HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Сыновья Гагика Хачатряна пришли к согласию в вопросе продажи своего роскошного американского особняка

Сыновья бывшего председателя Комитета госдохдов, бывшего министра финансов Гагика Хачатряна пришли к предварительному согласию в вопросе продажи принадлежащего им роскошного американского особняка, однако сделка пока не завершена. Напомним, что американские прокуроры намерены через суд конфисковать эту недвижимость, полагая, что она была приобретена незаконно.

В 2011 г.старший сын Г.Хачатряна Гурген Хачатрян и управляемая им траст «Veto Trust» приобрели за 14,4 млн долларов особняк в престижном квартале Холмби Хиллз в районе Вествуд в Лос-Анджелесе (адрес: 530 South Mapleton Drive). В 2017-ом Хачатряны построили по этому адресу новый дом, жилая площадь которого составила 3126 кв.м, а общая площадь недвижимости – 5224 кв.м.

Новая двухэтажная вилла имеет 11 спальных комнат, 27 ванных и туалетов, столовую, семейную комнату, комнату для прислуги, домашний кинотеатр, библиотеку, музыкальную комнату, комнату отдыха, кабинет, винный погреб, подвал, гараж, прачечную, открытый бассейн.

В 2016 г. особняк был передан в управление зарегистрированной в Лос-Анджелесе компании “WRH”, принадлежащей одному из управляющих траста «Veto Trust» Теду Тадевосу Хачатряну. Последний является ее исполнительным, финансовым руководителем и секретарем, а братья Артем и Гурген Хачатряны занимают должности директоров. И хотя по документам собственником особняка является «WRH», его настоящие владельцы – сыновья Гагика Хачатряна.

7 апреля этого года особняк был выставлен на продажу за 63.500.000 долларов. Однако уже 2 мая департамент юстиции США, которым руководит генпрокурор страны, обратился в окружной суд Центрального округа штата Калифорния с иском о конфискации особняка Хачатрянов.

Американская сторона считает, что сыновья бывшего высокопоставленного должностного лица Армении приобрели дом на средства, полученные незаконным путем. Речь идет о 22.401.000 долларов, которые в 2011 г. передал Хачатрянам гендиректор концерна “Мульти Групп”, принадлежащего предпринимателю Гагику Царукяну, Сурен Арустамян. Армянские и американские правоохранители расценивают эту сумму как взятку за благосклонное отношение Комитета госдоходов, который в то время возглавлял Гагик Хачатрян, однако сам Арустамян и Хачатряны утверждают, что это займ. 

4 мая, спустя два дня после обращения в суд, американские прокуроры зарегистрировали в офисе официальных регистраций Лос-Анджелесского района Калифорнии оповещение о том, что выставленный на продажу дом фигурирует в судебном деле. Это, разумеется, не означает, что на имущество Хачатрянов наложен арест, однако для потенциальных покупателей это подсказка о том, что данная недвижимость является предметом судебного спора. Это значит, что если Хачатрянам удастся продать особняк, однако потом суд решит удовлетворить иск прокуроров и конфисковать недвижимость в пользу государства, то новому владельцу придется отказаться от нее.

Продажей дома Хачатрянов занимается агентство «Hilton and Hyland». С апреля этого года его цена остается неизменной – 63,5 млн долларов. Примечательно, что на сайте агентства объявление о продаже этого особняка уже недоступно. Еще более примечательна та информация об особняке Хачатрянов, которая размещена на различных американских сайтах купли-продажи недвижимости. Дело в том, что многие объявления о продаже этого дома снабжены пометками «under contract», «active under contract» или «accepting backup offers». Это  означает, что хотя Хачатряны достигли письменного согласия с потенциальным покупателем, оно не является окончательным. То есть желающие приобрести особняк могут предложить свою цену.

На разных сайтах объявления о продаже этого дома снабжены разными пометками. Так, в одном из них статус продажи особняка указан как «pending», означающий, что сделка близка к завершению. Этот статус, как правило означает, что покупатель внес определенный аванс и обратился в банк для оформления ипотеки. После этого производится оценка покупаемого имущества, за которой следует ответ банка. Именно на данном этапе статус обозначается как «pending», то есть состояние ожидания. Иными словами, успех этой сделки зависит от того, получит покупатель кредит или нет. 

И хотя в таких случаях сделка бывает очень близка к завершению, тем не менее не исключено, что и на этом этапе могут поступить предложения от новых покупателей.

Сопоставив пометки к размещенным на различных сайтах объявлениям о продаже особняка Хачатрянов, а также приняв во внимание тот факт, что аналогичное объявлено удалено с сайта агентства-посредника, можно утверждать, что роскошный особняк в квартале Холмби Хиллз, который хотят конфисковать американские прокуроры, на данный момент имеет покупателя.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter