HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Монте Мелконян: “Мне бы очень хотелось, чтобы (меня) уважали не за мои слова, а за мои дела”

По инициативе организации “Айренасер” (”Патриот”) вечером 4 декабря в зале музея “Зораян” Западной епархии США Армянской Апостольской церкви состоялся вечер, посвященный памяти командира Армии обороны Арцаха, национального героя Армении Монте Мелконяна.

Число присутствовавших на этом мероприятии оказалось вдвое больше ожидавшегося – люди стояли даже в проходах и коридоре. Было заметно присутствие большого числа молодежи, что редкое явление для мероприятий армянской общины.

Монте Мелконян, Аво, родился в 1957 г. в городе Вайселия, недалеко от Фрезно. Свои армянские корни он почувствовал в юношеские годы, когда вместе с семьей впервые посетил Армению. Затем, будучи студентом, он много путешествовал, побывал во многих восточных странах.

Вернувшись в Америку, Монте поступил в университет Беркли, создав ассоциацию местных армянских студентов и организовав мероприятия в память жертв Геноцида армян. Монте владел семью языками, мог обращаться с различными видами оружия, что очень пригодилось ему при защите родины. Монте Мелконян приобщился и к делу Ай Дата – Армянского Вопроса, участвовал в боевых действиях по защите армянской общины Ливана, а в дальнейшем – в войне за освобождение Арцаха, во время которой и погиб.

На вечере ивыступил основатель организации ”Айренасер” Степан Саркисян, который зачитал выдержки из писем Монте.

“...Свои принципы, свою работу и убеждения я предпочитаю использовать в освободительной борьбе или на благо армянства в той форме, в какой я это представляю. Во-первых, отмечу, что всегда пытался подходить к этому вопросу очень серьезно. Такие дела всегда имеют развитие, поскольку история постоянно развивается. Необходимость в развитии есть всегда, и всегда необходимо учиться на ошибках прошлого”.

“...Очень важно, чтобы армянство Диаспоры приобщилось к жизни Советской Армении. Только в этом случае можно будет сохранить в Диаспоре идею и стремление к родине – Армении“.

На вечере выступил и брат Монте Мелконяна Маргар Мелконян. Он рассказал о жизни своего брата, которую описал в своей книге. Организаторы вечера связались по скайпу с женой Монте Седой, которая представила Монте как честного, заботливого человека с детской душой, защитника слабых, но при этом смиренного и стеснительного, не делавшего различий между нациями, партиями или религиями и с уважением относившегося даже к вражеским солдатам.

По скайпу была установлена связь и с генералом Амаяком Арояном. Он был офицером советской армии и вместе с Монте руководил обороной Мартунинского района Арцаха. Генерал рассказал о военном таланте и подвигах Монте Мелконяна. “Монте владел почти всеми видами оружия. Меня удивляло, как человек, не служивший в советской армии, так хорошо разбирается в советском оружии. Он знал даже виды ракет, правильно называл их тактико-технические данные и мог сказать, как усовершенствовать оружие“,- отметил генерал.

Своими воспоминаниями о Монте Мелконяне поделился и заместитель главы Кашатахского района Арцаха Артуш Мхитарян, с которым также удалось связаться по скайпу.

Основатель организации “Айренасер“ Нелли-Шуши Мартиросян представила нынешнее положение Кашатаха, существующие в районе образовательные, экономические проблемы, трудности в вопросе обеспечения питьевой водой.

В заключение вечера прозвучала любимая песня Монте “Геташен“.

По страницам зарубежной армянской прессы
Организация “Айренасер“

Комментарии (2)

Eduard
Absolutely everywhere there are bad people, but it is not necessary because of some people to judge the whole nation!
Larry
Monte fought for Armenia(ns) and was killed by them, the rest is all lies.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter