HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Председательство в ЕАЭС перешло Армении

Находящийся в Российской Федерации с рабочим визитом исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в Санкт-Петербурге принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В мероприятии приняли участие президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Российской Федерации Владимир Путин. На заседании присутствовал также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Сначала состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком, а затем - в расширенном составе.

Участники заседания подвели итоги работы Евразийского экономического союза в год председательства России, наметили ключевые направления дальнейшего углубления евразийской интеграции, в том числе в таких сферах, как торговля, энергетика, цифровая экономика. В частности, были затронуты работы по устранению барьеров и ограничений, созданию единого рынка товаров и услуг, обеспечению условий для свободного перемещения капитала и рабочей силы, сближению финансово-валютной и денежно-кредитной политики государств-членов ЕАЭС и созданию в будущем единого финансового рынка, а также реализации цифровой повестки союза, созданию общего рынка нефтепродуктов.

Лидеры стран ЕАЭС рассмотрели также текущие и организационные вопросы деятельности организации.

Было принято решение о передаче Армении председательства в ЕАЭС в 2019 году.

В своем выступлении Никол Пашинян, в частности, отметил:

“Уважаемые члены Высшего Евразийского экономического совета,
Уважаемые участники заседания,

Позвольте поприветствовать всех участников сегодняшнего заседания и поблагодарить российскую сторону за прекрасную организацию нашей встречи и традиционно теплый и радушный прием, который нам оказывается здесь, в Санкт-Петербурге.

Уважаемые коллеги, участие в Евразийском экономическом союзе является одним из приоритетных направлений деятельности нашего правительства. Торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕАЭС становится одним из важнейших позитивных факторов, влияющих на экономический рост и внешнеторговый потенциал страны.

Так, рост товарооборотa Армении со странами ЕАЭС за первые 10 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 15%. Объем экспорта в страны ЕАЭС за тот же период увеличился более чем на 22%, в то время как общий объем экспорта Армении увеличился на 11,7%. Увеличивается также и доля стран ЕАЭС в общей структуре экспорта Армении.

Данные факты, думаю, свидетельствуют не только о благоприятной конъюнктуре, сложившейся на рынках ЕАЭС для наших товаров, но и об эффективности инструментов свободной торговли, действующих в нашем Союзе.

Армения заинтересована в дальнейшем углублении интеграционных процессов в ЕАЭС. Готовы и впредь прилагать все усилия для совершенствования институтов интеграции и поиска новых путей и механизмов сотрудничества. В этом контексте хочу заметить, что Армения приветствует «Декларацию о дальнейшем углублении интеграционных процессов» и поддерживает ее положения, определяющие философию нашего сотрудничества и основные направления eго развития.

Мы убеждены, что интеграция наших стран в конечном итоге должна служить созданию комфортных условий для ведения бизнеса и полноценной реализации человеческого потенциала. Если удастся достичь видимых результатов в этом вопросе, то появится множество хозяйствующих субъектов и отдельных лиц, заинтересованных в углублении интеграции. Результаты интеграции должны быть ощутимы для всех. Интеграция примет необратимый характер, если в ней будут заинтересованы простые люди. А это станет возможным, если они увидят, что их жизненные условия улучшаются параллельно с развитием интеграционных процессов.

Уважаемые коллеги, правительство Армении нацелено на развитие технологических секторов экономики. Информационные технологии являются самой быстроразвивающейся отраслью нашей экономики и потенциальным конкурентным преимуществом нашей страны. В этой связи особый интерес для нас представляет цифровая повестка Евразийского экономического союза. Она полностью созвучна с нашими приоритетами, и мы заинтересованы в ее полноценной реализации.

Особую важность Армения придает диверсификации внешнеэкономических связей. Мы всецело поддерживаем «Основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2019 год» и усилия, направленные на расширение географии договоров о свободной торговле. Считаем приоритетным сотрудничество с Европейским Союзом, a также со странами, которые являются нашими непосредственными торговыми партнерами. Армения готова стать эффективной платформой для развития торгово-экономических отношений с Ираном. Мы также готовы принимать активную роль в переговорах с Египтом по соглашению о свободной торговле.

Мы заинтересованы в скорейшем вступлении в силу договоров с Ираном и Китаем. Правительство Армении завершает внутригосударственную процедуру ратификации этих документов, и вскоре, после проведения парламентских выборов, внесет их на одобрение Национального Собрания страны.

Уважаемые коллеги,
Сегодня в Армении происходят изменения, затрагивающие, по сути, все стороны жизни нашего общества. Как вы знаете, через три дня у нас пройдут внеочередные парламентские выборы. Я могу с уверенностью заявить, что сегодня в Армении имеются все условия, необходимые для проведения самых открытых, свободных и справедливых выборов, имевших место в нашей стране за последние четверть века. Созданы все условия для свободного волеизъявления нашего народа.

Новый парламент даст народу Армении возможность для формирования правительства, деятельность которого будет нацелена на достижение скорейших результатов в приоритетных для нашего общества областях, а именно – в борьбе против коррупции, укреплении институтов верховенства закона и создании равных условий для всех субъектов, действующих в экономической и политической жизни нашей страны.

В конце хотел бы затронуть вопрос о представленности Армении в Евразийском межправительственном совете. Руководствуясь принципом партнерских взаимоотношений и конструктивного подхода в том, что касается функционирования нашего Союза, мы не настаиваем на незамедлительном обсуждении этого вопроса и принятии соответствующего решения. Однако, это чувствительный для нас вопрос, и мы бы хотели оставить его в общей повестке наших обсуждений с целью достижения взаимоприемлемого для всех нас решения.

И завершая свое выступление, хочу заверить, что Армения готова к принятию эстафеты председательства в Высшем Евразийском Экономическом Совете и рада будет принять одно из его заседаний. Мы приложим все усилия для успешного выполнения этой важной и ответственной задачи. Надеюсь, через год мы будем иметь более консолидированный Союз, служащий интересам наших экономик, государств и народов.

Благодарю за внимание”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter