HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

“Тарон Авиа” обещает завоевать воздушные пути Гюмри

Получивший лицензию второй армянский авиаперевозчик – “Тарон авиа” – с 25 апреля начнет совершать регулярные и нерегулярные рейсы с аэропорта “Ширак” в Гюмри. Дважды в неделю будут выполняться полеты в Краснодар, раз в неделю – в Самару и Ростов.

“Это один долгожданных и важных шагов, предпринятых нами в рамках программы задействования гюмрийского аэропорта “Ширак”,- сказал начальник Главного управления гражданской авиации Сергей Аветисян. – В условиях сегодняшнего либерализованного рынка у нас фактически будет вторая армянская авиакомпания”.

Сергей Аветисян

Начальник ГУГА напомнил о том, что правительство предприняло ряд шагов для развития аэропорта “Ширак”. В частности, с 31 декабря 2014 г. с пассажиров не взимается пошлина за вылет в размере 10 тысяч драмов, метеообслуживание осуществляется бесплатно, а с 1 января 2017 г. на 50% снижен тариф на аэронавигацинное обслуживание. Кроме того, ЗАО “Международные аэропорты “Армения” обещало модернизировать здание аэропорта “Ширак” и усовершенствовать инфраструктуры.

10 апреля в аэропорту “Ширак” базировался принадлежащий компании “Тарон авиа” первый самолет, который носит имя известного актера Мгера Мкртчяна. По словам главы авиакомпании Гарника Папикяна, большую роль в выборе названия самолета сыграла его огромная любовь к Мгеру Мкртчяну.

Направления полетов тоже выбраны не случайно. “Мы учли наличие в этих городах больших армянских диаспор,- сказал Гарник Папикян. – Есть также намперение начать выполнять полеты в Москву, Сочи и, почему нет, в зарубежные страны”.

Гарник Папикян

“Тарон авиа” предусматривает продажу ограниченного количества дешевых билетов: в самолете, рассчитанном на 132 пассажира, 10 тысяч драмов будут стоить билеты лишь для 5 или 10 мест. Максимальная стоимость билета в одном направлении будет эквивалентна 75 евро, а стоимость билета на рейс Краснодар-Гюмри – 65 евро. “В любом случае это дешевле, чем стоимость полетов на этих направлениях из аэропорта “Звартноц”,- заметил Г.Папикян. 

Отвечая на вопрос, чем обусловлено возвращение в Армению авиакомпании, которая долгие годы занималась перевозками в Объединенных Арабских Эмиратах, владелец “Тарон авиа” сказал: “Решение я приняле после встречи с премьер-министром Кареном Карапетяном”. По словам Г.Папикяна, в основе подобного решения лежат также геополитические процессы и желание развернуть бизнес на родине.  

Гарник Папикян родом из села Красар Ашоцкой области. По специальности он летчик, в гражданской авиации с 1978 г., налетал свыше 10 тыс. часов, был командиром ТУ-134, воевал в Афганистане.

Возглавляемая Папикяном авиакомпания упоминается в связи с крушением грузового самолета АН-12 в аэропорту столицы Южного Судана Джубы. Среди погибших членов экипажа были также граждане Армении.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter