HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

Местные наблюдатели: впервые за 30 лет прошли свободные демократические выборы

На созванной сегодня пресс-конференции представители Европейской платформы демократических выборов, Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи и Антикоррупционного центра “Транспаренси Инотернешнл” представили свои оценки прошедших вчера в Армении выборов в Национальное Собрание.

По словам директора “Транспаренси Инотернешнл” Соны Айвазян, в ходе выборов и предвыборной агитации наблюдатели осуществляли долгосрочное и краткосрочное наблюдение, отслеживали работу членов территориальных избирательных комиссий и партий, изучали случаи злоупотреблений, связанных с использованием административного ресурса, раздачей избирательных взяток. С.Айвазян отметила, что избирательный процесс был свободным и конкурентным, участвовавшие в нем партии имели равные возможности для работы.

“Существенный прогресс зарегистрирован в отношении административного ресурса, избирательных взяток и благотворительности. Таких случаев было очень мало, люди отмечали, что их никто не беспокоил, не приходил к ним домой, не оказывал на них давление”.,

Что касается зарегистрированных нарушений, то директор “Транспаренси Интернешнл” выделила несколько случаев злоуоптребления административным  ресурсом, проявления ненависти различными политическими силами, отметила С.Айвазян.

Технические проблемы составили несколько процентов, что не сказалось на результатах выборов. “Единственная проблема связана с отсутствием на избирательных участках необходимых условий для лиц с ограниченными физическими возможностями. Ход голосования и обепечение его тайны в основном соответствовали требованиям закона”,- отметила Соона Айвазян.

Руководитель Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц сообщил, что за ходом предвыборной кампании и избиратльного процесса следили 84 наблюдателя, ккоторые проводили долгосрочное наблюдение, а 600 наблюдателей были заняты краткосрочным наблюдением. Изучение, которое проводилось на трех сотнях  избирательных участков, показало, что попытки давления были предприняты лишь в отношении трех наблюдателей.

“Направленного потока избирателей на избирательные участки не было. На 27% избирательных участков зафиксирован вход нескольких лиц в кабинки для голосования”,- сообщил руководитель наблюдательской организации.

По словам Сакунца: многие нарушения связаны с организационными навыками членов и председателей избиркомов, поэтому руководитель Ванадзорского офиса ХГА утверждает, что они должны проходить специальные курсы процессов управления, что позволит осуществлять качественные избирательные процессы.

Артур Сакунц отметил, что вчера были зафиксированы случаи, когда в помещениях, где проходило голосование, находились лица без соответствующих свидетельств. “Такие случаи нельзя оставлять без внимания, поскольку эти лица не должны находиться на избирательных участках”,- сказал руководитель Ванадзорского офиса ХГА. А в заключение он подчеркнул, что “впервые за тридцать лет прошли демократические и свободные выборы”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter