HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Суд обязал Белый дом вернуть аккредитацию журналисту CNN

Deutsche Welle -Белый дом обязан восстановить аккредитацию журналиста Джиму Акосте, пока суд не вынесет окончательного решения по иску CNN.

Белый дом обязан временно восстановить аккредитацию журналиста CNN Джиму Акосте, пока суд не вынесет окончательного решения по иску медиакомпании, который ожидается через несколько недель. Такое постановление вынес в пятницу, 16 ноября, федеральный суд в Вашингтоне. Администрация президента США лишила Акосту аккредитации на прошлой неделе после того, как на пресс-конференции 7 ноября произошел конфликт между Дональдом Трампом и корреспондентом. 

Трампу не понравился заданный Акостой вопрос по поводу "каравана мигрантов", а также его попытка напомнить главе государства о предполагаемом вмешательстве России в выборы 2016 года. После чего помощница Трампа попробовала отобрать у репортера микрофон. Когда же Акоста - уже без микрофона - напомнил президенту о недавних случаях, когда CNN и другие оппоненты Трампа получили по почте посылки с взрывными устройствами, это привело последнего в бешенство. "Когда вы передаете фейковые новости - а CNN часто так делает - вы действуете как враги народа", - взорвался Трамп.

Позже скандал получил продолжение.  Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс 8 ноября обвинила корреспондента CNN в "неподобающем поведении" в отношении молодой женщины, работающей в Белом доме стажером. В подтверждение своих слов она разместила в Twitter видео с пресс-конференции, на котором показана легкая борьба практикантки Сары Хакаби с Акостой, когда она пыталась забрать у журналиста микрофон.

По версии Сандерс, корреспондент намеренно касался тела практикантки. В свою очередь пользователи Twitter и СМИ обвинили Белый дом в подделке видео, указывая на подозрительный монтаж кадров и их беспорядочность. 

13 ноября CNN подала в суд иск против Дональда Трампа и нескольких сотрудников его администрации. В иске утверждается, что лишение Джима Акосты аккредитации при Белом доме нарушают права компании и журналиста согласно первой и пятой поправок к конституции США.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter