HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

“Если люди не понимают ценность занесенных в Красную книгу животных и птиц, то пусть лишаются возможности заниматься охотой”

В постоянной парламентской комиссии по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и окружающей среды сегодня состоялись слушания по ситуации и проблемам особо охраняемых природных территорий Армении. В обсуждении принял участие министр охраны природы Арцвик Минасян, который сообщил об осуществлении новых программ создания особо охраняемых природных территорий.

Представитель Министерства окружающей среды Арам Агасян в своем выступлении отметил, что предусмотрено создание национальных парков “Джермук” и “Татев”. Агасян напомнил о том, что в стране действуют три государственных заповедника, четыре национальных парка, 27 заказников и 232 памятника природы, 31 из которых на данный момент имеют паспорта. По словам Агасяна, МОП предлагает включить в закон об особо охраняемых территориях новую катиегорию – охраняемый ландшафт, которая предполагает охрану местными общинами особых территорий управляемой природы.

В 2010 г. Красная книга была переиздана, в нее были внесены изменения, сообщил Арам Агасян. Касаясь пожара в Хосровском заповеднике, представитель Министерства окружающей среды отметил, что сгорело 110 гектаров, а через месяц после пожара уже наблюдался процесс восстановления растений.  

Эколог Сильва Адамян затронула тему горнодобывающей промышленности, отметив, что рядом с особо охраняемыми территориями действуют горнодобывающие производства.

“Как можно представить совмещение вновь создаваемого национального парка “Джермук” и запускаемого Амулсарского рудника?” – поинтересовалась эколог, подчеркнув, что в экспертизе по эксплуатации Амулсарского месторождения они зафиксировали, что на данной территории имеется множество занесенных в Красную книгу видов растений и животных, после чего позиция эксплуатации была изменена.

В ходе совещания был также затронут вопрос охоты на животных, занесенных в Красную книгу. В связи с этим министр охраны природы Арцвик Минасян сообщил, что правила охоты пересматриваются в сторону ужесточения. “Если люди не понимают ценность животных, занесенных в Красную книгу, то пусть лишаются возможности заниматься охотой”,- сказал министр.

Комментарии (1)

Marina Ossipova-Shakhbazyan
О какой охоте вообще может идти речь в 21 веке??!! Мы превратили в руины всю дикую природу, вырубили леса, засорили океаны, уничтожили среду обитания сотен тысяч живых существ. И продолжаем хотеть убивать???? Армянский народ хорошо помнит геноцид 15 года прошлого века. Неудели это не основание для того, чтобы начать уважать свободу и право на жизнь других таких же живых существ, рожденных на планете и имеющих это право??!! Человек должен перестать считать себя венцом творения! Он должен перестать убивать! В противном случае его жлёт та же печальная участь, что и судьба тех, кого он не посчитал своим долгом спасать и защищать! Уважайте чужую жизнь! Это единственный путь и способ гуманной жизни на земле!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter