HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

ГСБПП выделила Общественному телевидению 16 млн драмов из своих внебюджетных средств

Общественное телевидение Армении при содействии Государственной службы безопасности пищевых продуктов (ГСБПП) показывает передачу “Качество вкуса”, цель которой “выявить реальный состав и пользу известных нам продуктов питания”. Как подчеркивается в передаче, она “руководствуется исключительно общественными интересами и не сотрудничает с рекламодателями”.

На подготовку одной передачи ГСБПП выделяет Общественному телевидению 8 млн драмов из своих внебюджетных средств. В целом, на съемку и выпуск передачи “Качество вкуса” до сих пор было выделено 16 млн драмов.

В ходе передачи продукты питания подвергаются экспертизе в Центре ветеринарно-санитарных и фитосанитарных лабораторных услуг, который действует в ведении ГСБПП. 

На сегодняшний день снято и выпущено в эфир 26 передач. Лабораторную экспертизу прошли молоко, творог, сыр, сосиски, колбасы - копченая, “Докторская”, “Охотничья”, мороженое, сметана, тан, кефир, компоты, лечо, бастурма, суджух, филе, пельмени и т.д. В передачах, которые вышли в эфир до 1 октября 2016 г., ни в одном из пищевых продуктов нарушения не были обнаружены, отклонения же были “в пределах нормы”, либо не представляли опасность для здоровья человека.

Были обнаружены дрожжевые грибки и кишечная палочка, о чем общественность не проинформировали

В вышедшей в эфир 1 октября передаче “Качество вкуса: кефир” по показателям безопасности нарушения были обнаружены в трех из четырех образцов кефира фирм “Чанах”, “Бонилат”, “Биокат”. В них была обнаружена кишечная палочка. Протокол лабораторной экспертизы, которая была проведена в рамках данной передачи, Hetq.am просил ГСБПП предоставить еще 21 октября. Госслужба сообщила, что для этого ей потребуется месяц.

Сегодня мы получили этот протокол. В нем отмечалось, что экспертиза была проведена 31 августа 2016 г., а передача вышла в эфир 1 октября, то примерно через месяц.

Протокол об экспертизе кефира Госслужба безопасности пищевых продуктов получила 1 сентября, передачу же снимали еще в июле, и “на момент получения результатов лабораторной экспертизы партии кефира были либо реализованы, либо уже просрочены, в связи с чем отозвать или уничтожить указанные партии было невозможно”.

Между тем ГСБПП, комментируя недавно публикацию Hetq.am о проведении экспертизы пищевых продуктов (сосисок),  призвал “публиковать результаты лабораторных экспертиз не в день выхода статьи, а сразу после получения, либо отправить их в тот же день в Госслужбу”. То есть от СМИ требуют осуществлять шаги, которые сам контролирующий данную сферу орган не осуществляет.

В рамках передачи “Качество вкуса” (8, 29 октября) кишечная палочка была обнаружены также выпусках “Качество вкуса: питьевой йогурт” (“Бонилат”, “Биокат” – отклонение в том числе по показателю дрожжевого грибка) и “Качество вкуса: шоколадные вафли” (“Дароинк”, “Аса” – отклонение по показателю дрожжевого грибка). Когда были проведены лабораторные экспертизы для указанных выпусков, нам неизвестно.  

В любом случае общественность не была проинформирована об опасности указанных пищевых продуктов в соответствии с законом РА “О государственном контроле за безопасностью пищевых продуктов”.

По данному закону, если пищевой продукт уже реализован, то продавец обязан взять его обратно и удовлетворить требования потребителей в порядке, установленном законом РА “О защите прав потребителей”.

Согласно тому же закону, на основе результатов экспертизы, проведенной в лицензированной лаборатории, пищевые продукты опасной партии подлежат отдельному учету и хранению с целью дальнейшего уничтожения.

ГСБПП по сей день не распространила информацию об отзыве или уничтожении какой-либо из вышеуказанных товаров. Не прекращена – пусть даже временно – и деятельность производителей этих товаров, никто из них не привлечен к ответственности. Во всяком случае общественного уведомления об этом не было, поэтому не исключено, что опасные продукты питания продолжают лежать на полках магазинов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter