HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Владеющий компанией в Чехии депутат Карен Шахмурадян не задекларировал эту собственность, но обещает исправить упущение

Ваге Саруханян

Эдик Багдасарян

Депутат Национального Собрания Армении Карен Рафаелович Шахмурадян получил депутатский мандат 2 марта с.г. Он беспартийный, но в парламент прошел по пропорциональному списку АРФ Дашнакцутюн, после того, как член фракции АРФД Арцвик Минасян стал министром.

Согласно официальной биографии, в прошлом 36-летний Шахмурадян занимал исполнительные должности в ряде компаний, занимающихся покраской и продажей автомобилей:

2006-2012 – гендиректор ЗАО “Армения-Лада” (бывший представитель “АвтоВАЗ” (”Лада”),
2009-2013 – гендиректор ЗАО “Арарат-Лада”,
2006-2016 – первый заместитель директора ООО “Каркомавто” (представитель ГАЗ, УАЗ, ПАЗ),
2006-2016 – первый заместитель директора ООО “Фора” (представитель «Ford», «Land Rover» и «Volvo»),
2007-2016 – первый замдиректора ООО “Векар” (представитель «Chevrolet»),  
2010-2016 – первый замдиректора ООО “Муран” (представитель «Nissan»),
2010-2016 – замдиректора по линии постпродаж ООО “Галопер” (белорусские, российские, итальянские автомобили и стройтехника).

Карен Шахмурадян – сын предпринимателя Рафаэля Шахмурадяна, который в свое создал многие из перечисленных выше компаний. 6 февраля 2005 г. Р.Шахмурадян был убит по пути в город Тольятти в Самаровской области РФ (в Тольятти находится компания “АвтоВАЗ”). Покушение на Рафаэля Шахмурадяна было совершено и до этого - в мае 2004-го в Ереване, но тогда он остался жив и заявил, что в организации этого преступления подозревает министра транспорта и связи РА Андраника Манукяна. Последний был акционером ЗАО “Арарат-Лада”. Тогда муссировалась версия, по которой “Армения-Лада” Шахмурадяна хотела приобрести 49 процентов акций “Арарат-Лада”, которыми владела российская компания “АвтоВАЗ”, что и явилось причиной вражды.    

Как видим, в связи с получением депутатского мандата Карен Шахмурадян в этом году покинул свои должности во всех компаниях (по закону депутатам запрещено заниматься предпринимательством, они могут быть собственниками какого-либо бизнеса, но не имеют права занимать исполнительные должности). 

Согласно действующему порядку, новоиспеченный депутат представил декларацию об имуществе и доходах, в которой указал по одной квартире и особняку, а также автомобиль «Audi A6». У Шахмурадяна было также 84.000 долларов, 25 млн драмов и 7.000 евро. Кроме того, он указал в качестве предоставленного займа более 150 млн драмов и 400.000 долларов. В январе-марте этого года Карен Шахмурадян получил доход в размере 7,9 млн драмов, который образовался от зарплаты с шести мест работы. Он также задекларировал 6 дивидендов и 2 акции общей стоимостью свыше 30 млн драмов.

Hetq.am выяснил, что хотя депутат от АРФД покинул армянские компании, он продолжает занимать пост директора в чешском ООО «D.M.Sali». Последнее зарегистрировано в Праге и, согласно уставу, занимается арендой недвижимости, жилых и нежилых помещений. Как мы уже писали в предыдущей публикации, для покупки недвижимости в Чехии иностранные граждане обязаны иметь в этой стране компанию. Поэтому многие из них основывают фиктивные компании или покупают их у других, чтобы удовлетворить это законодательное требование.   

ООО «D.M.Sali» было основано в апреле 2008 г. гражданином РА Самвелом Мкртчяном. В 2011-ом компанию приобрела проживающая в Праге адвокат Марина Махиткова, а в 2012-ом – Владимир Галустян. Последний зарегистрирован в Праге и вместе с братьями является учредителем ряда компаний. По данным нашего источником в армянской общине Чехии, занимающиеся бизнесом братья Галустяны почти не поддерживают связей с общиной, хотя известны в армянских кругах. Параллельно смене владельцев компания «D.M.Sali» меняла также адреса. Последним, четвертым адресом была как раз квартира В.Галустяна в квартале Бубенеч в чешской столице (Bubeneč, Ovenecká 1109/21a).        

17 марта 2014 г. компанию у Галустянов купили братья Шахмурадяны –  Ашот (1981 г.р.) и Карен (1980 г.р.). В Ереване они вместе с матерью прописаны в доме по улице Овсепа Эмина. 70% акций компании с уставным капиталом 200.000 крон (около 4 млн драмов) принадлежат Ашоту, 30% - Карену. Они же являются директорами «D.M.Sali».

Доля К.Шахмурадяна составляет 60.000 крон, или 1,2 млн драмов. Однако в его декларации эти акции не указаны. Это означает, что депутат не только не задекларировал свою собственность в Чехии, но и продолжает занимать пост директора. 

По данным кадастра недвижимости Чехии «D.M.Sali» и Карен Шахмурадян не имеют собственности, однако у Ашота Шахмурадяна в Праге есть квартира в квартале Карлин (Rohanské nábřeží 657/7, Karlín, Praha).

Мы уже имели повод писать об этом здании. После публикации о земельном участке, принадлежащем семье сына предпринимателя Альберта Ерицяна, его собственником стал Арутюн Саруханян, чья компания «Gor & Maria» зарегистрирована именно в этом многоквартирном доме по адресу Роханьске набржежи. Собственность в этом здании имеют и супруги Арам и Карине Марутяны. А.Марутян – бывший заместитель бывшего начальника Главного управления гражданской авиации РА Артема Мовсесяна, а также почетный консул Австрии в Армении. Принадлежащая ему компания «Atlantis European Airways» организует совместные полеты с Чешскими и Австрийскими авиалиниями (сотрудничество с последними продолжается и сегодня). В числе собственников здания числится также москвич Володя Элизбарян, у которого есть компания в Праге.

Мы обратились к Карену Шахмурадяну с несколькими вопросами, которые касались осуществления им инвестиций в Чехии, отсутствия в его декларации сведений о деятельности компании, о выполнении им обязанностей директора. В ответ депутат сообщил следующее:  

“Да, указанную вами компанию мы вместе с братом Ашотом Шахмурадяном приобрели в 2014 г. Мне принадлежат 30 процентов акций компании. Она действовала в соответствии с уставом – занималась арендой недвижимости. Помимо бизнес-целей компанию мы приобрели с тем, чтобы иметь еще один повод посещать эту страну. Дело в том, что я очень люблю чешскую культуру и архитектуру, да и вообще страну в целом. В настоящее время компания не действует. То обстоятельство, что в своей декларации я не указал акции компании и то, что я занимаю пост директора, является упущением, обусловленным моей причастностью ко многим компаниям и неопытностью в деле заполнения декларации. В ближайшее время я исправлю эту оплошность. Благодарю вас за проявленный профессиональный подход и заблаговременное уточнение моих подходов и объяснений”.     

В подготовке статьи помогла Павла Хольцова (Чехия)

Фото: Саро Багдасарян

Прага-Ереван

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter