HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

В последний раз о школе села Гарнарич государство “вспоминало” 16 лет назад

Разрушенное помещение площадью 167 кв.м – это спортзал в средней школе села Гарнарич. Директор школы Наира Абраамян не знает, удастся ли когда-нибудь отремонтировать это помещение и во сколько обойдется ремонт. Все обращения директора в различные инстанции не дали результата.

Школа в селе Гарнарич Ширакской области была построена в 1976 г. Она рассчитана на 600 учеников, но сейчас здесь учатся 40 детей. В советские годы в селе жили азербайджанцы, а в 1989 г. здесь поселились армяне.

Школу в Гарнариче посещают также дети из соседнего села Ехнаджур. Раньше здесь учились и дети-езиды, семьи которых несколько месяцев в году селились в общинах рядом с озером Арпи. По словам директора, после укрупнения общин начался отток людей из Гарнарича, что сказалось на численности учащихся.

Гарнаричцы недовольны укрупнением, говорят, что обделены вниманием. В связи с сокращением числа учеников сократилось и финансирование школы.

Наира Абраамян

Небольшие ремонтные работы в школе были проведены только в 2002 г. На средства, выделенные областной администрацией, покрасили стены. В том же году благотворительная общественная организация “Каритас” отремонтировала школьную столовую. Года два назад за счет собственных сбережений в классных комнатах удалось поменять двери и окна.

Село Гарнарич расположено недалеко от озера Арпи на высоте 2040 м над уровнем моря. Климат здесь суровый, зима часто начинается в октябре и длится до мая. Поэтому отопительный сезон здесь очень долгий. Школа отапливается электрообогревателями и печами на солярке. Локального централизованного отопления нет.

По словам директора, ремонт спортзала и крыши выше их возможностей.

В рамках программы ООН “Питание - школе” была переоснащена школьная кухня. “Ученики до 4-го класса питаются в школе. С прошлого сентября мы начали готовить и поставлять еду также для школьников Ардениса и Бердашена. В связи с этим было решени расширить возможности нашей кухни, нам предоставят новое оборудование, чтобы можно было поставлять еду трем школам”,- рассказала Наира Абрамян.  

Чтобы как-то восполнить отсутствие в селе детсада, в 2013 г. при школе начало действовать дошкольное учреждение. Спустя год его финансирование взяло на себя государство. В сентябре прошлого года это дошкольное учреждение посещали шесть детей, однако в течение года их осталось пятеро, так как одна семья уехала из Гарнарича.

Несмотря на то, что мы беседовали в основном о трудностях школы, директор не обошла и проблемы, волнующие весь Гарнарич. “Село высокогорное, климат суровый. В течение года теплая погода бывает 2-3 месяца, но даже в это время по вечерам дует холодный ветер. Не все приспосабливаются к такому климату. К селам нашего региона нужно проявлять особое внимание: здесь с одной стороны армяно-грузинская граница, с другой – армяно-турецкая. Если люди уедут и село опустеет, что будем делать? И без того в последнее время многие, сталкиваясь с какой-либо проблемой, начинают собирать вещи. В селе нет дома культуры, детского сада. Единственным культурным и образовательным очагом является школа, которую мы всеми силами пытаемся сохранить”.

В школе преподают 13 учителей. Лишь один из них является местным жителем, остальные командированы из Гюмри и Амасии. Пять дней в неделю учителя остаются в селе, так как транспортного сообщения с их городами нет.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter