HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Творог с кишечной палочкой и недопустимым содержанием дрожжей и плесени

Татев Хачатрян

Hetq.am передал на экспертизу семь образцов творога местного производства. В результате экспертизы выяснилось, что ни один из образцов не соответствует установленным нормам: во всех из них были обнаружены кишечная палочка и недопустимое количество дрожжей, плесени и молочнокислых бактерий.

 

 

Полезный и безопасный творог

Творог – молочнокислый продукт, в состав которого входят незаменимые аминокислоты, витамины (A, C, D, элементы группы B), фолиевая кислота, железо, кальций, медь, магний, натрий, фтор, цинк и фосфор.

Существует ряд норм и решений, устанавливающих стандарты производства и безопасности молочных продуктов. Любое отклонение от нормы недопустимо, так как может причинить вред здоровью человека. Так, содержание в твороге превышающего норму количества дрожжей и плесени свидетельствует о нарушении производственного процесса, наличии в воздушном пространстве дрожжевых и плесневых грибков. Это также может означать, что творог был изготовлен путем переработки вторичного сырья (просроченные молоко, сметана, тан  и т.д.).

Если содержание в твороге кисломолочных бактерий ниже нормы, то это значит, что на первоначальном этапе производства титр (количество бактерий) продукта был сохранен неправильно, кроме того, были нарушены условия хранения продукта.  

Наличие кишечной палочки недопустимо в любом продукте, так как она является возбудителем ряда заболеваний и свидетельствует о нарушении гигиенических норм в производственном процессе

 

Для проведения экспертизы был выбран творог семи фирм. Все образцы были свежие, производственная упаковка не имела повреждений

 

ОБРАЗЕЦ N1

 

Под этим номером на экспертизу был передан 0,5-процентный творог “Марианна” ООО “Дустр Марианна”. Согласно указанному на этикетке составу, “количество молочнокислых бактерий не менее 1x 106  КОЕ /г к концу срока хранения ”. В результате экспертизы подтвердилось, что молочнокислые бактерии в обезжиренном твороге “Марианна” находятся в пределах нормы.

Однако в продукте оказалось недопустимое количество дрожжей и плесени, превышавших установленную норму соответственно в пять и семь раз.
С учетом этого данный образец не соответствует требованиям, установленным нормами технического регламента Таможенного союза, и непригоден к употреблению.

ОБРАЗЕЦ N2

Под вторым номером на экспертизу был передан обезжиренный творог ООО “Тамара и Ани”. Согласно этикетке, творог изготовлен производителем в соответствии с установленными техническими нормами и имеет знак EAC.

Наличие последнего свидетельствует о том, что продукт прошел все процессы оценки, установленные техническим регламентом Евразийского экономического союза, и может продаваться на территории ЕАЭС.

 

Однако в результате экспертизы было установлено, что в обезжиренном твороге фирмы “Тамара и Ани” имеется кишечная палочка, а количество плесени превышает норму в 5,4 раза. Поэтому данный образец не соответствует установленным нормам и непригоден к употреблению. 

 

ОБРАЗЕЦ N3

Под третьим номером в лабораторию был передан 9-процентный творог “Арзни кат”. На упаковке написано, что творог производится в соответствии с собственными техническими требованиями (ТТ РА 05724990.5792-2009).

В результате экспертизы выяснилось, что содержание дрожжей в твороге “Арзни кат” превышает норму в 4,1 раза, а плесени – примерно в два раза.

Таким образом, данный продукт не соответствует действующим нормам и непригоден к употреблению. 

 

ОБРАЗЕЦ N4

Четвертый образец – обезжиренный творог (0,6%) производства ООО “Чанах”. Согласно маркировке, “количество кисломолочных бактерий в 1 г составляет не менее 106 КОЕ”. Между тем экспертиза установила, что этот показатель равен 104 КОЕ/г, что в 100 раз меньше нормы. Кроме того, содержание дрожжей в данном образце превышает норму в 6,4, а плесени – примерно в 8 раз.

Обезжиренный творог “Чанах” не соответствует установленным нормам и непригоден к употреблению. 

 

 

ОБРАЗЕЦ N5

Под пятым номером в лабораторию был передан классический творог (7%) фирмы “Аштарак кат”. На его упаковке написано: “Армянская ассоциация врачей рекомендует”. Имеется также знак EAC, который означает, что товар соответствует техническим регламентам ЕАЭС. 

Однако в ходе экспертизы выяснилось, что содержание дрожжей в твороге “Аштарак” в 1,6 раза превышает норму.

 

Следовательно, данный творог не соответствует установленным нормам и непригоден к употреблению. 



ОБРАЗЕЦ N6

Под номером шесть на экспертизу был передан образец 9-процентного творога “Марила” фирмы “Сюники барикнер”. Продукт изготовлен в соответствии техническими требованиями производителя – ТТ РА 39344017.6980-2012. Надпись на упаковке гласит: “Количество молочнокислых бактерий в 1 г не менее 106 КОЕ”.

Между тем по результатам экспертизы количество молочнокислых бактерий в твороге “Марила” в 10 раз ниже нормы. Кроме того, содержание дрожжей превышено в 5, а плесени – в 12 раз.

 

9-процентный творог “Марила” не соответствует установленным нормам и непригоден к употреблению. 

 

ОБРАЗЕЦ N7

Под седьмым номером на экспертизу был передан последний образец – 9-процентный творог ООО “Тамара”.

Количество указанных производителем молочнокислых бактерий (106 КОЕ/г) соответствовало норме. Однако экспертиза установила, что содержание дрожжей в твороге “Тамара” выше нормы в 7 раз, а содержание плесени – примерно в 3 раза.

 

Это значит, что творог “Тамара” не соответствует установленным нормам и непригоден к употреблению. 

 

Указанные шесть образцов творога передача “Качество вкуса” признала безопасными

Лабораторная экспертиза творога была провведена и в рамках передачи “Качество вкуса” Общественной телекомпании.

Как сказано в аннотации к передаче, ее цель – установить реальный состав и пользу известных нам пищевых продуктов”, передача “руководствуется исключительно общественными интересами” и не является рекламой.

Помощь в подготовке передачи оказывает Государственная служба безопасности пищевых продуктов, экспертиза проводится в ГНКО “Центр ветеринарно-санитарных и фитосанитарных лабораторных услуг”.

5 марта 2016 г. на Youtube был размещен очередной видеоматериал передачи “Качество вкуса”, посвященный результатам экспертиз образцов творога шести местных производителей. Этих же производителей творога выбрал для проведения собственных экспертиз и Hetq.am.  

Как выяснили авторы передачи “Качество вкуса”, ни в одном из шести образцов творога отклонения не обнаружены, они соответствуют требованиям безопасности и безвредны для здоровья человека.

Hetq.am передал образцы творога для проведения экспертизы 7 сентября 2016 г. Однако в результате наших экспертиз не только были выявлены отклонения (недопустимое количество молочнокислых бактерий, дрожжей и плесени), но и в одном из образцов (“Тамара и Ани”) была обнаружена кишечная палочка.

Помимо того, что указанные образцы творога непригодны к употреблению, они, согласно закону РА “О безопасности пищевых продуктов”, еще и считаются сфальсифицированными, так как их состав подвергся изменениям, которые не были указаны в маркировке.

 

 

Комментарии (3)

Gevorg Sahakyan
Շատ շնորհակալություն - ին , շնորհակալ ենք, որ մտածելով մարդկանց առողջության մասին նման հետազոտություններ եք անում և բացահայտում մեր > որոնք արտադրում և յուրացնում են վնասակար , կատարած ստորությունները , նրանք ինչպես մեր թշնամիները, նպաստում են շատերի առողջության վատթարացմանը և ի վերջո մահվան , փաստորեն առաջին < աննկատ > թշնամիները մեր ներսում են , և ես ու վսստահ եմ շատերը զայրացած ենք, որ չկա դրա դեմ համապատասխան պայքար , ու վստահ եմ որ ոչինչ չի ել փոխվի ՔԱՆԻ ՈՐ ԻՐԵՆՑ ՈՒՆԵՑՎԱԾՔԻ ՄԻՋՈՑՈՎ ԿԿԵՂԾԵՆ ԱՄԵՆ ԻՆՉ ՄԻՅԱՅՆ ԹԵ ՉԿՈՐՑՆԵՆ ԻՐԵՆՑ ՈՒՐԻՇՆԵՐԻ ԱՐՅԱՆ ՈՒ ԿՅԱՆՔԻ ԳՆՈՎ ԶԵՌՔ ԲԵՐԱԾ ԳՌՈՇՆԵՐԸ !!! ՄԱՐԴ ԵՂԵՔ ԿԵՆԴԱՆԻՆԵ՜Ր
Հայ
Շնորհակալություն փորձաքննության համար, կատարվել է մեծ աշխատանք, սակայն ձեր աշխատանքը չի բերի որևէ փոփոխության, եթե այսքանով բավարարվել։ Պետք է ստիպել արտադրողներին պահպանել նորմերը, պատժել նրանց և ենթարկել պատասխանատվության։ Վստահ եմ՝ հարկ եղած դեպքում ազգը կկանգնի ձեզ պաշտպան։
մի տղա
Շնորհակալությունս եմ հայտնում 《Հետք》-ին կատարած աշխատանքի համար, շարունակեք լինել օգտակար Ձեր բացահայտումներով:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter