HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Студенты и преподаватели ШГУ требуют отставки ректора

Начавшийся 5-го мая процесс “отвержения” ректора Ширакского государственного университета Саака Минасяна продолжился сегодня проведением митинга. Ранее появились сведения о том, что 7 мая с недовольными деятельностью ректора студентами и преподавателями вуза встретится и.о. министра образования Ваграм Мкртчян. Последний, однако, опроверг эту информацию.

Напомним, что 5 мая, когда студенты организовали сидячий пикет, уволенные преподаватели ШГУ Хорикян и Амбарян уговорили их разойтись по домам, сообщив, что и.о. министра образования и науки в телефонном разговоре пообещал в понедельник придти в университет.

Сегодняшний митинг был многолюдным – к студентам присоединились граждане и уволенная недавно с поста проректора университета Анаит Фарманян. Все выступавшие говорили о выявленных в вузе злоупотреблениях. Бывший преподаватель Гагик Амбарян вновь коснулся деятельности Саака Минасяна, обвинив его в коррупции.

Амбарян также рассказал о том, как ректор приобрел для вуза дизельный генератор. После опубликования финансового отчета стало ясно, для чего на самом деле нужен был г-ну Минасяну этот движок. Ректор имеющего большие финансовые проблемы Ширакского госуниверситета выделил на приобретение дизельного генератора 14 млн драмов, или 30 тысяч долларов, в то время, как в вузе нас нет ни лаборатории специального назначения, ни стратегического объекта, для которого необходимо постоянное электроснабжение. Согласно достоверным сведениям, этот дизельный генератор является собственностью Саака Минасяна и в свое время находился в ресторанном комплексе “Ерекнук”. Есть точная информация о том, что на протяжении 3-4 лет г-н Минасян хотел продать движок, но ему это не удавалось. И вот сейчас представился хороший повод наконец-то избавиться от движка, продав его вузу”.

Гагик Амбарян сообщил, что Минасян с помощью близких ему людей начал сбор подписей под письмом Николу Пашиняну, в котором говорилось, что коллектив вуза хочет работать с ректором Сааком Минасяном.

“Он говорит, что якобы не политизировал вуз,- сказал Г.Амбарян. – Я 15 лет проработал в этом вузе, и действительно никто из бывших ректоров – ни Горик Арутюнян, ни Вардеван Григорян – не пошли на этот шаг. Другое дело Саак Минасян”, - сказал Амбарян. По его словам, в феврале 2017 г. в администрации вуза можно было встретить старост общин, директоров школ, так как сам ректор возглавлял штаб кандидата в депутаты парламента Армана Саакяна. Последний – один из близких людей Сержа Саргсяна, почти что член семьи. И когда Минасян горворил, что у него длинные руки, которые доходят до Баграмяна, 26, и этим терроризировал преподавателей, он, видимо, имел в виду именно это обстоятельство, отметил Гагик Амбарян, добавив, что в течение семи месяцев они говорили о коррупционной деятельности ректора ШГУ, но никакой реакции не следовало.

Гагик Амбарян вместе с протестующими студентами зашел в здание университета, чтобы потребовать отставки Саака Минасяна. Ректор не пожелал встретиться с участниками сегодняшней акции, а журналистам он заявил, что не собирается подавать в отставку.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter