексанян

Видео: Давид Банучян

Комментарии (1)

Satik Gholian
Anoush jan, As an Armenian mother it would be my honor to help you raise your precious daughter Anahit.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter