HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Инициатива “Независимый наблюдатель” зафиксировала случаи контролируемого голосования на 52% избирательных участков

На сегодняшней пресс-конференции представитель инициативы “Независимый наблюдатель” Даниел Ионисян сообщил, что полученные ими данные дают повод для беспокойства: в результате мониторинга 200 избирательных участков на 52% были зафиксированы случаи контролируемого голосования. “То есть постороннее лицо видело, как голосует избиратель. И это не касается предусмотренных порядком голосования помощников, а также случаев, когда избиратель заходил в кабину для голосования с ребенком. В кабину для голосования заходил совершеннолетний человек, который смотрел, как голосует данный избиратель”,- отметил Даниел Ионисян. 

По его словам, таких случаев особенно много было на избирательных участках юго-восточного района Гегаркуникской области и Ноемберянского района. Были избирательные участки, где долгое время ни один избиратель не голосовал самостоятельно.

На 30% избирательных участков наблюдатели зафиксировали случаи открытого голосования. На 5% участков члены инициативы “Независимый наблюдатель” выявили, что видеокамеры и кабины для голосования расположены друг против друга, что не обеспечивало тайну голосования. А на 20% участков в течение продолжительного времени находились лица без какого-либо свидетельства, которые не имели права находиться там. “Мы подозреваем, что некоторые партии  с утра привезли на голосование своих избирателей, чтобы как можно раньше выяснить, какая часть из них проголосовала, а потом в течение дня “подвергнуть приводу” тех, кто не проголосовал”,- сказал Ионисян.  

Наблюдатели заметили, что на четверти участков “власть принадлежала” не председателю избирательной комиссии, а доверенному лицу той или иной партии.

Мониторинг избирательных участков провели также инициатива “Гражданин наблюдатель”. 

Представитель инициативы Лусине Акопян подчеркнула, что избирательный процесс не завершен. "Я бы попросила всех, особенно международную общественность, не спешить поздравлять какую-либо партию”,- сказала Акопян.

Она призвала внимательно следить за ходом административных расследований и процессом рассмотрения жалоб и заявлений. 

Присутствовавший на пресс-конференции председатель Клуба журналистов “Аспарез” Левон Барсегян заявил, что несмотря на ожидание того, что новая избирательная система восстановит доверие общества к выборам, этого не произошло. “У инициативы “Гражданин наблюдатель” есть серьезные основания подозревать, что выборы не отражают свободное волеизъявление граждан”,- сказал Л.Барсегян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter