HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

“Конец света” в Мргастане

“Я таких градин не видел: они были в форме яйца – один конец острый, другой – округлый. Град длился, наверное, минут 10-15 и побил весь урожай”.

“Мы поставили машину под деревом и не могли выйти. На наших глазах град побил посевы фасоли”,- рассказали нам о вчерашнем градобитии жители Мргастана.

В селе Мргастан Армавирской области вчерашний град не пощадил ни овощи, ни бахчевые культуры, ни фруктовые деревья.

Раскинувшиеся на сотни гектаров поля и фруктовые сады понесли огромный ущерб. Овощи и бахчевые уничтожены полностью, плоды – частично, но в таком виде их нельзя будет продавать на рынке. 

Раскинувшиеся на сотни гектаров поля и фруктовые сады понесли огромный ущерб. Овощи и бахчевые уничтожены полностью, плоды – частично, но в таком виде их нельзя будет продавать на рынке.

Находящиеся в состоянии отчаяния мргастанцы сегодня перекрыли автотрассу, связывающую Армавирскую область с Арагацотнской. Они требовали от правительства возместить ущерб, заморозить взятые ими кредиты в банках и кредитных организациях.

В беседе с Hetq.am люди рассказали, что каждая семья, занимающаяся садоводством, имеет кредиты и долги в лучшем случае на несколько миллионов, в худшем – на десятки миллионов драмов.

При этом правительство не выплатило им компенсацию даже за ущерб, причиненный градом в 2016 г.

“Сегодня я должен был собрать фасоль и отвезти на рынок. По моим подсчетам, доход должен был составить порядка 3-3,5 млн драмов. Но после вчерашнего града я даже десять драмов не получу”,- сказал Грайр Арутюнян. 

“Вся капуста побита, посевы баклажан побиты, фасоль сравнялась с землей. Что мне делать?” – вопрошал другой житель села.

Мргастанцы были недовольны отношением губернатора Армавира Ашота Каграманяна и замминистра сельского хозяйства Ашота Айрапетяна. Выслушав местных жителей и увидев поля, они всего лишь сказали: “Сочувствуем вам”.

На территории Мргастана противоградные установки не размещены.

Полицейским с трудом удалось разогнать участников акции и разблокировать дорогу. Но если правительство сегодня не отреагирует должным образом на возникшую ситуацию, то завтра акция будет продолжена.

Садоводы рассказали, какие трудности и лишения им приходится преодолевать в садоводстве, какие риски существуют. 

По сведениям властей Армавирской области, от выпавшего 12 июня града пострадали также общины Арагац, Амберд, Дохс и Агавнатун Вагаршапатского района. Руководитель общины Дашт отметил, что урожай они потеряли на сто процентов. Здесь и в других общинах продолжают подсчитывать размеры ущерба. Данные будут обнародованы в течение 1-2 дней.

Согласно данным администрации Арагацотнской области, выпавший в нескольких общинах град не причинил большого вреда.

Видеоматериал автора

Фото: Нарек Алексанян

Фоторяд здесь

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter