HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Как тратят свои доходы богатые и бедные граждане Армении

В 2016 г. среднемесячный показатель потребления дохозяйств составил 43.978 драмов на душу населения. Об этом говорится в докладе Национальной статистической службы РА “Социальная картина и бедность в Армении. 2017 г.”.  

По официальным данным, среднестатистический гражданин тратит в среднем около 44 тысячи драмов. 42.1% от этой суммы составляют расходы на питание, 34.4% - расходы на услуги, в частности на оплату коммунальных платежей, связь, здравоохранение, транспорт. 19.9% идут на приобретение непродовольственных товаров. Небольшую долю составляют расходы на сигареты и напитки.

По данным НСС, в последние годы средний показатель расходов населения вырос. Для сравнения отметим, что в 2014 г. среднемесячные расходы на душу населения составляли 40.770 драмов, в 2015-ом – 42.867 драмов.

Эти данные касаются среднестатистического гражданина, между тем как в вопросе доходов, так и в вопросе расходов население делится на сильно отличающиеся друг от друга слои.

За последний год доходы наиболее уязвимого слоя сократились, в то время как расходы наиболее обеспеченного слоя выросли.

Аналогичная картина наблюдается и в вопросе расходов. Здесь НСС делит население на 10 дицельных групп. В первую и наиболее уязвимую группу входят лица с самым низким, в десятую группу – с самыми высоким показателем расходов.

В 2016 г. средний размер расходов в I децильной группе составил всего 14.021 драм на душу населения, а в X наиболее обеспеченной группе - 117.485 драмов. К среднему показателю по стране ближе всего VII группа, в которй среднемесячные расходы составили 45.182 драма.

Бедняки больше тратят на продукты питания, богатые – на услуги

Как отмечено выше, наибольшая доля расходов среднестатистического гражданина приходится на продовольственные товары. Самый необеспеченный слой населения направляет 60.2% своих расходов на питание. При этом по сравнению с 2015 г. изменения не зарегистрированы, следовательно, качество жизни этих людей не улучшилось. Расходы на услуги этого слоя населения составляют 24.1%.

Сравнительный анализ данных 2014-го и 2016-го годов показал, что доля расходов на продовольственные товары в необеспеченной группе с годами уменьшилась, а доля расходов на услуги увеличилась.

В 2016 г. I децильная группа потратила на природный газ 868 драмов в месяц из расчета на одного потребителя, X децильная группа – 4.764 драма. На электроэнергию – соответственно 1.128 и 4.710 драмов.

Самый обеспеченный слой направляет наибольшую долю своих расходов на услуги. В этом случае также с годами доля услуг увеличилась, доля продовольственных товаров – уменьшилась.

Комментарии (1)

Ashot
Առաջարկում եմ հետազոտել էտ թվերի արժանահավատության հարցը։ Ըստ զեկույցի միջին քաղաքացին 7.4 հազար դրամ տրանսֆերտա ստանում դրսից այսինքն ընդանուր երկիրը 1տարում ստանումա 260 միլիարդ դրամ կամ 550 միլիոն դոլլար տրանսֆերտ։ Բայց իրականում շատ ավելի տրանսֆերտներա մտնում երկիր։ Աղքատներից քանիսն են իրական աղքատ քանիսը 'կորեյկո' ։ Էս հարցը ոչ մեկ չի նայում։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter