HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Artsakh Roots Investment обеспечивает инвестиции для экономического развития НКР

Организация Аrtsakh Roots Investment была основана в 2010 г. с целью обеспечения экономического развития Кашатахского и Нор Шаумянского районов НКР. Как отметил один из руководителей организации Бениамин Пчакчян, ART – не благотворительная, а инвестиционная организация.

“Наша цель добиться притока инвестиций из диаспоры в Нагорно-Карабахскую Республику с целью ее экономического развития и заселения. В 2010 г. мы начали нашу деятельностью с 16-ю предпринимателями, сегодня у нас уже свыше 180 предпринимателей из ОАЭ, Кувейта, Европы. 80% инвесторов – из Ливана. Многие из них даже не знакомы друг с другом, но осуществляют вложения в Арцахе”,- отметил Пчакчян.   

С целью развития сельского хозяйства в НКР организация заключила с правительством договор о предоставлении микрокредитов. В развитие сельского хозяйства Кашатаха и Шаумяна уже инвестировано 3,5 млн долларов, и в 2010-2015 гг. в этих районах был зарегистрирован рост населения на 25-26%.

3 сентября этого года в Кашатахе были сданы в эксплуатацию 25 квартир. Программа жилищного строительства была инициирована в 2014 г., когда сирийские армяне решили обосноваться в Арцахе.

Сейчас здесь построено уже 50 квартир, в будущем это число увеличится еще на 100. Новый микрорайон находится в селе Ахавно. Место это выбрано не случайно – оно имеет стратегоическое значение. Дома, построенные по европейским стандартам, обеспечены земельными участками площадью 1000 кв.м.

Жилье предоставляется через правительство НКР. Квартиры предназначены для многодетных семей, семей офицеров и тех, чьи дома были снесены с целью строительства этого микрорайона. С премьер-министром НКР уже достигнута договоренность о том, что дома будут выделены и тем зарубежным армянам, которые захотят поселиться в Арцахе.  

Фото: Саро Багдасарян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter