HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Ричард Киракосян: "Олигархи приобрели такую мощь, что уже сами по себе представляют угрозу для государства"

Конфликт во внутриполитической жизни Армении проявляется уже не между оппозицией и властью, как обычно, а больше внутри правящей политической элиты – между Республиканской партией Армении и партией "Процветающая Армения". Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян, добавив, что "Процветающая Армения" пока не нанесла ответный удар РПА.    

Один из журналистов, ссылаясь на мнение некоторых экспертов, отметил, что этот конфликт представляет собой игру двух партий, цель которой представить "ПА" в качестве оппозиционной силы и тем самым обмануть народ. Но если даже такой конфликт имеет место, есть ли у "Процветающей Армении" ресурсы "для нанесения контрудара РПА"? – поинтересовался журналист. "На мой взгляд, это естественный конфликт,- сказал Ричард Киракосян. – Мы также видим, что, например, на выборах в Иджеване мэр-республиканец проиграл кандидату "Процветающей Армении". Это адресованный Республиканской партии мессидж о том, как опасно быть столь самоуверенным и недооценивать соперника".  

Киракосян видит осуществляемые РПА серьезные шаги против "Процветающей Армении", которая пока не предпринимает ответных действий. Ричард Киракосян считает, что "ПА" разрабатывает стратегию, которая по мере приближения выборов выявит истинный конфликт.  

По словам директора ЦРИ, предложение о сотрудничестве, с которым АНК обратился к "Процветающей Армении", стало неожиданностью. "Это также показывает, что сложный характер политики в Армении меняется каждый день: например, потенциальное сотрудничество Дашнакцутюн и "Процветающей Армении" или выигрывающая от конфликта между "ПА" и РПА третья сторона – партия Артура Багдасаряна "Оринац еркир", которая не достойна этого",- сказал Ричард Киракосян. 

Он счел маловероятным, что в будущем парламенте "ПА" сможет сформировать большинство. Предстоящие пароламентские выборы, по словам эксперта, представляют собой серьезное испытание для правительства Армении. Президент и премьер-министр Армении лично обещали, что эти выборы будут лучше предыдущих, если не самыми лучшими. "Это означает, что если выборы будут свободными и справедливыми, то будет трудно так рано прогнозировать их результат. Это, наверное, самые важные выборы, которые когда-либо проходили в Армении, они пройдут впервые после событий 1 марта. Результаты парламентских выборов также определят, какую Армению мы будем иметь в будущем",- сказал Ричард Киракосян.  

По его словам, в 2011 году самым важным положительным событием во внутриполитической жизни Армении стал диалог между властью и оппозицией. В 2012-ом вызовы будут более серьезными, а приоритеты – больше связанными с внутренней жизнью, а не с внешней политикой Армении. Даже по официальным данным, в стране вырос уровень бедности, 36% населения, или 1,2 млн армян, живут в бедности.

"Эта проблема должна стать первоочередной не только для властей Армении, но и для армянской диаспоры, поскольку поляризация богатства и имущества усиливается, а увеличение бедности становится очень оскорбительным",- отметил Р.Киракосян.

Другой серьезной опасностью для Армении является то, что олигархи не платят налоги. Интересы олигархов в сфере бизнеса препятствуют конкуренции и осуществлению иностранных инвестиций в экономику Армении, сказал эксперт.   

Обеспокоенность у Киракосяна вызывают два конкретных примера. Во-первых, мэр Гюмри Вардан Гукасян строит многомиллионную гостиницу в том случае, когда город еще не преодолел последствия землетрясения, а строительные работы пока не завершены. 

Второй пример касается ареста армянского предпринимателя из диаспоры, основателя Союза искусств "Нарекаци" Нарека Артуняна. "Тревогу вызывает не конкретно его дело, а то, как оно расследуется. Это является адресованным зарубежным инвесторам, в том числе инвесторам из диаспоры, негативным мессиджем о том, что Армения – не привлекательное место для осуществления инвестиций",- сказал Ричард Киракосян.   

Он назвал тревожным и то обстоятельство, что 13% ВВП Армении составляют денежные трансферты работающих за рубежом армян, а бюджет 2012 г. основан на том прогнозе, что в будущем году экономика Армении будет иметь как минимум 4-процентный рост. Вместе с тем бюджет обещает обеспечить новые налоги в размере 1,1 млн драмов. "Единственный путь взимания этих налогов – бросить вызов олигархам. И в этом плане это вопрос политической воли, который станет настоящим испытанием для правительства Армении. Пока неясно, кто одержит победу – олигархи или правительство. Олигархи приобрели такую мощь и так интегрировались в систему, что сейчас уже сами по себе представляют угрозу для государства",- резюмировал Ричард Киракосян.   

Комментарии (2)

narine
veradarzir miasin payqarenq.drsiz komentner mi ara.ari ev orinak cuyc tur.
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Իսկ ԻՆՉՈՒ պիտի Հայաստանում աղքատությունը հայկական սփյուռքի համար էլ մտահոգության առարկա լինի?՝ ՄԻՆՉԵՎ ԵՐԲ? Այսօր մեկին օգնես,վաղը մի ուրիշն է հայտնվում,մյուս օրը- մի ուրիշր: ԱՆՀԱՏԱԿ ՏԱԿԱՌ է: Հենց այդ ԴՐՍԻՑ ուղարկած փողերն են հնարավորություն տվել օլիգարխային իշխանություններին ԱՅԴՔԱՆ ԵՐԿԱՐ մնալ իրենց աթոռներին ու ԱՅԴՔԱՆ ՀՂԲԱՆԱԼ-այլապես մարդիկ որ ԻՐՈՔ ՍՈՎԱԾ մնային, գազազած դրանց ՎԱՂՈՒՑ արդեն ԴՈՒՐՍ ՎՌՆԴԱԾ կլինեին:....................... Սոված ես? երեխադ սոված է?- ուպս, բախտդ չբերեց: Հերիք ԱՆԳՅԱԼ ՍՏՐՈՒԿ խաղաս-վեր կաց ու ՊԱՅՔԱՐԻՐ քեզ հասանելիք հացի համար:....................... ԻՆՉՈՒ պիտի ես ԻՄ ՀԱՑԸ ԱՆԸՆԴՀԱՏ տամ քեզ:Ինչի դու ԱՆԳՅԱԼ ես? Դու ինձ ՔՈ հացը տվել/տալիս/տալու ես?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter