HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Армения – транзитная страна для переправки кокаина: осужденный поляк рассказал о деталях неудавшегося бизнеса

Суд первой инстанции приговорил поляка Рафала Зельберта, который  доставил в Армению около 13 кг кокаина и был задержан в аэропорту “Звартноц”, к 15 годам лишения свободы. Согласно материалам дела, признанный вещественным доказательством и подлежавший уничтожению кокаин Зельберт приобрел в Бразилии за 18 тысяч долларов и собирался переправить его для продажи в европейские страны.

В Армении Рафал Зельберт находится в заключении с ноября 2015 г. 12 ноября сотрудники Национальной службы безопасности РА задержали его в аэропорту “Звартноц” при контрабандной доставке в нашу страну транзитным рейсом Сан-Паулу-Дубай-Ереван крупной    партии кокаина – около 13 кг.  

Предварительное следствие по данному делу вело следственное управление СНБ. В ходе судебного процесса 31-летний Рафал Зельберт полностью признал выдвинутые ему обвинения (ч.2 ст.215 и п.2 ч.3 ст.266 УК РА) и не стал обжаловать вынесенный судом приговор – 15 лет лишения свободы.  

Интерпол: Зельберт – член польско-нигерийской организации, занимающейся незаконным оборотом наркотиков

Доказательством по делу признаны две записки начальника Национального центрального бюро “Интерпола”, которые свидетельствуют о том, что Р.Зельберт являлся членом польско-нигерийской организации по незаконному обороту наркотиков, которая осуществляла свою деятельность в ряде европейских стран.  

По сообщению Интерпола, в 2011 г. Зельберт был задержан в Мальте за доставку из Нидерландов около 400 гр кокаина и осужден к 4,5 годам лишения свободы.

Hetq.am писал об уголовном деле Рафала Зельберта на Мальте. Согласно данным реестра судебных актов этой страны, он был осужден к лишению свободы не только за ввоз кокаина, но и за хранение наркотика диазепам. Зельберт обжаловал решение генпрокурора о том, в каком суде должно рассматриваться его дело и какое наказание он должен понести. В своей жалобе Рафал Зельберт сообщил о нарушении ст.6 Европейской конвенции о правах человека. Конституционный суд Мальты удовлетворил эту жалобу. А вот в Армении, уже в рамках уголовного дела об обороте наркотиков в крупном размере, он не стал проявлять такую же активность в борьбе за свои права. Адвокат Зельберта, общественный защитник Карине Хачатрян в беседе с Hetq.am отметила, что ее подзащитный не захотел обжаловать решение суда первой инстанции.   

Килограмм кокаина Зельберт купил в Бразилии за 1000-2000 долларов США и собирался продавать в Европе за 35000-60000 евро

В своих показаниях Рафал Зельберт отметил, что в 2015 г., проживая в Голландии, он узнал от своего друга, бразильца по национальности Эмилио Переса, что в его стране кокаин высокого качества стоит 2000 долларов США за килограмм. Поскольку в Голландии один килограмм кокаина стоил 35000-60000 евро, то Зельберт решил отправиться в Бразилию за кокаином и привезти порошок в Голландию.

Почему именно Ереван? В своих показаниях Рафал Зельберт отметил, что “так было удобнее”. Оказалось также, что его приезд в армянскую столицу в день его задержания был не первым. В мае он приехал в Ереван из Бразилии, вышел в аэропорту, покурил, купил билет на рейс Ереван-Киев-Прага и через два часа улетел. Зельберт не объяснил, по какой причине из он сразу уехал из Еревана в Прагу.

В августе Рафал Зельберт прибыл в Бразилию. Один из знакомых Эмилио Переса, некий Энрике, доставил ему 13 кг высококачественного кокаина, за который Зельберт заплатил 18000 долларов США. После этого он прибыл в Армению рейсом Сан-Паулу-Дубай-Ереван. Через первые два города Зельберт провез кокаин без проблем. В своих показаниях он рассказал, что в Сан-Паулу и Дубае никаких проблем с его багажом не было, препятствия возникли только в Ереване. В случае успешного отъезда из Еревана он должен был доставить кокаин в Голландию, Данию и Норвегию с тем, чтобы продавать по указанной выше цене.   

Свидетель по данному делу, менеджер-администратор гостиницы “Венеция плаза” Светлана Навасардян сообщила, что гостиничный номер Зельберт забронировал через сайт booking.com. Рафалу Зельберту никто в гостиницу не звонил, не спрашивал и за ним никто не приходил. Назначенное наказание в виде лишения свободы Зельберт должен отбывать в уголовно-исполнительном учреждении в Армении.  

Адвокат Карине Хачатрян сказала, что не знает, где сейчас содержится ее подзащитный, но сообщила, что в ходе судебного процесса его перевели из Службы национальной безопасности в УИУ “Нубарашен”. По словам адвоката, в Армении у Рафала Зельберта никого нет.

Все это время делом Зельберта постоянно интересовалась Малика Абусена из Бразилии. С Зельбертом она познакомилась у себя в стране. Когда Малике сообщили о судебном приговоре, она написала Зельберту записку с целью публикации. Представляем эту запись без изменений:   

“Если б я могла вновь говорить с тобой лицом к лицу… Так грустно представлять, что все эти годы тебе придется провести в тюрьме. Посмотри на себя: ты говоришь на трех языках, имеешь европейское гражданство, ты симпатичный молодой мужчина, у которого так много возможностей жить нормальной жизнью. Почему ты губишь свою жизнь?

Я знаю, что ты – атеист, но поверь мне, Бог существует, и Он хочет, чтобы ты раскаялся и стал другим человеком, ведь то, что ты делаешь, не только преступление, но и грех против Господа Бога. Он всегда дает новый день, возможность жить по-новому, начать все сначала. Я с тобой и никогда тебя не оставлю. При первой же возможности я приеду в Ереван, чтобы повидаться с тобой.

Малика Абусена, 26 лет, студентка факультета журналистики, невеста Рафала Зельберта”.

На первом снимке: Рафал Зельберт справа 

Комментарии (3)

James Barcelona
I'm writing in 2023. I'm not sure why he thought it was easy. I was recently in Yerevan and couldn't get a titanium spoon nor an over-sized toothpaste tube through security.
Aram
Armenian jails are civilized jails. He'll have a better time serving sentence in Armen jail, than anywhere else. The government should ship him to Poland to serve sentence there.
minas
Stupid of him to think that it will be easy to smuggle it through Yerevan. The airport in Yerevan is small and has only 1 or 2 flights an hour so the staff have ample time to check every one. Why not go directly from Dubai to your European destination? Anyway, I hope there is some sort of extradition agreement between Armenia and Poland and this will be his last attempt.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter