HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

В ехегнутской школе все еще царит дух советского времени

В средней школе села Ехегнут Армавирской области не помнят, когда в последний раз был сделан капитальный ремонт. Здание срочно нуждается в замене окон и ремонте. При входе в школу видно, что часть окон заменена, остальные были установлены еще в советское время.

В последний раз строительные работы в двухэтажной школе проводились в 2003 году. Тогда были заменены крыша, двери, часть окон. Учителя и директор школы отмечают необходимость государственной помощи, поскольку речь идет о строительных работах на миллионы драмов,

В школе учатся 296 учеников, хотя она рассчитана на 430.

В беседе с Hetq.am директор школы Ованнес Маргарян сказал, что уже три года здание школы ремонтируется по частям. Эти работы финансирует благотворитель-армянин из Канады. По словам директора, учащиеся школы приняли участие в конкурсе, который объявила организация “Юношеские достижения Армении”, и заняли первое место. Посольство США вручило ученикам денежную премию в размере 300 долларов, и дети решили потратить эти деньги на благоустройство ведущей в школу дороги и строительство в школьном дворе футбольного поля.

На торжественное мероприятие, которое было организовано по завершении этих работ, были приглашены представители СМИ. Проживающий в Канаде наш соотечественник, прочитав об успехах армянских школьников, которые учатся в полуразрушенной школе, решил помочь учебному заведению.

По словам Ованнеса Маргаряна, меценат, будучи пенсионером, не мог потратить свои личные средства, поэтому организовал в Канаде сбор средств, а собранную сумму отправил школе. На эти деньги удалось частично отремонтировать два зала – спортивный и для торжественных мероприятий, а также заменить 43 окна.  

“Очень хотелось бы сменить сразу все 144 окна. Во время отопительного сезона мы с одной стороны тратим деньги на отопление, а с другой – из-за старых окон со щелями тепло теряется. Но мы не можем требовать большего от нашего благотворителя, поскольку он помогает в силу своих возможностей, за что мы ему очень благодарны. Нужна помощь государства”,- отметил Ованнес Маргарян.

В классных комнатах осыпается штукатурка, паркет нуждается в серьезной починке.

Помимо ремонта ехегнутской школе требуется лабораторное оборудование и спортивный инвентарь. По словам директора, в школе до сих пор пользуются  имуществои, оставшимся с советского времени.

Вопрос благоустройства школьного здания даже включен в стратегическую программу развития области, однако из областной администрации передали, что для финансирования работ такого масштаба нужна помощь государства.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter