HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

“Объясните, пожалуйста, что значит избирательная взятка?”. Параллельная реальность

Избирательная взятка? Избирательная фальсификация? Избирательное нарушение? Кандидата в депутаты городского парламента немецкого города Ганновер, родины группы Scorpions, удивляют вопросы с такими словосочетаниями. После секундного молчания Кристине Ранке-Эк спрашивает: что такое избирательная взятка? А услышав ответ, удивляется: “Это действительно так?”

Кристине – 56 лет. Она член Социал-демократической партии (SPD). В выборах в городской парламент участвует второй раз. С 2001-го по 2015-й была членом местного, а с 2009-го – городского парламентов. Местный парламент можно сравнить с советом старейшин бывших общин Еревана, а городской парламент - со столичным советом старейшин.

К.Ранке-Эк

Ганновер – столица и самый крупный город в земле Нижняя Саксония. Население - 580.000 человек. В выборах участвует лишь 50% граждан, имеющих право голоса. На голосование можно приходить с 18-ти лет, а в местный парламент можно баллотироваться начиная с 16-ти.  

В городском парламенте Ганновера 65 членов, 25 из которых социал-демократы (в том числе 13 женщин). По словам г-жи Ранке-Эк, в городском парламенте они составляют большинство, следовательно для Ганновера могут сделать многое.

С социал-демократами мы встретились во время предвыборной кампании. На небольшом круглом столе лежали брошюры о кандидатах, ручки, а также небольшая коробка с нитками и иголкой. На всех предметах значилось название партии. Деньги на проведение предвыборной кампании партия не получает, все делается добровольно. Волонтеры говорят, что стараются для города.  

В отличие от совета старейшин Еревана члены городского парламента Ганновера получают около 450 евро. 30 процентов этой суммы платят партии, остальная часть – это зарплата. Однако у парламентариев есть и другая, основная работа.   

По словам Кристине Ранке-Эк, социал-демократы разработали для города специальные социальные программы. Правительство Нижней Саксонии получает средства, которые должны быть направлены на интеграцию прибывших в Ганновер беженцев. За последние два года сюда приехало очень много беженцев, однако многие партии, по словам нашей собеседницы, их не любят. А поскольку социал-демократы защищают беженцев, то неизвестно, проголосуют ганноверцы за их партию или нет, отметила Ранке-Эк.

“Город у нас постоянно растет, за последние 10 лет численность населения увеличилась на 30.000. Но это связано не с беженцами, а с бумом рождаемости. Люди любят жить в городе, и нам пришлось строить для них новые дома. У нас есть крупный проект, но в городе нет достаточного места, поэтому придется искать новые пути”,- сказала 56-летний кандидат.

Кристине Ранке-Эк не уверена, что на этот раз пройдет в местный парламент. Сейчас она работает ассистентом в медицинском колледже. “Я нахожусь здесь, чтобы пообщаться с моими согражданами, понять их проблемы”,- добавила Кристине.

Справа - Т.Бундульс

46-летняя Таня Бундульс  (Tanja Bunduls) тоже социал-демократ и баллотируется в местный парламент. На вопрос, как удается убеждать людей голосовать за их партию, она ответила: социал-демократы всегда поддерживают трудящихся, защищают их права. Таня – потомственный член партии. Ее родители, деды и даже прадеды были социал-демократами. В выборах Таня Бундульс участвует второй раз. Она была членом местного парламента была в течение шести лет.

В Ганновере кандидаты не дают обещаний заасфальтировать улицы,  провести освещение. Вместо этого они ходят по квартирам и говорят: “Здравствуйте, я представляю такую-то партию и предлагаю следующую программу”.

Ганновер-Ереван

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter