HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гражданка Азербайджана станет первой мишенью нового антикоррупционного закона Великобритании

В среду британский новостной портал сообщил, что первой целью нового антикоррупционного закона Великобритании станет 55-летняя Замира Хаджиева, владелица дома стоимостью 15 миллионов долларов в Лондоне, которая потратила 16 миллионов в Harrods.

Следуя новому закону об имуществе неустановленного происхождения (Unexplained Wealth Order, UWO), Высокий суд запросил у супруги осужденного азербайджанского банкира информацию об источниках ее дохода. Как сообщает BBC, если она не сможет этого сделать, ее имущество может быть конфисковано.

Кроме того, Хаджиева проиграла в судебной тяжбе за анонимность.

Как сообщает The Guardian, Дональд Тун, глава отдела по борьбе с экономическими преступлениями Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), сказал: «NCA полностью поддерживает открытую и прозрачную судебную систему. Мы настроены на решительную борьбу, Великобритания больше не будет казаться легкой мишенью для инвестиции грязных денег. Если законный источник средств, потраченных на приобретение ценностей и дорогой недвижимости, не очевиден, то вполне логично задать соответствующие вопросы о происхождении этих доходов».

Он подчеркнул, что запросы об имуществе неустановленного происхождения могут значительно снизить привлекательность Великобритании для желающих скрыть незаконные доходы. Это позволит стране эффективнее бороться с отмыванием средств через элитную недвижимость в Лондоне и по всей стране.

Муж Хаджиевой Джахангир Хаджиев — бывший глава государственного Международного банка Азербайджана. В 2016 году его приговорили к лишению свободы на 15 лет за хищение из банка почти трех миллиардов долларов. Его обязали вернуть 39 миллионов. Как сообщает BBC, Хаджиев отвергает все обвинения, а его адвокаты заявляют, что он — жертва общения с коррумпированным правящим семейством Азербайджана.

OCCRP немало писал о Международном банке Азербайджана, который был ключевым элементом расследования операций по отмыванию доходов, проходивших через Великобританию. Эту схему назвали «Азербайджанский ландромат».

В Национальном агентстве по борьбе с преступностью предположили, что грязные деньги пошли на покупку лондонского дома за 15 миллионов долларов неподалеку от универмага Harrods, в котором, как сообщает The Guardian, Хаджиева, предположительно, тратила по два миллиона долларов в год. Кроме того, компании, которой она владеет, принадлежит поле для гольфа в Беркшире.

Как сообщает BBC, 15 миллионов долларов за дом с пятью спальнями заплатила компания, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах, но конечными владельцами стали Хаджиевы.

По данным портала, ее адвокаты заявили, что сам факт запроса об имуществе не означает, что она или Хаджиев совершили какое-либо преступление.

BBC заявляет, что Хаджиева как инвестор получила право проживать в Великобритании по так называемой золотой визе.

Transparency International выпустила отчет, в котором говорится, что британская недвижимость общей стоимостью более пяти миллиардов долларов была приобретена иностранными гражданами.

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter