HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В ОАЭ и Сирии вырос спрос на армянские сигареты

На сегодняшний день в структуре экспорта Армении второе место после меди занимают табачные изделия.

Несколько дней назад Таможенная служба опубликовала перечень товаров с самой высокой таможенной стоимостью. Согласно этому списку, в  2017 г. было экспортировано около 24,5 млрд штук сигарет (а также сигар, сигарилл), общая таможенная стоимость которых составила 243,5 млн долларов.

По сравнению с 2016 г. количество экспортируемых из Армении сигарет выросло примерно на 3,6 млрд штук, или на 17%, а общая стоимость – на 34,3 млн долларов, или на 16,4%.

В 2017-ом 22% от всего объема экспорта сигарет из Армении было поставлено в Объединенные Арабские Эмираты, где спрос на этот товар заметно вырос: если в 2016 г. из Армении в ОАЭ было экспортировано сигарет на сумму около 26 млн долларов, то в 2017-ом – примерно на 54,2 млн долларов.  

Несмотря на это, крупнейшим покупателем армянских сигарет продолжает оставаться Ирак, куда направляется 46% от всего объема экспорта. Вместе с тем по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 22,2 млн долларов, составив 112, 3 млн долларов.

Третьим крупным покупателем армянских сигарет после Ирака и ОАЭ является Сирия. В 2017 г. объемы экспорта в эту страну удвоились и составили 50,7 млн долларов.  

В прошлом году объемы экспорта армянских сигарет в Россию сократились более чем в два раза, составив 461 млн долларов. Определенное количество армянских сигарет – на сумму около 15 млн долларов – было поставлено также в Грузию. В небольших объемах армянские сигареты было экспортированы в Люксембург, Киргизию, Украину и другие страны.

Начиная с 2016 г. ослабились позиции армянских сигарет в Туркмении, которая раньше покупала их в значительном количестве.  

Ранее определенный объем произведенных в Армении сигарет экспортировался также в Иорданию, однако в прошлом году эта страна отказалась от закупок.

По данным Национальной статистической службы, в 2017 г. в Армении было произведено табачных изделий на сумму около 158 млрд драмов (326,8 млн долларов), что на 18,7% превышает показатель 2016 г.

В 2017 г. производство сигарет обеспечило 15,2% от всего объема обрабатываемой промышленности Армении. По данному показателю производство сигарет уступает лишь производству пищевой продукции  и добыче металлов.

Напомним, что в Армении производством табачных изделий занимаются четыре компании: армяно-канадское предприятие “Гранд Тобако”, “Интернешнл Масис Табак”, “Масис Тобако” и "СПС СИГАРОН" ООО . Первые три компании принадлежат “Гранд холдингу”, они входят в число крупнейших налогоплательщиков страны.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter