HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Беженцы из Азербайджана как новый вид граждан-изгоев в Армении

Оксана Мусаелян

После принятия закона о гражданстве в 1995 году в Армении начался процесс “добровольной” натурализации армянских беженцев из Азербайджана с предоставлением им гражданства, которое давало им право быть избранными и голосовать, а также выезжать за пределы страны. Спустя 25 лет, по данным Государственной миграционной службы Армении, статус беженца все еще сохраняют около 20 тысяч беженцев из Азербайджана. 

Однако и те беженцы, которые в результате программы натурализации получили гражданство Армении, а это около 83 тысяч человек, убеждены, что натурализация была вынужденной и считают себя жертвами ловушки, расставленной миграционной политикой страны. Такие настроения связаны с неоправданными надеждами, что факт приобретения гражданства радикально изменит их социально-экономическую ситуацию. Однако этого было недостаточно, чтобы сделать их де-факто полноценными гражданами, в результате чего возросли бы их возможности в полной мере участвовать в жизни общества. Обе категории – и натурализовавшиеся граждане, и сохранившие статус беженца – по сей день остаются самыми бедными, маргинализованными и уязвимыми слоями населения, для которых ряд проблем, в том числе проблема жилья, а также образования и трудоустройства, остаются неразрешенными в абсолютном большинстве случаев. 

“Нас обманули”

“Нас обманули. Обещали, что после принятия гражданства наша жилищная проблема будет решена, но этого не произошло. Кроме того, паспорт беженца, выданный Арменией, ограничивал в передвижении, с ним невозможно было выехать за пределы страны”, - самое распространенное объяснение для принятия армянского гражданства среди бывших беженцев. Новоиспеченные граждане уверены, что с отказом от статуса беженца они лишились защиты международного сообщества, отдавшись на милость властям Армении, чья безразличная позиция сама по себе уже способствовала избавлению от проблемы, позволяя ей искорениться естественным путем – за счет прежде всего потока миграции и высокой смертности среди беженцев.  

Тем не менее, начальник миграционной службы Гагик Еганян считает такое объяснение заблуждением. “Многие полагают, что статус беженца дает им большее преимущество, чем паспорт Армении, и это связано с тем, что в 90-х годах Армения получала большую гуманитарную помощь, которая распределялась среди нуждающихся представителей социальных групп, а беженцы составляли одну из них. Но после 2000-го года гуманитарной помощи не было. А у людей этот стереотип остался”, - сказал Еганян. 

Что касается самой болезненной темы - проблемы жилья, то порядка 700 семей беженцев получили его по программе обеспечения беженцев жильем, которая действовала с 2005-го по 2008-й год. Однако с 2009-го года проблема больше не поднималась, и из бюджета не выделялись средства на ее решение. Тем не менее, для более чем 1000 семей беженцев жилищная проблема продолжает оставаться самой острой. Эти семьи, которые являются пострадавшей стороной нагорно-карабахского конфликта, спустя 30 лет после насильственного их переселения из Азербайджана продолжают жить в непригодных для жилья помещениях – в зданиях гостиниц, школ-интернатов и общежитий, зачастую не имея собственного санузла и размещаясь по 3-4 человека в единственной комнате площадью 11 кв. м, которая служит им одновременно кухней и спальней. Ущемленные в основных правах, эти полуграждане очень часто страдают из-за самоуправства руководителей и новых владельцев этих зданий, которые по своему усмотрению могут воспрепятствовать нормальному техническому снабжению здания, отключая попеременно электричество и воду, а порой и контролируя вход в здания с целью не впустить “неугодных” для владельцев зданий посетителей, создавая тем самым условия для проживания сродни тюремным. 

Говоря о причинах того, почему Армения перестала решать проблему жилья для беженцев, со слов Еганяна выходило, что власти Армении и рады бы помочь, но столь “благие намерения” идут вразрез с международной практикой. 

“Нет ни одного международного документа, в котором говорилось бы, что страна, принимающая беженцев, обязана обеспечить их жильем”, - сказал Еганян. 

Тот факт, что это не просто беженцы, а армяне, за которых решили их судьбу, насильственно переселив их в результате политического вопроса, поднятого в Армении и Карабахе, оказывается совершенно неважным обстоятельством перед буквой международного закона, который, как оказалось, армянские власти строго coблюдaют. 

Политика замалчивания

Нужно-таки отдать должное недавно ушедшему в отставку высшему руководству страны, которое до того, как похоронить проблемы беженцев, организовало в мае 2011 года международный форум, пытаясь вовлечь представителей дипмиссий в Армении в решение жилищной проблемы. На форум был специально приглашен бывший верховный комиссар ООН по делам беженцев, а ныне генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш. Целью форума было призвать участников пожертвовать Армении средства на решение вышеуказанной проблемы, которая на тот период оценивалась в $45 млн. Примечательно, что в своем вступительном слове на форуме бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что проблема жилья для беженцев является самой важной в числе других проблем страны, однако такое заявление прозвучало неубедительно, поскольку на тот период уже третий год в бюджет не выделялись средства на решение этой проблемы. По итогам форума посольство Бразилии оказалось единственным среди дипмиссий, пожертвовавшее $50 тысяч. Остальные участники форума проигнорировали призыв, аргументируя это тем, что беженцы являются де-юре гражданами Республики Армения, а значит, проблема бывших беженцев - это национальная проблема самой Армении. 

В свою очередь экс-президент Серж Саргсян на встрече с Антонио Гутерришем в том же 2011 году окончательно оформил отношение властей к проблемам беженцев, заявив, что “Ереван никогда не политизировал вопрос беженцев”. Остается только гадать, почему экс-глава государства столь умалил первопричину, а стало быть и последствия насильственного переселения армянского населения. Но именно тогда, 7 лет назад, проблемы беженцев были окончательно исключены из повестки внешней и внутренней политики Армении. 

Граждане/неграждане

В этой связи невольно вспоминаются слова главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, который во время пресс-подхода в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Мадриде в 2007 году, заявил армянским и азербайджанским журналистам, отвечая на вопрос автора этого текста: “Не верьте тому, что вам говорят в Армении… Армяне уехали из Азербайджана спокойно, продав все свое имущество…” 

Если подход официального Баку к беженцам-армянам еще поддается логике, замешанной в целом на преступлении против своих бывших сограждан, подвергнутых насильственному гонению с конфискацией их домов и собственности в Азербайджане, то безучастное отношение официального Еревана к судьбам беженцев в Армении – отнюдь не меньшее преступление.

Сегодня два раза в год вспоминают жертв погромов в Сумгаите, Кировобаде и Баку, но никогда не обращаются к вопросу о том, в каком положении находятся выжившие в этих погромах и преследованиях беженцы в Армении.

Дальнейшее старательное замалчивание официальным Ереваном проблем беженцев и полное игнорирование их присутствия на территории страны – это циничная, безграмотная и антигуманная позиция, которая не вписывается в моральный кодекс и ответственность властей за установление справедливости, участие в судьбе многотысячного армянского населения, подвергшегося гонению в Азербайджане и не защищенного сегодня ни одним специальным законом в Армении. 

Оказавшись на периферии человеческого существования, зачастую сравниваемого с адом, армянские беженцы сегодня пребывают в Армении в особом статусе граждан-изгоев.

Фото: Ян Зихлински

Комментарии (5)

Roj
How troubling and sad to hear such a news!
Юрий
Проблему беженцев поднимали для собственного обогащения!.. Новая власть если не наведёт порядок, то станет пособником этого позора!
artour aganey
What a shame. Poor people. Dishonest, corrupte burocrats. What can be done now after revolution?
Լևոն
Առաջարկում եմ ղարաբաղցիներ Ռոբերտ Քոչարյանի և Սերժ Սարգսյանի կողմից յուրացված բոլոր պետական գումարները անհապաղ բռնագրավել, նրանց միջոցով կառուցել կամ գնել բնակարաններ և հատկացնել անօթևան փախստականներին։
Սիրարփի Առուստամյան
Մենք փախստականներին վերաբերվում ենք այնպես, ինչպես խորթ մայրը կվերաբերվեր իր խորթ զավակներին, նույնիսկ ավելի վատ՝ մենք նրանց չենք նկատում... Բայց այս խնդիրը, ինչպես նաև Հայաստանի բորլոր անօթևաններին բնակարանով ապահովելու խնդիրը կարելի է լուծել՝ կառուցելով հավաքովի փոքր տներ (դրանց արտադրությունը զարգացած է մի շարք երկրներում:) Եթե ստվերից դուրս բերվեն մի շարք կազմակերպություններ, ըստ իս՝ կարելի է այդ հարցը արագ լուծել, ցանկություն է պետք:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter