HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Американский особняк сыновей Гагика Хачатряна снят с рынка: он не был продан

Вынесенный несколько месяцев назад на продажу шикарный американский особняк сыновей бывшего министра финансов, бывшего председателя Комитета госдоходов Гагика Хачатряна недавно был снят с рынка и на данный момент не продается.

Напомним, что в 2011 году старший сын Хачатряна Гурген и управляемая им «Veto Trust» приобрели за 14,4 млн долларов одну из вилл в престижном квартале Холмби Холлз Вествудского района Лос-Анджелеса (адрес: 530 South Mapleton Drive).

В 2016 г. «Veto Trust» и один из ее управляющих, Тед Тадевос Хачатрян, передали особняк возглавляемой им компании «WRH», которая зарегистрирована в Лос-Анджелесе. Тед Хачатрян является исполнительным и финансовым руководителем компании, а также ее секретарем, Артем и Гурген Хачатряны выполняют обязанности директоров.

И хотя в документах собственником дома числится компания «WRH», ее настоящие хозяева – сыновья Г.Хачатряна.

В 2017 г. братья построили по вышеуказанному адресу новый дом, жилая площадь которого составляет 3126 кв.м, а общая площадь недвижимости – 5224 кв.м. 7 апреля этого года особняк был выставлен на продажу за 63.500.000 долларов.

Вскоре после этого, 2 мая, департамент юстиции США, который возглавляет генпрокурор страны, обратился в окружной суд США по Центральному округу Калифорнии с иском о конфискации особняка.  

Американская сторона считает, что в 2011 г. Хачатряны приобрели дом на незаконные средства. Речь идет о сумме в 22.401.000 долларов, переданной Хачатрянам в 2011 году гендиректором концерна “Мульти Групп”, принадлежащего крупному предпринимателю Гагику Царукяну, Седраком Арустамяном. Армянские и американские правоохранители считают эту сумму взяткой за благосклонное отношение Комитета госдоходов, который в тот период возглавлял Гагик Хачатрян. Сам Седрак Арустамян и Хачатряны утверждают, что это был просто займ.

4 мая, спустя два дня после обращения в суд, американские прокуроры зарегистрировали в офисе официальных записей Лос-Анджелесского района Калифорнии (Los Angeles County) извещение о том, что на выставленную на продажу недвижимость заведено судебное дело. Это означало, что Хачатряны могли продать свой особняк, поскольку он не находился под арестом, но если бы суд решил удовлетворить иск прокуроров и конфисковать недвижимость Хачатрянов, то ее покупатель встал бы перед фактом.

В прошлом году мы писали о том, что даже в этих условиях появился покупатель, о чем свидетельствовали записи на сайтах продажи недвижимости (см.фото).

Согласно этим записям («under contract», «active under contract» или «accepting backup offers»), была достигнута предварительная договоренность, однако сделка не была доведена до конца, и Хачатряны готовы были рассмотреть другие ценовые предложения.  

Согласно сайту zillow.com, такой статус особняк сыновей Гагика Хачатряна имел с 28 июня. Однако спустя почти четыре месяца, 3 ноября, дом, стоимость которого все еще составляла 63,5 млн долларов, был снят с рынка без отчуждения.

Почему сделка не состоялась, пока неизвестно. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter