HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент на внеочередном заседании обсуждает законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РА

На внеочередном заседании Национального Собрания обсуждается представленный правительством проект закона о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РА.

Основной докладчик, замминистра юстиции Артур Ованнисян отметил, что изменения обусловлены конституционной реформой 2015 г.

По словам А.Ованнисяна, одно из изменений предусматривает, что задержанный имеет возможность в течение 60 часов обжаловать решение о задержании, а суд должен рассмотреть жалобу в 5-дневный срок.

“Но если в месте заключения под стражу жизни или здоровью лица угрожает опасность, то суд должен рассмотреть этот вопрос в безотлагательном порядке”,- добавил замминистра юстиции.

Согласно другому изменению, никто не обязан давать показания против себя, одного из супругов или близких родственников, если существует здравое предположение, что в дальнейшем эти показания могут быть использованы против указанных лиц.

Вице-спикер парламента Микаел Мелкумян поинтересовался, сколько случаев незаконного задержания имело место за последние годы. Докладчик отметил, что изменения вносятся с целью приведения УПК в соответствие с Конституцией, а не потому, что существует такая статистика.  

Депутат фракции “Царукян” Наира Зограбян напомнила, что правительство отклонило их предложение о проведении видеосъемки допросов задержанных и арестованных.

Н.Зограбян также поинтересовалась, как должна быть доказана разумность отказа от показаний и существует ли возможность дачи показаний против близкого родственника.

Замминистра пояснил, что предположение может делать лицо, которое должно давать показания, однако это не значит, что данное право будет абсолютным.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter